Конспект комплексного занятия в старшей группе «Полезные витамины»



Цель:

Познакомить детей с гриппом - вирусным заболеванием.

Дать знания о лечении и профилактики гриппа.

Закрепить у детей умение выполнять основные виды движений (равновесие, ползание).

Помочь детям осознать взаимосвязь между действием витаминов и физических упражнений на организм человека.

Закрепление знаний и представлений об овощах. Совершенствование грамматического строя речи (закрепление в речи предлогов в, на).

Формирование положительной установки на участие в занятии, доброжелательных отношений.

Ход занятия:

Воспитатель: Есть такое серьезное заболевание - грипп, я немного о нем расскажу. Дети, посмотрите, у нас в группе висят, воздушные шары. Представьте, что это бактерии гриппа. Капельки-бактерии гриппа тоже похожи на шарики, только такие маленькие, что нам их видно. Они летают по воздуху там, где есть люди и могут попасть к здоровым людям в нос и в рот. Грипп передается по воздуху, это называется воздушно- капельный путь. Особенно опасно, когда больной кашляет или чихает и эти капельки, которые у него вылетают изо рта, попадают на нас. Если это произойдет, человек может заболеть. Поэтому, когда вы чихаете или кашляете необходимо закрывать рот и нос носовым платком, чтобы не заразить окружающих. Нам необходимо победить бактерии гриппа, а исчезнут они в том случае, если вы скажите, что нужно делать, если ты заболел, и как нужно лечить грипп. (Ответы детей: лечить надо таблетками, микстурой, уколами, полоскать горло, делать гимнастику, гулять, делать прививки, закаляться).

Воспитатель: Правильно, а еще есть витамины.

А где есть витамины? (в овощах и фруктах). Дети, а как вы думаете, что у меня здесь спрятано? Отгадайте загадки!

***

Расту в земле на грядке я,

Красная, длинная, сладкая (Морковь)

Открываю первую тарелку.

***

Как надела сто рубах,

Захрустела на зубах. (Капуста)

Открываю вторую тарелку.

Как можно назвать это одним словом? (овощи).

Проводится игра: «Что сначала, что потом?»: Яйцо или курица? Почка или цветок? и т.д.

Проводится игра: «Собери овощи и фрукты».

Воспитатель: Капуста - овощ, в котором есть витамины для роста. Морковь - это овощ, в котором есть витамины для укрепления зубов, и для здоровья глаз. А что, можно из этого сделать? Мы будем делать салат. А что, еще надо добавить, чтобы наш салат был более полезным? (Лук, петрушка). Где растет лук у нас в группе? В огороде на окне? Но, прежде чем мы дойдем до огорода, нам надо пройти препятствия.

Отправляемся в путь: «Идите по следам и смотрите, не оступитесь»

Упражнение в равновесии:

Полоска - ходьба обыкновенная по следам.

Полоска - ходьба на носочках (перешагивая бабочку).

Первое испытание пройдено.

Ползание на четвереньках по мостику через обрыв.

Проползи под веревкой на животе (упражнение в ползание).

Мы вышли на поляну, давайте поиграем в игру: «Что и где растет» (овощи в земле, на земле, фрукты на дереве, и т.д.)

Вот мы и добрались до огорода, но здесь висит замок. Для того чтобы открыть замок, вы должны назвать овощи, которые есть у вас в огороде, но ласково. Например: морковь - морковочка, свекла - свеколка и т.д. (открываем замок, срезаем лук и петрушку).

Воспитатель: Дети вы поняли, что нужно делать, чтобы быть здоровыми и сильными. (Ответы детей: делать зарядку, гулять, закаляться есть витамины).

 

Автор: воспитатель I квалификационной категории Зоя Ивановна Петрова (МБДОУ №62 «Тирэк», г. Альметьевск, Республика Татарстан).

 

Конспект открытого занятия по формированию у детей представлений о здоровом образе жизни в старшей группе (для детей с тяжелым нарушением речи) «Путешествие в страну «Здоровей-ка»

Цель: Налаживание эмоционального контакта и делового сотрудничества воспитателя с детьми, развитие активной речи детей и их познавательной деятельности, в процессе формирования начальных представлений о здоровом образе жизни, через совместную деятельность взрослого и ребенка.

Задачи:

1. Вызвать у детей желание заботиться о своем здоровье. Обобщить и закрепить элементарные знания и представления о сохранении и укреплении здоровья.

2. Способствовать развитию речи детей:

а) Словарная работа - обогащение и активизация словаря за счет слов: сильный, смелый, отважный, здоровый, добрый; за счет слов, обозначающих части тела и лица, предметов личной гигиены.

б) Развитие связной речи за счет использования в речи развернутых предложений, разных видов предложений.

3. Коррекционная задача: закрепление навыков произносительной стороны речи (правильное произношение звуков, грамматических категорий).

4. Развитие общей и мелкой моторики.

5. Развитие учебных навыков: умение слушать воспитателя, отвечать на поставленный вопрос, развитие внимания, мышления.

6. Развивать у детей способность активного общения со взрослым, с интересом отвечать на его вопросы, совместно решать проблемные ситуации. Вызвать у детей интерес к здоровому образу жизни.

Предварительная работа: изготовление совместно с детьми карты страны «Здоровей-ка», разгадывание загадок, рассматривание иллюстраций, беседы.

Оборудование: карта страны «Здоровей-ка», карточки-подсказки с загадками, набор парных картинок «Так - не так», плоскостные геометрические фигуры, раздаточный материал на каждого ребенка «Найди лишний предмет», карточки с контурным изображение овощей, основа для плота (квадрат разделенный на 9 частей), конверты с кусочками солнышка.

Организационный момент: Карта прикреплена на магнитной доске, дети сидят на коврике.

Примерный ход деятельности:

- Вчера мы с вами занимались интересным делом – придумывали и делали карту. А зачем нужны карты? А хотели бы вы отправиться в путешествие по нашей карте в Страну «Здоровей-ка»? Посмотрите, сколько на ней островов, помните, как мы их с вами назвали. На всех этих островах мы с вами побываем. Страна, в которую мы отправимся, называется «Здоровей-ка». Интересно, о чем мы будем там говорить? О здоровье. А еще на каждом острове нас ждут задания, если мы с вами их выполним, то получим призы.

- А что обычно помогает людям в путешествии? Как вы думаете? (Помогает ловкость, дружба, хорошее настроение, быстрота, крепкое здоровье). Давайте с вами решим, как мы будем говорить в нашем путешествии. Красиво, правильно, четко выговаривая все звуки и предложения, не перебивая друг друга. Молодцы! Тогда в путь.

- На какой первый остров вы бы хотели отправиться? (Дети выбирают остров на карте). Как же нам на него перебраться, если кругом вода? Что вы предлагаете? У нас есть вот такие таблетки, во что их можно превратить? (В кочки). Дети раскладывают таблетки и переходят по ним к первому острову.

- Это остров Загадок. На этом острове мы будем отгадывать загадки о наших помощниках. Посмотрите, что нам здесь приготовили. Картинки – это для вас подсказки. Если вы отгадаете загадки , то появятся отгадки.

Загадки:

***

На ночь два оконца сами закрываются, а с восходом солнца сами открываются. (Глаза)

***

Если б не было его не сказал бы ничего. (Рот)

***

Одна другой касается - хлопок получается. (Руки)

***

На лице он выдается,

Не в свои дела суется,

Но сопеть и нюхать тоже

С удовольствием он может. (Нос)

***

Ими все мы слышать можем,

Слух у нас отличный,

Но подслушивать нельзя -

Это неприлично. (Уши)

***

Все время ходят на перегонки, а догнать друг друга не могут.(Ноги)

- Молодцы, быстро отгадали загадки, давайте похлопаем друг другу. Здесь мы с вами получили первый конверт с сюрпризом, а откроем мы его, когда соберем все - в конце нашего путешествия.

Воспитатель предлагает одному из детей выбрать, на какой следующий остров они отправятся.

- Чтобы нам попасть на этот остров надо построить мост. (Используются крупные геометрические фигуры). Послушайте задание: Нам надо взять прямоугольные и квадратные фигуры, не красного цвета и построить мост.

- А попали мы на остров «Так - не так». Посмотрите на карточки и подумайте, что вредно для здоровья, а что полезно. Выберите пару.

Дети выбирают и прикрепляют под соответствующими пиктограммами, объясняя свой выбор. Здесь мы с вами получили еще один конверт.

- А можно мне выбрать остров? Я выбираю остров «Играй-ка». Как вы думаете, что мы будем на нем делать? Правильно - играть.

Речь с движением «Изучаем свое тело» (приложение 1)

- Отдохнули, поиграли. Остался у нас последний остров. Какой? Что в нем интересного? Он весь затянут паутиной. Хотите узнать, какое задание нас там ждет? Тогда отправляемся на этот остров. Но вокруг него вода, на чем мы можем туда добраться? Давайте построим плот. Я начала его строить, но не доделала. Поможете мне его достроить? Тогда послушайте задание: Разложите карточки так, чтобы они не повторялись не в ряду и не в столбике.

Дети раскладывают карточки, на заранее приготовленной основе на полу.

- Молодцы. На этом острове мы должны распутать паутину. Вот ваше задание: Найдите лишний предмет и закрасьте его. Дети выполняют задание, а затем объясняют свой выбор. Здесь мы с вами получили последний конверт. Интересно, что же в конвертах? Давайте посмотрим. (В конвертах кусочки солнца) Что же это? Давайте все вместе соберем солнышко и оставим его в группе. Почему-то солнышко не получается, в чем дело? Как вы думаете? Давайте поищем недостающую часть, может она спряталась где-то в группе? Зрительная гимнастика: Внимательно осмотрите группу своими глазками – подсказками, а я вам буду помогать и подсказывать словами «горячо-холодно».

- Вот он, потерявшийся кусочек солнца. Теперь мы можем собрать наше солнышко целиком. Давайте похлопаем друг другу и нашему солнышку. Ведь солнышко это - хорошее настроение, радость, тепло, а еще солнышко очень полезно нашему здоровью. Понравилось вам наше путешествие? Жалко, что оно закончилось, но впереди у нас с вами много нового и интересного. Мне очень понравилось с вами путешествовать по стране «Здоровей-ка». Вы много знаете о том, как надо беречь и сохранять свое здоровье. И я обязательно еще придумаю для вас новое путешествие.

Ну, а теперь нам надо с вами подумать, куда мы повесим наше солнышко, чтобы оно нам всегда светило и радовало нас.

Приложения

1. Речь с движением

Раз, два, три, четыре, пять – тело будем изучать! (дети шагают по кругу, останавливаются)

Вот спина, а вот животик (показывают обеими руками спину, затем живот),

Ножки (топают ножками),

Ручки (протягивают руки вперед и вращают кистями),

Глазки (указательными пальцами обеих рук показывают глаза),

Ротик (указательным пальцем правой руки показывают на рот),

Носик (указательным пальцем правой руки показывают на нос),

Ушки (указательными пальцами обеих рук показывают на уши),

Голова (кладут руки на голову),

Покачать успел едва (качают головой из стороны в сторону),

Шея крутит головой (обхватили шею ладонями),

Ох, устала ой-ой-ой!

Лоб (пальцами обеих рук гладят лоб от середины к вискам),

И брови (указательными пальцами проводят по бровям от середины к вискам),

Вот реснички (указательными пальцами показывают реснички),

Запорхали, словно птички (дети моргают глазами),

Розовые щечки (ладонями гладят щеки в направлении от носа к ушам),

Подбородок кочкой (заканчивают начатое движение на подбородке),

Волосы густые (пальцами обеих рук, как гребнем расчесывают волосы),

Как травы луговые.

Плечи (дотрагиваются правой кистью до правого плеча, а левой до левого),

Локти (не убирая рук с плеч, выставляют вперед локти),

И колени (слегка наклоняются и хлопают по коленям),

У меня, Сережи, Лены (выпрямляются и разводят руки в стороны, жестом показывая на других детей).

Источник: det.sadik.my.1.ru.

2. Загадки - источник: www.prozagadki.ru

3. Оборудование:

Автор: воспитатель Елена Анатольевна Колодяжная (ГБДОУ д/с N93 компенсирующего вида, Фрунзенский район, г. Санкт-Петербург).

 


Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!