II. Актуализация опорных знаний.
1. Отгадать загадки.
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось.)
Спит или купается,
Все не разувается.
День и ночь на ножках
Красные сапожки. (Гусь.)
Кто приходит,
Кто уходит –
Все ее за ручку водят. (Дверь.)
Ученики печатают на доске отгадки в единственном числе, а рядом – слова во множественном числе.
лось – лоси гусь – гуси дверь – двери
& Работа по учебнику: с. 136.
▲ Чтение слов в столбиках. Сопоставляются слова в единственном и множественном числе.
– В названиях каких месяцев года встречается ь?
Физкультминутка
▲ Чтение текста на с. 136.
Вопросы:
– Что задумали ребята?
– Что делает Коля?
– О чем он думал?
– Что он собирался сделать первым?
– Ваше отношение к поведению Коли?
▲ Чтение слов в таблице, с. 137.
– Задайте вопрос к каждому прочитанному слову.
2. Проговаривание скороговорки (можно в виде конкурса).
3. Кто? или Что?
Закончите предложения. Замените несколько слов одним.
Снегирь и гусь – птицы.
Тополь и ель – деревья.
Учитель объясняет, что к словам, которые обозначают животных, можно задать вопрос кто? а вопрос что? – к словам, обозначающим растения и неживые предметы.
Физкультминутка
|
|
4. Образование новых слов с использованием буквы ь.
▲ Чтение слов на с. 137.
▲ Чтение предложений. Подчеркнуть слова, в которых встречается буква ь.
III. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Что особенно запомнилось?
Урок 65. буква Ь В КОНЦЕ И СЕРЕДИНЕ СЛОВА ДЛЯ ОБОЗНАЧЕНИЯ МЯГКОСТИ СОГЛАСНОГО
(закрепление)
Цели: закрепить знания учащихся о букве ь для обозначения мягкости согласного; развивать речь, память, логическое мышление.
Оборудование:учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Закрепление опорных знаний.
● Игра «Один – много».
День – … (дни), пень – … (пни), медведь … (медведи), лебедь – … (лебеди), голубь – … (голуби), олень – … (олени).
● Игра «Закончите слово».
Бук… (-варь); тет… (-радь); сло… (-варь); мед… (-ведь);
ян… (-варь); фев… (-раль) и т. д.
▲ Чтение текста на с. 138.
Вопросы:
– Кто был на лугу?
– Что делал Петя?
– Что умеет гусь?
– Правильно ли поступил Петя?
– Как наказал его гусь?
Физкультминутка
▲ Чтение и заучивание считалки, с. 138.
Подчеркнуть слова, в которых на конце буква ь. Определить, мягкость каких согласных обозначена буквой ь. Назвать их.
|
|
● Загадка-игра, с. 138.
– Как спрятать ь в середину слова?
пень – … (пеньки) день – … (деньки)
окунь – … (окуньки) уголь – … (угольки)
зверь – … (зверьки) огонь – … огоньки
Делается вывод, что буква ь для обозначения мягкости употребляется не только в конце слова, но и в середине.
1. Образование новых слов.
На магнитной доске выложены слова: угол, мел, ел, брат, стал, кон.
Учитель просит учеников добавить к этим словам букву ь, чтобы получить новые слова: уголь, мель, ель, брать, сталь, конь.
Физкультминутка
▲ Чтение текста на с. 139.
Обратить внимание учащихся на вопросительные предложения, умение правильно читать эти предложения.
2. Повторение всех изученных букв, с. 139.
Вопросы:
– Сколько гласных вы знаете? Назовите их?
– Какие из них обозначают мягкость согласного звука?
– Какая еще буква обозначает мягкость согласного звука?
III. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Что особенно запомнилось?
– Какие были затруднения?
Урок 66. твердый согласный звук [ш] БУКВА Шш
Цели: познакомить учащихся с твердым согласным звуком [ш], буквой Ш ш; развивать речь, память, логическое мышление.
Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
|
|
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 193; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!