V. Лексико-орфографическая подготовка. Выделение опорных слов.



1. Уточнение лексического значения слов палица, кольчуга, щит, копьё, сбруя, шлем, колчан.

2. Выделение из текста упражнения 367 опорных слов, их запись на доске.

Среди бескрайних просторов, богатырская фигура, тяжёлую палицу, на вороном коне, щит горит и переливается, драгоценными камнями, нарядная сбруя, сражается находчивостью и смекалкой.

VI. Составление плана сочинения.

– Сколько частей будет в вашем сочинении? (Три.)Какие? (Вступление, основная часть, заключение.)

– О чём можно написать во вступлении? (Об авторе, названии картины; что видим на картине.)

– Что опишем в основной части? (Каждого богатыря отдельно.)

– О чём пойдёт речь в заключении? (Об отношении художника к своим героям.)

VII. Написание сочинения. Редактирование.

VIII. Домашнее задание: упражнение 366, с. 45.

IX. Итог урока.

– Понравился ли вам урок? Что запомнилось больше всего?

– Какие были трудности в работе? Почему?

 

Урок 11 4. Урок-игра «Клуб знатоков».
Обобщение знаний учащихся
об именах прилагательных

Цели: учащиеся в игровой форме повторяют и обобщают знания, полученные в результате изучения темы «имя прилагательное».

О б о р у д о в а н и е:игровоеполе с секторами, карточки с заданиями, юла со стрелкой-указателем, таблица сравнения прилагательных и существительных (см. урок 110).

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.

– Сегодня необычный урок. Мы проведём его в форме игры-соревнования «Клуб знатоков». Будет много интересных заданий, которые потребуют от вас хороших знаний по теме «Имя прилагательное», смекалки, внимания. Наша задача – не только поиграть, но и повторить всё, что мы узнали об этой части речи, её особенностях.

Класс разделится на 4 команды. В конце урока мы подведём итоги соревнования и определим команду знатоков. За каждое правильно выполненное задание команда получает жетон. Победителями будут участники команды, набравшей наибольшее количество очков.

Итак, мы начинаем нашу игру!

(Учитель вращает юлу, установленную на игровом поле, со стрелкой-указателем. В секторах игрового поля разложены карточки с заданиями. Стрелка указывает на карточку, выпавшую в каждом раунде игры.)

III. Разминка.

– Прежде чем я прочитаю задание I раунда, необходимо сделать разминку. Это небольшой тест. Я читаю предложение. Если вы согласны с данным утверждением, записывайте номер предложения на листок. Если – нет, то номер предложения пропускаете.

1. Имена прилагательных изменяются по родам, числам, падежам.

2. Имя прилагательное в предложении является главным членом и отвечает на вопросы «кто?» или «что?».

3. Род имён прилагательных зависит от глагола.

4. Имена прилагательные во множественном числе по родам не изменяются.

5. По падежу имени существительного можно узнать падеж имени прилагательного.

Проверка: 1, 4, 5.

В качестве доказательства используется таблица сравнения прилагательных и существительных.

Подготовленный заранее ученик читает стихотворение:

Существительное с прилагательным

ж ивет на редкость дружно.

Изменит окончание, когда ему так нужно.

Оно его не бросит в воде и на земле,

Стоит в одном с ним роде, числе и падеже.

IV. Разгадывание кроссворда. (I раунд.)

Каждой команде поочерёдно задаются вопросы из кроссворда.

1. Часть речи, отвечающая на вопросы какой? какая? какое? какие? (Прилагательное.)

2. Что обозначает имя прилагательное? (Признак.)

3. Назовите падежный вопрос прилагательного женского рода в родительном, дательном, творительном, предложном падежах (Какой?)

4. Назовите вопрос прилагательных множественного числа в именительном падеже. (Какие?)

5. Окончание прилагательных мужского и среднего рода в творительном падеже. (-им.)

6. Окончание прилагательных женского рода в именительном падеже. (-ая.)

7. Окончание прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже. (-ого.)

8. Окончание прилагательных мужского и среднего рода в дательном падеже. (-ему.)

V. «Кто больше?» (II раунд.)

Подбор синонимов к данному прилагательному.

1-я команда – удивительный;

2-я команда – смешной;

3-я команда – тощий;

4-я команда – наглый.

Возможные варианты ответов:

удивительный        смешной       тощий       наглый

изумительный    забавный         худой          бесстыдный

необычный          комичный        тонкий       бессовестный

сказочный          потешный       сухощавый беззастенчивый

невиданный        уморительный худущий     нахальный

поразительный  веселый            исхудалый  развязный

VI. «Кто точнее». (III раунд.)

Объяснить значения выражений.

1-я команда – острое слово, прозрачный намёк,

                            стальной характер, круглая дата.

2-я команда – острый взгляд, сладкая речь, живая

                            беседа, круглый сирота.

3-я команда – чёрная зависть, золотое сердце,

                            ледяной взгляд, круглый год.

4-я команда – светлая мысль, золотые руки, круглая

                            сумма, мягкий человек.

– А теперь для всех команд вопросы-шутки.

1) Из какого полотна нельзя сшить рубашку? (Из железнодорожного.)

2) В какой печи не испечь калачи? (В доменной.)

3) Из какого крана нельзя напиться? (Из подъёмного.)

VII. «Угадай сказочного героя». (IV раунд.)

Каждая команда получает карточку с записанными словосочетаниями. Необходимо догадаться, о каком сказочном персонаже идёт речь, назвать произведение и автора (если есть), дописать окончания прилагательных, указать их род, число, падеж.


 

1-я команда на стар__ болоте в лягушачь__коже мудр__советами в прекрасн__царевну   2-я команда хрустальн__туфельку на сказочн__балу у королевск__дворца от добр__феи
     
3-я команда отважн__девочка трудн__путём с добр___друзьями к снежн__королеве   4-я команда удивительн__чудесами для верн___друга в стар__бутылке с длинн__бородой

Проверка: Царевна-лягушка, Золушка, Герда, старик Хоттабыч.

VIII. «Конкурс грамотеев». (V раунд.)

Каждая команда получает карточку с записанным на ней текстом. Необходимо вставить пропущенные буквы, найти имена прилагательные, выделить окончания, указать падеж.

1-я команда. Кто из нас не з_мирал в л_сном полумрак_, по

                   чувствовав прикосновение еловой лапы к щ_ке.

                   Кто не сл_дил за солнеч_ным свет_м на узорч_-

                   том папоротник_?

2-я команда.  К_рявые к_готки елового сушн_ка кажутся лапами

                   страшного ч_довища. Красные колпач_ки мухомо-

                   ров представляются в_сёлым хороводом гномов.

3-я команда. Всё это в л_сной ч_ще предсказывает – ска_ка

                   здесь, она рядом. Она всегда на гран_ природы

                   и людского ж_лья. Горный король и тролли рож-

                   дены т_инственным сумраком сев_рных гор.

4-я команда. Русалки по_вились из солнеч_ного света и с_-

                   лёных брызг. Из с_сновой мглы родилась вдруг

                   Баба-Яга, а из снежного хруста красноносый Дед

                   Моро_.


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 680; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!