II. Актуализация опорных знаний.
● Игра «Кто как голос подает?».
а) Курица… (кудахчет, квохчет).
Воробей… (чирикает).
Сорока… (стрекочет).
Лев… (рычит).
Кузнечик… (стрекочет).
б) У кого кто?
У зайца… (зайчонок).
У кролика… (крольчонок).
У белки… (бельчонок).
У галки… (галчонок).
▲ Чтение слов в столбиках, с. 130.
Образование слов (с уменьшительно-ласкательным значением).
река – речка рука – ручка туча – тучка
Дети выкладывают слова на магнитной доске, объясняя, каким образом получают уменьшительное к данному слову.
▲ Чтение текста на с. 130.
Дети находят слова с уменьшительно-ласкательным значением. Читают только эти слова (мосточка, кусточком, лисички, сестрички).
Дети называют слова, от которых были образованы уменьшительно-ласкательные слова (мост, куст, лиса, сестра).
Физкультминутка
1. Наблюдение за различными значениями слова ручки.
Дети читают предложения, с. 130.
В первом значении ручки – ручки маленькой Верочки.
Во втором случае – ручки – школьная принадлежность, которой ученики пишут в тетрадях.
В третьем – ручки – у входной двери.
Делается вывод: слово ручки имеет несколько значений, значит оно многозначное.
▲ Чтение рассказа «Мы учимся», с. 131.
Вопросы:
– Что ученики делают на уроке математики?
– Какие слова читают дети на уроке чтения?
– Какие буквы прописывают дети?
Дети перечитывают текст, подчеркивая слова, в которых встречается буква ч.
|
|
Отдельно читаются уменьшительно-ласкательные слова, называются слова, от которых они образовались.
● Игра «Закончите предложение».
Ковер ткал… (ткач).
Лошадь неслась… (вскачь).
Весенняя птица… (грач).
После вечера наступает… (ночь).
У мамы послушная… (дочь).
Лодка дала… (течь).
Для постройки дома нужен… (кирпич).
Физкультминутка
● Игра «Наоборот». (Подбор к словам антонимов.)
Учитель называет слово, дети – антоним.
Грязный… (чистый).
Трусливый… (смелый).
Мягкий… (твердый).
Грубый… (нежный).
Замкнутый… (открытый).
Слабый… (сильный).
Светлый… (темный).
▲ Чтение пословиц, с. 131.
Учитель выясняет, как дети поняли их смысл.
2. Проговаривание скороговорок.
На верхушке каланчи
День и ночь кричат грачи.
Чайные чашки в печали,
Стуча и бренча, закричали.
В роще щебечут стрижи и чижи.
Дети по выбору заучивают одну из скороговорок.
III. Итог урока.
– Что повторяли на уроке?
– Какие задания были трудными?
|
|
Урок 62. чтение слов с буквой Ч. СОЧЕТАНИЕ ЧА
В СЛОВАХ (закрепление)
Цели: закрепить знания учащихся о согласной букве ч, сочетании ча в словах; развивать речь, логическое мышление.
Оборудование:учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Закрепление опорных знаний.
● Игра «Буква потерялась».
На магнитной доске выложены слова:
У_еник в_ера зада_а
_тение мя_ ту_а
Буквы для вставок дети находят самостоятельно. Ученики вставляют букву ч в словах и зачитывают их.
1. Какая гласная пропущена?
ч_с ч_б
ч_сы ч_до
ч_сики ч_лок
(гласная А) (гласная У)
Дети читают слова, выделяя сочетания ча и чу. Учащиеся вспоминают, как им было объяснено, почему в сочетании ча пишется буква а.
▲ Чтение слов в столбиках, с. 132. Дети называют слова уменьшительно-ласкательным значением (мяч – мячик, Таня – Танечка).
Физкультминутка
Тик-так, тик-так –
Все часы идут вот так!
Тик-так.
(Дети наклоняют голову то к одному, то к другому плечу.)
Налево – раз, направо – раз,
|
|
Мы тоже можем так.
(Ноги вместе, руки на поясе.)
▲ Чтение стихотворения В. Берестова, с. 132.
– В какую игру играют девочки?
2. Соотношение картинок со словами. Дети стрелками соединяют рисунки с названиями ягод. Называют ягоды, которых нет на картинках.
– Что можно приготовить из ягод? (Ответы детей.)
▲ Чтение рассказа «Приятели-лодыри», с. 133.
Выясняется понимание его содержания и шутливого характера.
Повторно чтение рассказа проводится в лицах.
▲ Чтение поговорок.
Выясняется, можно ли отнести эти поговорки к только что прочитанному рассказу. В каких других случаях в жизни их уместно употребить?
Физкультминутка
▲ Чтение стихотворения Е. Благиной, с. 132.
Заучивание наизусть. Дети хором повторяют за учителем. Индивидуально читают текст. Объясняют главную мысль текста.
● Игра «Слоговое лото».
Придумайте слова со слогами: ча, да, ку, сы, ту. (Дача, куча, часы, туча.)
3. Повторяются все изученные буквы, с. 133. Определяется место согласной буквы ч на «ленте букв».
III. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Какие были затруднения?
Урок 63. буква Ь
(ОБОЗНАЧЕНИЕ МЯГКОСТИ СОГЛАСНЫХ)
Цели: познакомить учащихся с буквой ь, обозначающей мягкость согласных; развивать речь, память, логическое мышление.
|
|
Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 191; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!