VI . Закрепление изученного материала
Выполнение заданий в рабочей тетради
№25 (с. 16).
(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу.)
Решение:
1) 45 - 5 = 40 (р.) — на второй стене;
2) 40 + 7 т 47 (р.).
Ответ: на третьей стене 47 рисунков.
№26(с.16),27(с.17).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке называют ответы.)
№28 (с. 17).
(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу. Самооценка.)
Ответы:
1) 1 и11, 2 и 10, 3 и 9, 4 и 8, 5 и 7, 6 и 6;
2) поровну.
VII . Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 36). Самостоятельное выполнение. Проверка.)
- Чему равна длина второго отрезка? (8-4 = 32 (мм).)
- Выразите длину в более крупных единицах. (32мм = 3 см 2мм.)
- Оцените свою работу на уроке.
VIII . Подведение итогов урока
- С каким видом задач вы познакомились сегодня на уроке?
- Что значит «в 5 раз больше»?
- С какими заданиями вы сегодня легко справились?
- В каких заданиях вы допустили ошибки?
Домашнее задание
Учебник: № 2, 5, 6 (с. 36).
Урок 23. Задачи на увеличение числа в несколько раз. Закрепление.
Цели: продолжать учить решать задачи на увеличение числа в несколько раз; закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2, 3,4; развивать умение работать самостоятельно.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на увеличение числа в несколько раз; пользоваться таблицей умножения и деления; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; создавать модели с выделением существенных характеристик объекта и представлением их в пространственно-графической или знаково-символической форме.
|
|
Ход урока
I . Организационный момент
II . Актуализация знаний
Индивидуальная работа
(Несколько учеников получают карточки с заданиями.)
— Сделай рисунок к задаче и реши ее.
Оле 8 лет, а ее папе в 4 раза больше. Сколько лет Олиному папе?
— Запиши задачу кратко в таблицу и реши ее. Составь и реши две обратные задачи.
На 4 костюма израсходовали 12 м ткани. Сколько метров ткани нужно для пошива одного костюма?
Расход ткани на один костюм | Количество костюмов | Общий расход ткани |
(Два ученика работают у доски.)
— Сравни выражения.
3*4 0 2*6 36:4 0 24:3
18:6 0 32:8 6*4 03*9
5*4 0 7*3 9 + 9 + 9 0 3*4
— Найди периметр квадрата со стороной 6 см. (24см.)
— Какие могут быть стороны у прямоугольника с таким же периметром? (2см и 10см, Зсм и 9см, 4см и 8см, 5см и 7см.)
2. Устный счет Игра «Молчанка»
(Учитель показывает число, учащиеся поднимают карточку с ответом.)
0 4
9 2 32 8
,4 : 4
|
|
7 3 28 12
5 4 16
Математический диктант
(Учитель читает высказывания. Если учащиеся согласны, они ставят знак +, если нет — знак —.)
1. Произведение чисел 4 и 7 равно 24. (-)
2. Если 4 умножить на 4, получится 16. (+)
3. В таблице умножения на 3 нет значений произведений, оканчивающихся на 3. (+)
4. Я задумала число. Умножила его на 8 и получила 32. Задуманное число 3. (—)
5. В таблице умножения на 4 нет ответа 22. (+)
6. Чтобы получилось 36, нужно 4 умножить на 9. (+)
7. Если первый и второй множители 3, то произведение 9. (+)
8. 2 умножили на какое-то число и получили 18. Это число 8. (—)
9. Если 3 умножить на 8, получится 34. (—)
10. В таблице умножения на 2 все значения произведений четные. (+) (Проверка индивидуальной работы у доски.)
III . Работа по теме урока
Работа по учебнику
(Учитель читает задачу.)
У Васи 2 машинки, а у Коли на 3 машинки больше. Сколько машинок у Коли?
— Что значит «на 3 машинки больше»? (Столько же да еще 3.)
— Сделайте схематический рисунок к задаче.
□ □
□ □□ □□
Сделайте схематический чертеж к задаче.
|
|
2 м.
У Васи
Зм.
У Коли
?
— Запишите решение задачи. (2 + 3 = 5(м.).) (Учитель читает следующую задачу.)
У Васи 2 машинки, а у Коли в 3 раза больше. Сколько машинок у Коли?
— Чем похожи и чем отличаются задачи? (Отличаются словами «на 3больше» и «в Зраза больше».)
— Кто сможет сделать схематический рисунок?
— Каким может быть схематический чертеж к задаче? (Учащиеся предлагают варианты. Затем проверяют свои предположения по учебнику:
№ 1 (с. 37).)
— Запишите решение задачи. (2• 3 = 6(м.).)
Выполнение заданий в рабочей тетради
№48 (с. 23).
— Прочитайте задачи. Подчеркните слова, которыми они различаются.
— Можем ли мы ответить на вопрос сразу? (Нет, так как не знаем, сколько кабачков собрали со второго участка.)
— Каким действием будем узнавать это в первой задаче? (Умножением.)
— А во второй задаче? (Сложением.)
— Самостоятельно сделайте схематические чертежи и решите задачи.
(Два ученика работают на откидной доске. Проверка. Самооценка.)
№49 (с. 23).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Взаимооценка.)
IV . Физкультминутка
Шеей крутим осторожно —
Голова кружиться может.
|
|
Влево смотрим — раз, два, три.
Так, и вправо посмотри.( Вращения головой вправо и влево.)
Вверх потянемся, пройдемся( Потягивания — руки вверх, ходьба на месте.)
И на место вновь вернемся.( Сесть за парту.)
Дата добавления: 2019-08-31; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!