II. Каллиграфическая минутка.
III. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.
– Над каким заданием вы работали дома в упражнении 358? (Сравнивали существительные и прилагательные по вопросам в учебнике.)
– Как вы думаете, с какой целью вы выполняли это задание? (Повторить изученное об этих частях речи, сравнить их.)
– Это задание подготовило вас к сегодняшнему уроку. Попробуйте сами определить тему урока.
– Теперь откройте учебник на с. 42 и сравните ваши предположения с темой урока.
– Прочитайте вопрос Почемучки на этой странице.
– Как вы поняли учебную задачу урока? (Сравнить существительные и прилагательные, выявить сходства и различия между ними.)
IV. Проверка домашнего задания.
Устный опрос по вопросам упражнения 358, с. 42.
V. Чтение правила в учебнике (с. 43).
VI. Обобщение о существительных и прилагательных. Составление таблицы.
Учитель предлагает детям незаполненную таблицу. В ходе совместного обсуждения таблица заполняется (учителем – на доске, учащимися – в тетрадях).
– Что можете сказать об изменении существительных и прилагательных по числам?
– Имеют ли категорию рода существительные и прилагательные? В чём разница между ними? (Существительные имеют постоянный род, а прилагательные изменяются по родам.)
– Какая из этих частей речи имеет разные типы склонения?
– Что можете сказать об изменении существительных и прилагательных по падежам?
|
|
– Связаны ли между собой эти части речи в словосочетании, предложении? Каким образом?
В результате этой работы таблица приобретает следующий вид:
Существительное | Прилагательное | |
число | + | + |
Род (в ед. числе) | Имеет постоянный род | Изменяется по родам |
Типы склонения (в ед. числе) | 3 склонения | – |
падеж | + | + |
Связь в предложении | род, число, падеж |
VII. Работа с учебником.
1. Упражнение в склонении существительных и прилагательных в единственном и множественном числе (упр. 362, с. 43).
2. Упражнение в составлении словосочетаний прилагательное + , определение рода, числа (упр. 359, 360; с. 42).
3. Самостоятельная работа.
Списывание текста с заданием: выделить окончания имён прилагательных, указать их число, род, падеж (упр. 361, с. 43).
VIII. Домашнее задание: упражнение 364, с. 44.
IX. Итог урока.
– Назовите тему урока.
– Какую учебную задачу вы поставили перед собой?
– Как вы считаете, справились вы с её решением или нет? Обоснуйте свой ответ.
Урок 111 . Контрольный диктант
по теме «Имя прилагательное»
Цель: проверить знания учащихся по теме, умение писать безударные окончания имён существительных и прилагательных в единственном и множественном числе.
|
|
Медвежата
Под толстым рыхлым снегом медведи спокойно спят до весны всю зиму. В середине зимы у медведицы в берлоге рождаются мохнатые медвежата. Мать осторожно держит бурых детёнышей около своей груди, кутает их в косматой шерсти.
Но вот медведица с медвежатами выходит из берлоги. Мать учит малышей выкапывать вкусные корни, сладкие луковицы, съедобные клубни растений. Медвежата сгребают сухие ягоды, роются в гнилых пнях. Они ищут там жирных жучков, мягких паучков. А медведица зорко смотрит по сторонам. Она готова оградить детёнышей от опасности. (82 слова.)
Слова для справок: рождаются, выкапывают, роются.
Грамматические задания:
1. Разбор предложения по членам предложения.
Вариант I. Медвежата сгребают сухие ягоды, роются в гнилых пнях.
Вариант II. Медвежата ищут там жирных жучков, мягких паучков.
2. В 1-м абзаце текста указать число, род, падеж всех имён прилагательных; выделить их окончания.
Урок 112 . Анализ диктанта.
Работа над ошибками
Цель: учащиеся совершенствуют умение исправлять ошибки, осознанно применять изученные правила.
Ход урока
I. Организационный момент.
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!