VII . Подведение итогов урока



— Чему учились на уроке?

— Что нового узнали?

Домашнее задание

Работа над проектом «Сочиняем волшебную сказку».

Дата:

Урок 2 0. Знакомство с названием раздела

Урок 21. Проект «Как научиться читать стихи» ( на основе научно - популярной статьи Я . Смоленского )

Цели: ознакомить учащихся со статьей Я. Смоленского «Как научиться читать стихи»; обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление. познакомить учащихся с новым разделом; обучать пра­вильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнози­ровать содержание статьи; использовать приемы интонационного чтения (выразить радость, удивление, определить силу голоса, выбрать тон или темп чтения). учащиеся должны умение прогнозировать содержание раздела; видеть образ осени в загадках; соот­носить загадки и отгадки.

                                                                         Ход урока

I . Организационный момент

II . Речевая разминка

— Послушайте стихотворение.  « Осень-швея»

Чтоб крошка-земля без хлопот зимовала,

Ей осень лоскутное шьет одеяло.

Листок аккуратно к листку пришивает,

Сосновой иголкой стежок подгоняет.

Листочки на выбор — любой пригодится.

Вот рядом с багровым лиловый ложится,

Хоть очень по вкусу швее золотистый,

Сгодится и бурый, и даже пятнистый.

Скрепляет их бережно нить паутины.

Прекрасней, чем эта, не сыщешь картины.

Т. Гусарова

— Понравилось вам стихотворение?

III . Введение в тему

— О чем рассказывает нам автор?

— Как вы поняли название стихотворения «Осень-швея»?

— О каких осенних явлениях природы говорит нам автор?

— Какое время года вам больше всего нравится?

Сегодня мы начинаем изучать новый раздел учебника. Он так и называется — «Поэтическая тетрадь 1».

IV . Работа по теме урока

— Как вы думаете, какие произведения мы будем изучать в этом разделе? (Предположения детей.)

— Чему мы будем учиться?

—  Проверим наши предположения. Откройте учебник на с. 59.

— Прочитайте: с чем мы познакомимся?

— Чему мы научимся?

— Чему мы будем учиться?

— Проверим, внимательны ли вы были. Скажите, с произ­ведениями каких поэтов мы познакомимся? (Ф. Тютчева, А. Фета, И. Никитина, И. Сурикова.)

— Какие это будут произведения? (Лирические.)

— Расскажите, чему мы научимся.

— Как вы запомнили, чему мы будем учиться? (Дети дают ответы согласно тексту на с. 59 учебника.)

V . Физкультминутка

VI . Продолжение работы по теме урока  Хитрые загадки в стихах

Найдите ошибку в слове или замените букву.

Ребята смеются, купаясь в реке,

Плакучая ИРА стоит вдалеке. (Ива.)

От радости матросы пели:

Ура! Они достигли МЕЛИ!.. (Цели.)

Я в детстве не раз ошибался —

И    ЙОГА в бутылке боялся. (Йода.)

Живет у нас дремотное

Пушистое ЗЕВОТНОЕ. (Животное.)

Среди ветвей туман повис,

В траву слетает рыжий ЛИС. (Лист.)

Сколько солнца на опушке!

На носу у нас ВОЛНУШКИ. (Веснушки.)

Лег петух поспать немножко — ШПОРАМИ прикрыл окошко. (Шторами.)

Я утром вышел рано-рано,

Гляжу: пасутся два БАНАНА! (Барана.)

Синеет море перед нами,

Летают МАЙКИ над волнами. (Чайки.)

На болоте нет дорог —

Я по КОШКАМ скок да скок! (Кочкам.)

Миша дров не напилил,

Печку КЕПКАМИ топил. (Щепками.)

Кошка ловит МИСКУ. (Мышку.)

На глазах у детворы

Красят КРЫСУ маляры. (Крышу.)

Трудно ли вам было разгадывать эти загадки? Почему?

IV . Работа по теме урока

Сегодня, ребята, мы с вами открываем новую страницу учебника. Вспомните, как называется новый раздел. (Поэ­тическая тетрадь 1.)

Что это значит? Как вы поняли название раздела? (Мы бу­дем читать стихи. Если тетрадь имеет номер 1 значит, будут еще поэтические тетради.)

Прочитайте название статьи, которую будем сегодня из­учать, на с. 60 учебника. Как вы думаете, о чем она? (Пред­положения детей.)

Чтение статьи Я. Смоленского

— Предлагаю вам прочитать статью Я. Смоленского «Как на­учиться читать стихи». Ознакомьтесь с ней и скажите, какие советы дает автор статьи для того, чтобы научиться читать стихи.

(Чтение текста учителем и хорошо читающими учащимися.)

Беседа

— Чему, по мнению автора, нужно научиться сначала? (Чи­тать стихи для себя.)

Как автор объясняет то, что человек боится при чтении сти­хов забыть слова? (Читают соответствующий абзац.)

— Что вы поняли из статьи «Как научиться читать стихи»? (Надо сначала научиться читать их для себя. Нужно пред­ставлять то, о чем читаешь. Читать нужно медленно, в два раза медленнее, чем говоришь дома или в школе.)

V . Физкультминутка


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 354; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!