IV . Работа по теме урока Работа по учебнику
№ 1 (с. 24).
(Учащиеся самостоятельно читают правило.)
— Как выполняются действия в выражении без скобок, если в нем есть только сложение и вычитание или умножение и деление? (по порядку.)
— В каком порядке будут выполняться действия, если в выражении без скобок есть умножение, сложение, деление и вычитание? (Сначала умножение и деление по порядку, а потом сложение и вычитание по порядку.)
— Какие действия всегда выполняются первыми? (В скобках.)
— Вернемся к нашим выражениям. Что нужно сделать, чтобы показать, что во втором выражении нужно сначала выполнить вычитание? (Поставить скобки: 3 •(5 — 4) = 3.)
№2 (с. 24).(Устное выполнение.)
№3(с.25) .(Первый и второй столбики — коллективно, с комментированием и записью на доске, третий столбик — самостоятельно. Проверка.)
— Назовите ответ в первом действии первого примера. (5.)
— Какое действие выполняли последним? (Вычитали 10из 75.)
— Назовите значение выражения. (65.)
— Какое действие выполняли первым во втором выражении? (Сложение в скобках, получилось 10.)
— Назовите результат второго действия. (6.)
— Назовите значение выражения. (18.) (Самооценка.)
V . Физкультминутка
Тренируй получше плечи.
( Руки подняты вверх, рывком опустить ихи завести за спину, потом рывком поднять вверхи завести назад.)
Корпус вправо, корпус влево —
Надо спинку нам размять.
Повороты будем делать
И руками помогать.
( Повороты туловища влево и вправо.)
|
|
На одной ноге стою,
А другую подогну.
( Постоять на одной ноге.)
А теперь попеременно
Буду поднимать колени.
( По очереди поднимать согнутые в коленях ноги как можно выше.)
Отдохнули, посвежели
И на место снова сели.
( Сесть за парту.)
VI . Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№4 (с. 25).
- Прочитайте задачу. О чем эта задача? (О страницах.)
- Назовите главные слова в задаче. (Было, прочитала, осталось.)
(Те, кто знает, как решать задачу, работают самостоятельно, тем,кто испытывает затруднения, учитель дает карточку-помощницу с краткой записью задачи. Один ученик записывает решение на откидной доске. Проверка. Самооценка.)
Было — 48 с.
Прочитала — ?, 9 • 3 с.
Осталось — ?
Решение: 48-9 • 3 = 21 (с).
Ответ: Даше осталось прочитать 21 страницу.
№6, 7 (с. 25).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Взаимооценка.)
VII . Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 25). Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 59, 36, 12.)
- Оцените свою работу на уроке.
VIII . Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали на уроке?
— В каком порядке выполняются действия в выражениях?
Домашнее задание
Учебник: № 5, 8 (с. 25).
|
|
Урок 16. Порядок выполнения действий в числовых выражениях.
Цели: закреплять знание порядка выполнения действий в выражениях, умение решать задачи и уравнения изученных видов; развивать умение работать в парах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять действия в выражениях со скобками в правильном порядке; решать задачи по формуле произведения; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии.
Ход урока
I . Организационный момент
II . Актуализация знаний
Индивидуальная работа
(Несколько учеников получают карточку с заданием.)
— Вычисли и раскрась.
- Укажи порядок выполнения действий и вычисли значения выражений.
21: (12-5)-9 80 - (3 • 6): 9 4- (36-28)- 15
- Составь задачу, используя данные таблицы, и реши ее. Составь и реши две обратные задачи.
Цена | Количество | Стоимость |
? | 5кг | 45 руб. |
Устный счет
(Игра «Проверь меня» (см. урок 14).)
3. Повторение порядка выполнения действий в выражениях
- Объясните, в каком порядке нужно выполнять действия.
( а : Ь )-( ск )
d-(n:p)y
(k+b)-(a-m)-(n+d)
I : d - f + n : ym — x
(Проверка индивидуальной работы у доски.)
III . Работа по теме урока
Работа по учебнику
№1(с.26).
|
|
(Первый и второй столбики первой группы и первый столбик и второй группы - по цепочке с комментированием, третий столбик первой группы и второй столбик второй группы — самостоятельно. Проверка.)
- В каком порядке выполняли действия? Какими правилами пользовались?
- Назовите значения выражений.
№ 2 (с. 26).
- Как найти неизвестный множитель? (Произведение разделить на известный множитель.)
(Далее учащиеся по цепочке называют ответы.)
IV . Физкультминутка
Мы туристы, мы в пути.
Веселей шагайте, ноги,
Легче выдох, глубже вдох.
Путь неблизок, недалек.
Впереди течет ручей —
Перепрыгнем поскорей.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Мы садимся ниже, ниже.
Дата добавления: 2019-08-31; просмотров: 211; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!