II. Каллиграфическая минутка.
III. Словарно-орфографическая работа.
1. Знакомство с новым словом из словаря: желать. Запись в тетрадь, выделение орфограммы, постановка ударения.
– Объясните значение этого слова. (Стремиться к осуществлению чего-либо, хотеть чего-то.)
2. Подбор и запись однокоренных слов.
– Как вы понимаете выражение оставляет желать лучшего? (Не совсем хорош; не удовлетворяет каким-либо требованиям.)
– Составьте и запишите с данным выражением предложение.
IV. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.
– Сегодня на уроке мы продолжаем изучение неопределённой формы глагола. Наша задача – научиться ставить любой глагол в неопределённую форму, правильно задавать вопрос к неопределённой форме глагола.
V. Наблюдение над соотнесением личной и неопределённой формы глагола.
1. Запись с комментированием предложения.
Одинокая яркая звезда сверкала над лесами.
– Найдите в этом предложении глагол, укажите его время, число, род (если есть).
Проверка: сверкала (пр. вр, ед. ч, ж. р.).
2. Сопоставление личной и неопределённой форм глагола.
– Ученики получили задание: поставить данный глагол в неопределённую форму. Один ученик записал так: сверкала – сверкнуть; а другой так: сверкала – сверкать. Кто из них прав?
– Можете ли вы сразу дать ответ на вопрос? Почему?
– Что ещё необходимо сделать? (Задать вопросы к глаголам.)
– Задайте вопросы к каждому глаголу.
|
|
(Что делала?) сверкала – (что сделать?) сверкнуть
(Что делала?) сверкала – (что делать?) сверкать.
– Можете теперь ответить, кто из учеников прав? Объясните свой выбор.
3. Упражнение в образовании неопределённой формы глаголов от личных форм (упр. 419, с. 72).
4. Чтение правила в учебнике (с. 72).
– Что нового узнали о неопределённой форме глагола?
– Как вы думаете, почему в словарях глаголы даны именно в неопределённой форме?
VI. Работа с учебником.
1. Самостоятельная работа по вариантам.
Вариант I: упражнение 417, с. 71.
Вариант II: упражнение 421, с. 73.
Взаимопроверка.
– Чем отличались задания 1-го и 2-го вариантов?
– Что такое синонимы и омонимы?
2. Упражнение в употреблении в тексте глаголов неопределённой формы (упр. 420, с. 72–73).
3. Зрительный диктант с предварительной подготовкой (упр. 418, с. 71).
Самопроверка по учебнику.
VII. Домашнее задание: упражнение 422, с. 73; записать словосочетания из памятки «Различайте слова» на с. 73.
VIII. Итог урока.
– Что узнали о неопределённой форме глагола?
– Как правильно образовать неопределённую форму от какого-либо глагола?
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО КАРТОЧКАМ
· Карточка 1. Данные словосочетания заменить глаголами неопределённой формы. Выделить суффиксы глаголов неопределённой формы.
|
|
Оказывать помощь – ..., вести наблюдение – ..., очищать пол от сора – ..., давать совет – ..., покрываться цветами –..., принимать решение.
· Карточка 2. Данные глаголы записать в неопределённой форме.
Ставят – ..., везёт –..., бегаю – ..., плачет – ..., несёт – ..., завтракаем – ..., цветёт – ..., знакомят – ..., вешаем – ..., написал – ..., уехали – ..., плетёт – ..., трясёт – ..., спели –…
Выделить суффиксы глаголов неопределённой формы.
· Карточка 3. Записать пары глаголов, В каждой паре подчеркнуть слово, в котором действие выражено сильнее. Подчеркнуть безударные гласные в корне.
Беспокоить – тревожить, обидеть – оскорбить, изумить – удивить, просить – умолять, бить – колотить, плакать – рыдать, превозносить – хвалить, гореть – пылать, шуметь – греметь.
· Карточка 4. Списать текст. Подчеркнуть глаголы в неопределённой форме. В скобках написать вопросы к этим глаголам.
Букет цветов
Жизнь цветка в букете коротка. Как продлить цветам жизнь? Нужно удалять листья с нижней части стебля. У роз необходимо срезать шипы. Конец стебля цветка надо подрезать в воде. Воду для цветов желательно брать комнатной температуры. Можно добавить в неё соль или сахар.
|
|
Урок 12 8. Спряжение глаголов
(общее понятие)
Цели: учащиеся знакомятся с изменением глаголов по лицам и числам; овладевают умением распознавать лицо и число глагола, спрягать глаголы в настоящем и будущем времени.
О б о р у д о в а н и е: таблица-опора «Глагол» (см. урок 126).
Ход урока
I. Организационный момент.
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 206; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!