VI. Упражнение в склонении прилагательных во множественном числе и определении падежей.



1. Упражнение 342, с. 33.

2. Выполнение разноуровнего задания.

Для слабых учащихся: письмо с комментированием у доски (списать словосочетания, выделить окончания имён прилагательных, указать падеж. С 1–2 словосочетаниями составить и записать предложения).

За воздушными шарами, о летних каникулах, в сыпучих песках, соседние подъезды, на задних лапах, из колючих кустов, с трескучими морозами, к соседским мальчикам, до ранних заморозков, по речным волнам, под молодыми дубками.

Для сильных учащихся: списать текст, вставить пропущенные буквы, выделить окончания имён прилагательных, указать падеж.

Гусли

В рус_ких ска_ках и былинах н_родные песни и пляски обыч_но сопровождаются игрой на гуслях. Этот ст_ринный инструмент очен_ любили на Руси, особенно в её сев_рных областях.

Звончатым гуслям нередко противопоставляют звучание оркестра. Могучими переливами гусли создают яркие музыкальные к_ртины4.

VII. Домашнее задание: упражнение 343, с. 34; подготовиться к письму по памяти (устно) – упражнение 344, с. 35.

VIII. Итог урока.

– С чем познакомились на уроке?

– Что узнали об изменении имён прилагательных во множественном числе?

– Назовите падежные окончания и вопросы прилагательных во множественном числе (по таблице).

 

Урок 10 6. Именительный и винительный
падежи имён прилагательных
в форме множественного числа

Цели: учащиеся развивают умение склонять имена прилагательные во множественном числе, определять их падежи; сопоставляют именительный и винительный падежи имён прилагательных в форме множественного числа.

О б о р у д о в а н и е: таблица падежных вопросов и окончаний имён прилагательных в форме множественного числа (см. урок 105).

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Словарно-орфографическая работа.

– Вспомните правописание слов из словарика, определите, какие буквы пропущены. Запишите слова в тетрадь, обозначьте ударение, подчеркните орфограммы. Сегодня на уроке вы будете работать с этими словами в одном из упражнений.

– Составьте и запишите с данными словами словосочетания прилагательное +  во множественном числе. Какое слово не будете использовать? (Пшеница.)Почему? (Оно не имеет формы множественного числа.)

III. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.

– Прочитайте тему урока в учебнике на с. 37.

– Как вы думаете, какую задачу нам предстоит выполнить на уроке? (Сравнить именительный и винительный падежи прилагательных в форме множественного числа, научиться их различать.)

– Почему необходимо различать эти падежи у имён прилагательных в форме множественного числа? (Они имеют одинаковые вопросы и падежные окончания. Мы можем спутать их в предложении.)

IV. Сопоставление именительного и винительного падежей прилагательных во множественном числе.

1. Склонение прилагательных в форме множественного числа.

– Просклоняйте словосочетания, которые вы составили в начале урока со словами тракторы, агрономы. Выделите окончания в именительном и винительном падежах.

Проверьте работу по таблице.

2. Наблюдение над падежными вопросами и окончаниями прилагательных в форме множественного числа в именительном и винительном падежах.

– В каких случаях вопросы и окончания прилагательных в форме множественного числа в именительном и винительном падежах совпадают? (Когда они связаны с неодушевлёнными существительными.)

– Как распознать падеж в этом случае? Вспомните, как мы делали это с именами существительными. (По наличию предлога; если его нет, то по роли существительного, с которым связано прилагательное в предложении.)

3. Вывод.

– Если прилагательное в форме множественного числа связано с неодушевлённым существительным, то у него одинаковые окончания в именительном и винительном падежах. Чтобы распознать падежи, необходимо определить роль в предложении того существительного, с которым прилагательное связано по смыслу. Если это подлежащее, то словосочетание прилагательное +  употреблено в именительном падеже; если это второстепенный член, то прилагательное и существительное употреблены в винительном падеже. На винительный падеж указывает и наличие предлога перед прилагательным.

V. Работа с учебником.

1. Упражнение в распознавании именительного и винительного падежей прилагательных в форме множественного числа (упр. 347, с. 37). Выполняется с комментированием.

2. Разбор предложения из упражнения 347.

На заводах рабочие собирают мощные тракторы4.

VI. Самостоятельная работа (по вариантам).

1. Списать предложения, выделить окончания прилагательных, указать их падеж. (Предложения записаны на доске.)

Вариант I.

Тяжёл__ шапки снега упали с макушки сосны. Сосны одеты в тяжёл__ шапки снега. Лёгк__ морозцы покрывали лужицы прозрачным льдом. В лёгк__ морозцы хорошо гулять по зимнему лесу.

Вариант II.

Стройн__ берёзы покрыты инеем. На стройн__ берёзы тихо падал снег. На поляне росли маленьк__ ёлочки. Покрывало из снега укутало маленьк__ ёлочки.

2. Взаимопроверка.

VII. Письмо по памяти (упр. 344, с. 35)

Определение падежа прилагательных в единственном и множественном числе.

VIII. Домашнее задание: упражнение 348, с. 37–38.

IX. Итог урока.

– Какую учебную задачу поставили в начале урока?

– Как вы считаете, удалось справиться с выполнением этой задачи? Обоснуйте ответ.

– Как различить прилагательные именительного и винительного падежей множественного числа с одинаковыми окончаниями?

 

Урок 10 7. Изложение повествовательного
текста

Цели: учащиеся совершенствуют умение передавать содержание повествовательного текста после зрительного восприятия; развивают умение правильно писать безударные окончания имён прилагательных и существительных.

Ход урока

I. Организационный момент.


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 704; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!