V . Продолжение работы по теме урока
И. Никитин «Полно, степь моя, спать беспробудно...»
— Откройте учебник на с. 66. Прочитайте, как зовут поэта. (Иван Саввич Никитин.)
— Я буду читать стихотворение, а вы следите по учебникам. (Учитель выразительно читает стихотворение.)
— Понравилось вам стихотворение? А о чем оно? (О том, как наступает весна.)
Беседа по прочитанному
— Какие картины природы сменяют друг друга в стихотворении Никитина? Опишите их. (Примерный ответ. Первая картина о том, как степь должна пробудиться и умыться росой. Как она принакроется травой, нарядится в цветы, как невеста, т. е. первая картина о том, как степь расцветет. Вторая картина о наступлении весны. Летят журавли, ручьи по оврагам шумят. Третья картина описывает небо, покоторому плывут тучки.)
— Как называет автор траву? (Муравой.)
— К кому обращается поэт? (Поэт обращается к степи.)
— Согласны ли вы, что поэт изображает степь как живую? Докажите. (Примерный ответ. Да, поэт изображает степь как живую. Он обращается к ней:
Степь моя, полно спать беспробудно... Пробудись и умойся росою, В ненаглядной красе покажись. Принакрой, нарядись, полюбуйся...)
— Как бы вы озаглавили стихотворение? (Предположения детей.)
— Ребята, а все ли слова и выражения вам были понятны в тексте?
— Объясните значение слов.
Полно (спать беспробудно) - значит, хватит.
Ковыль — степная трава.
В угоду косцам — удовлетворить желания косцов, сделав им приятное (хорошей травой).
|
|
Копна — небольшой округлый стог сена, снопов.
— Какие картины природы сменяют друг друга в стихотворении И. Никитина? Запишите описания в рабочей тетради.
Подготовка к выразительному чтению
— Подумайте, в каком темпе вы будете читать стихотворение: быстро, четко и громко произнося слова, или напевно, медленно. (Будем читать медленно, напевно.)
Выразительное чтение стихотворения
VI . Рефлексия
VII . Подведение итогов урока
— С творчеством какого поэта познакомились на уроке?
— О чем стихи Ивана Никитина?
Домашнее задание
Нарисовать иллюстрации к стихотворению и выучить отрывки к этим иллюстрациям.
Дата:
Урок 2 6. И . Никитин «Встреча зимы»
Цели: познакомить учащихся со стихотворением И. Никитина «Встреча зимы»; обучать правильному чтению стихов, видеть и понимать настроение, мысли поэта; развивать память, речь, мышление.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; различать стихотворный и прозаический тексты; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте; наблюдать за повторением ударных и безударных слогов в слове (ритмом), находить рифмующиеся слова.
|
|
Оборудование: карточки (текст речевой разминки, задания); сборники стихов И. Никитина, его портрет.
Ход урока
I . Организационный момент
II . Речевая разминка
— Прочитайте скороговорки с ускорением, затем вполголоса (хором, индивидуально).
Белый снег. Белый мел. Белый сахар тоже бел. А вот белка не бела, Белой даже не была.
III . Проверка домашнего задания
IV . Работа по теме урока Работа над стихотворением «Встреча зимы»
— Прочитайте название стихотворения. (Стихотворение называется «Встреча зимы».)
— Как вы думаете, о чем оно? (Оно, наверное, о том, как приходит зима и как ее встречают.)
— Ребята, а кто из вас любит это время года?
— Как вы встречаете зиму, расскажите. (Ответы детей.) (Чтение стихотворения учителем. После чтения учитель выдерживает паузу.)
— Понравилось вам стихотворение?
— Какие чувства вы испытывали при чтении этого стихотворения? (Примерный ответ. Вначале мне было грустно — шел осенний холодный дождь, веял холод в лицо и плакал лес. А потом природа меняется: упал белый пушистый снежок на грязную землю, воздух стал чистым, лес стал весело смотреть. И мои чувства менялись. Стало радостно, светло на душе...)
|
|
V . Физкультминутка
Мы сидели, мы сидели,
Наши спинки занемели.
Постоим немножко,
Поглядим в окошко.
VI . Продолжение работы по теме урока
Самостоятельное чтение детьми стихотворения жужжащим способом
Выборочное чтение
— Можно ли сказать, что И. Никитин в стихотворении «Встреча зимы» создает как бы подвижные картины природы? (Да, это действительно так.)
— Проследите, как меняется все вокруг утром, в полдень, ночью и на рассвете.
(Дети зачитывают строки начала стихотворения.)
— Какой поре посвящено стихотворение? (Стихотворение посвящено предзимью. Когда зима еще не наступила, но идет первый снег?)
— Подумайте, почему людей радует первый снег. Найдите эти строки и перечитайте их. (Первый снег закрывает грязь кругом, становится чисто, светло и красиво?)
— Перечитайте приветствие зиме. Можно ли сказать, что автор одушевляет природу? (Да, он называет зиму гостьей, приглашает к себе.)
— Ребята, любил ли поэт русскую зиму? (Да, он ее любил.)
— А как он относился к русским людям, к простому человеку? (Мы видим из стихотворения, что он любил и уважал русский народ.)
|
|
(Зачитывают отрывки о мужичке, о маме.)
— Как понимаете значение слова «искони»? (Издавна, с незапамятных времен?)
Выразительное чтение
— Подготовьтесь читать выразительно. Прочитайте друг другу.
VII . Рефлексия
— Нарисуйте в своей тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 591; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!