Морозова Марина Ахметчановна,
Воспитатель высшей
квалификационной категории
педагогический стаж работы 32 года
Основные задачи образовательной деятельности с детьми:
Образовательная область | Задачи |
«Здоровье» | Расширять представления детей о роли гигиены зубов средствами экспериментальной деятельности. Показать детям, как влияет на состояние здоровья зубов вредная и полезная пища. |
«Физическая культура» | Продолжать формировать правильную осанку в различных видах деятельности. |
«Социализация» | Продолжать развивать интерес детей к театрализованной деятельности. Воспитывать артистические качества, раскрывать творческий потенциал детей. |
«Труд» | Привлекать детей к изготовлению пособий на занятии, «Книги о вкусной и здоровой пище» |
«Познание» | Расширять представления детей о диких животных (для чего животным нужны зубы). |
«Коммуникация» | Совершенствовать диалогическую форму речи. Поощрять попытки высказывать свою точку зрения, согласие или несогласие с ответом товарища. |
Предварительная работа с детьми:
Сюжетно-ролевая игры: «Стоматологическая поликлиника», «Овощной магазин». Беседа «Полезные и вредные продукты», дидактические игры «Что такое хорошо, что такое плохо», «Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю что съесть». Практикум «Чистка зубов».
Материал к занятию:
Письмо, музыкальная аудиозапись песни «Буратино», игрушка Буратино, Предметные картинки: здоровый, весёлый зуб и грустный, больной зуб; дикие животные: заяц, бобёр, волк; набор карточек на магнитах с изображением продуктов, мольберт; 2 расчески, вата, 2 зубные щётки; раздаточный материал для аппликации по количеству детей: ножницы, клей, белая бумага, кисточки для клея, бумажные салфетки, клеёнки, тесьма, картинки для вырезания с изображением продуктов.
|
|
Содержание деятельности с детьми:
Организационный момент:
Становитесь дружно в круг
Ты мой друг и я твой друг
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
В: Какие красивые у вас улыбки! Вспомните, какие события из вашей жизни могут вызвать у вас улыбку? (высказывания детей).
В: А я улыбаюсь, когда вижу вас здоровыми и дружными, и хочу поделиться с вами новостью: сегодня утром мне по электронной почте пришло письмо от моего друга Буратино. Вы хотите знать, что было в этом письме? (воспитатель зачитывает письмо).
«Уважаемая Марина Алексеевна! К сожалению, я не могу пойти с вами на день рождения к Исаковой Милене, так как сегодня ночью у меня разболелись зубы». Ваш друг Буратино.
В: Ребята, вам жалко Буратино? Почему? (высказывания детей).
В: Вы очень много знаете о том, как правильно ухаживать за зубами, какие продукты полезны для зубов и поэтому я тоже отправила утром по электронной почте письмо Буратино и пригласила его к нам в гости, вы не против? Может вы, сможете ему помочь?
|
|
Звучит музыка. Появляется Буратино.
Б: (грустно) Здравствуйте, ребята.
В: Здравствуй, Буратино! Мы уже знаем о твоей беде и попробуем тебе помочь. Ребята расскажут тебе всё, что знают о зубах.
Б: Да надоели мне эти зубы, зачем вообще они нужны?
В: А разве ты не знаешь для чего нужны зубы? (показывает предметные картинки). Ребята, зачем зубы зайцу?
Д: Чтобы грызть морковку, кору деревьев, веточки, растения.
В: Зачем зубы бобру?
Д: Чтобы строить домик-хатку, строить плотины, перегрызать тонкие стволы деревьев, перегрызать веточки.
В: А волку, зачем зубы?
Д: Волк, он хищник, ему зубы нужны для охоты.
В: А человеку, для чего нужны зубы?
Д: Для того, чтобы пережевывать пищу.
Б: А я думал, зубы для того, чтобы раскусывать орехи, есть конфеты, торты, варенье, мороженое, пирожное. Я так люблю всё это!
В: Дорогой, Буратино, ты ешь много сладкого, это вредно! Ребята, а как можно назвать того, кто ест много сладкого?
Д: Сладкоежка
В: Из каких двух слов состоит слово СЛАДКОЕЖКА.
Д: сладкоежка, значит, ест сладкое.
|
|
В: Буратино, если есть много сладкого, то на зубах появится кариес. Кариес разрушает эмаль зуба и впоследствии появляется в зубе чёрная дырочка.
Давайте, это новое слово положим в свою новую копилочку.
В: Ребята, перед вами на досках 2 зуба. Определите, где больной зуб, а где здоровый. (Дети выдвигают версии).
В: Молодцы, ребята. Сейчас мы поиграем с вами в игру: «Всему своё место».
Внимание, правила игры! Перед вами карточки с продуктами.
Девочки будут отбирать карточки с полезными продуктами, а мальчики, с теми продуктами, которые пользу зубам не приносят.
В: Настя, назови, какие продукты вы выбрали и почему? Оля, ты согласна с Настей? А ты, Света, думаешь так же, как Настя, или у тебя есть своя версия?
В: Вова, какое задание выполняли мальчики? Расскажи, что вы сделали? (высказывание детей).
В: Ну, что Буратино, запомнил, какие продукты полезны для зубов?
Б: Да. Вот здорово. Буду, есть только полезные продукты, и зубы будут здоровы всегда.
В: Знаешь, Буратино, это еще не всё.
Б: Как не всё?
В: Ребята, а что ещё нужно делать, чтобы сохранить зубы здоровыми?
Д: Правильно за ними ухаживать!
Б: Знаю, знаю. Я вечером зубы чищу, вот так (показывает).
В: Ребята, а Буратино правильно чистит? (высказывания детей).
|
|
В: Давайте, ребята расскажем и покажем Буратино, как нужно правильно чистить зубы.
В: Представь, расческа – это зубы, а вата – это остатки пищи. Ты чистишь слева направо – вычищается пища?
Б: нет, не вычищается.
В: Посмотри, ребята тебе покажут. Девочки чистят верхние зубы.
В: Расскажи, Кира, как ты умеешь правильно чистить зубы?
К: Правильно чистят верхние зубы сверху вниз.
В: А мальчики чистят нижние зубы.
В: Расскажи, Алёша, как правильно ты почистил зубы?
А: Правильно, чистят нижние зубы снизу вверх.
В: Очистилась вата? Всю пищу «вымели» зубными щётками?
Б: Верно. Зубы стали чистыми.
В: Ещё зубам необходим и другой дополнительный уход.
Д: Полощи рот после еды в течение 5 минут. Можно использовать и жевательную резинку после еды, а жевать её нужно не более 10 минут. Посещать стоматолога 2 раза в год.
Д: Как поел, почисти зубки
Делай так 2 раза в сутки
И тогда улыбки свет сохранишь на много лет!
В: Запомнил, Буратино.
Б: Запомнил.
В: А сейчас мы немного поиграем.
Физкультурная минутка:
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Три нагнулся
Руки в стороны развел
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключ ему достать,
Надо на носочки встать.
крепче Буратино стой,
Вот он – ключик золотой.
В: А чтобы ты не забывал кушать овощи и фрукты и полезные продукты, рыбу, мясо, зелень, лук, который избавит от многих недуг ребята изготовят для тебя «Книгу о вкусной и полезной пище». (Продуктивная деятельность).
Б: Я обещаю вам, что буду выполнять всё, что вы мне рассказали. И постараюсь многому научиться, потому что я хочу быть похожим на вас: много знать и уметь. До свидания!
Св-во о публикации в СМИ Серия А 0002210 дата получения 30.10.13
Конспект НОД в старшей группе " Как люди заботятся о своём здоровье весной" | чт., 05.09.2013 |
Автор:
Мельничук Алла Владимировна,
воспитатель МБДОУ ЦРР детский сад "Танюша"
Сургутский р-н, п.Фёдоровский
Задачи:
Формировать представления детей о человеческом теле , о назначении отдельных его частей и органов;
Развивать связную речь, умение отвечать полными предложениями, умение наблюдать , сравнивать и делать несложные выводы;
Воспитывать желание заботится о своём теле , о здоровье. Воспитывать культурно –гигиенические навыки.
Обогащать словарный запас: здоровье, скелет , мышцы , кости , суставы.
Материал к занятию: воспитатель в роли Айболита , муляжи овощей , фруктов , конфет , дидактические карточки для игры
« Полезное –вредное для здоровья»,иллюстрация с изображением человека и его внутренних органов , макет скелета из картона , для работы в природном уголке : лейки, лопатка, ведёрко с водой , тряпочка.
Предварительная работа.
1. Беседы с детьми : « Правила поддержания правильной осанки» , « Доктор здоровая пища даёт нам советы» , « Золотые правила питания» « Правила бережного отношения к зрению.
2. Просмотр иллюстраций.
3. Беседа с родителями на тему : « Воспитание культурно –гигиенических навыков у детей» .
4. Чтение художественных произведений « Айболит», « Мойдодыр»
1.Сюрпризный момент. Ребята , в детский сад приехал доктор Айболит. Он сейчас придёт в группу , чтобы поинтересоваться здоровьем ребят и осмотреть их.
Айболит. Здравствуйте ребята. Я хочу проверить , что вы знаете о своём теле , о своём здоровье , и дать вам несколько советов. – Скажите , какие части тела вы знаете?( голова , шея, туловище , руки , ноги)
-На голове у нас растут волосы. Для чего нам нужны волосы?
(защищают нашу голову , они сохраняют её в тепле зимой и предохраняют от солнца летом).
-для чего нужны руки? ( чтобы рисовать , лепить , кушать , что- делать ).
-А для чего нужна шея? ( шея подвижна , и поэтому голова может наклоняться вперёд и назад и поворачиваться со стороны в сторону)
Айболит. Ощупайте и осмотрите ноги. – из чего они состоят?
( колена ,голени , мышцы , - это мягкие части, а твёрдые –это кости.) Где ещё есть мышцы? ( на ногах , руках , на всём теле).
Чтение стихотворения.
Мы без мышцы жить не можем.
Мышцы спрятались под кожу.
Оплели скелет умело ,
Составляют наше тело.
Ведь без мышцы руки наши
Не поднимут ложку каши .
И без мышцы силачи
Отдыхали б на печи.
Мышцы сердцем управляют,
Биться сердцу помогают
И у мышцы пищевода
Повседневная работа -
Ты глотаешь, а она
Пищу отправлять должна ,
И желудок ,это точно,
Переварит её срочно.
Наш желудок –скороварка,
Тут кипит всё, очень жарко.
Воспитатель – Как мышцы помогают человеку? ( мышцы позволяют прыгать , поворачиваться , размахивать руками , жмуриться , говорить , улыбаться ,петь).- Чтобы стать красивыми , сильными , нужно тренировать мышцы.- А как это сделать?
( надо заниматься физкультурой и спортом)
4.Физкультминутка.( дети отжимаются от пола, качают пресс).
Айболит: молодцы ребята.
5. Беседа « Что такое скелет». (Скелет это наша опора . Всем скелет необходим, скелет защищает внутренние органы )
6. Чтение стихотворения о скелете.
Где увидишь чудо это – Вот рабочий у станка,
Человека без скелета? Здесь работа не легка.
Всем скелет необходим, Разве можно без скелета
Неразлучны люди с ним! Выполнять работу эту?
Лишь медузы без скелета . Даже принимать гостей
Ты их видел в море летом. Невозможно без костей!
Вот такими мы б казались, Береги, дружок, скелет!
Если б без костей остались! Ведь ему замены нет!
Вопросы детям.
-Ребята, какие вы знаете внутренние органы? ( сердце, лёгкие, печень, желудок).
–Для чего нужно сердце? ( оно как мотор перегоняет кровь).
–Для чего нужны лёгкие? ( чтобы воздух попадал в наш организм).
–Для чего нужен желудок? ( переваривать пищу).
–Молодцы всё вы знаете.
Физкультминутка под музыку.
8. « Игра, что полезно, а что вредно для здоровья?
( работа с карточками на столе).
Айболит. Зачем вам дети, так много цветов в группе? ( выделяют кислород, чтобы дышать, для красоты -ведь красота, уют тоже влияют на здоровье ребёнка).
- А как за ними ухаживаете? ( поливаем, брызгаем, вытираем листики от пыли.
Айболит. Вот сколько вы умеете делать, чтобы быть здоровыми, крепкими. Воспитатель -Ребята, а что делают взрослые в детском саду, чтобы вы были здоровы? ( проветривают группу, на прогулку ходим, хорошо кормят ,следят чтобы дети мыли руки перед едой.
Воспитатель -Вам нравится, как вас кормят в нашем детском саду? ( да нравится)
–А вы знаете какие продукты полезные , а какие вредные?
( фрукты , овощи полезные, а чипсы, лимонад вредные).
Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!