Педагогической проект воспитательной направленности



 

Фамилия, имя, отчество   Иванова Юлия Игоревна
Курс   3
Группа   61 ППО
Место прохождения практики   БПОУ ОО «Орловское художественное училище имени Г.Г. Мясоедова»  
Руководитель практики от университета   Красова Елена Николаевна
Руководитель практики от профильной организации Замарашкина Оксана Юрьевна
     

 

Орел 2019

Цель – формирование профессиональных компетенций у студентов «ОХУ им. Г.Г. Мясоедова», необходимых для руководства проектной деятельностью учащихся.

Задачи:

Образовательные:

- формировать систему знаний о проектной деятельности, видах и формах детских проектов;

- познакомить с алгоритмом разработки и требованиями, предъявляемыми к оформлению педагогических проектов;

Развивающие:

- развивать креативность и творческое мышление студентов;

Воспитательные:

- формировать интерес к проектной деятельности как образовательной технологии;

- продолжать воспитывать дисциплинированность и ответственность.

Дата проведения: 23.03.2019

Длительность: 45 минут

Материалы и оборудование: ноутбук, экран, мультимедийная презентация, образцы оформления педагогических проектов по числу студентов в группе.

Структура:

Организационный момент – 2 мин.

Сообщение темы - 1 мин.

Постановка цели – 2 мин.

Домашнее задание – 3 мин.

Изложение нового материала – 12 мин

Инструктаж – 22 мин.

Итог урока – 3 мин.

 

 

Содержание урока-инструктажа

Организационный момент Здравствуйте! Нас зовут Юлия Игоревна и Эльвира Алексеевна. Мы будем преподавать у вас курс «Педагогические основы преподавания творческих дисциплин».
Сообщение темы урока (слайд 1) Слайд 2     Наша сегодняшняя лекция посвящена следующей теме «Организация педагогических проектов со студентами в воспитательном процессе». В рамках данной темы нам предстоит рассмотреть следующие вопросы: 4. История возникновения и понятие проектной деятельности. 5. Виды проектов, технология их организации. 6. Алгоритм разработки и требования к оформлению проектов.
Постановка цели Сегодня мы поговорим о такой интересной образовательной технологии как проектная деятельность. Особое внимание обратим на последовательности разработки и правилах оформления проектов. Полученные знания пригодятся вам в ходе прохождения педагогической практики, которая состоится у вас на 4-ом курсе.  В период практики вам нужно будет продемонстрировать готовность и умение разработать и провести воспитательное мероприятие с учащимися.
Домашнее задание   Слайд 3 (или запись на доске) Запишите домашнее задание: разработать и оформить педагогический проект воспитательного мероприятия. Данное домашнее задание необходимо выполнить каждому из вас к следующей субботе. Выполненную работу вначале пришлите на указанный адрес электронной почты, а после его проверки при отсутствии замечаний - распечатайте.
Изложение нового материала Слайд 4     Слайд 5     Слайд 6     Слайд 7   Слайд 8   Слайд 9   I. Метод проектов впервые получил широкое распространение в США в 1919 году. В основе этой образовательной технологии лежит идея американских исследователей Д. Дьюи, Лая, Торндайка о том, что образование есть процесс обогащения и реконструкции опыта. В этой связи они предложили метод, предполагающий опору на собственный путь преодоления затруднений и исканий ученика: в процессе выполнения проекта учащиеся самостоятельно планируют и решают конкретные практические задачи. В современной педагогической литературе проектная деятельность рассматривается как познавательная, творческая или игровая деятельность, направленная на достижение результата, соответствующего поставленной цели. Проект как метод имеет множество разновидностей, что нашло отражение в классификациях. Начнем с классификации, которая определяет содержательную специфику каждого проекта. 1.Практико-ориентированный проект нацелен на социальные интересы участников проекта или заказчика. Продукт заранее определен и может быть использован в жизни. 2. Исследовательский проект предполагет изучение какого-либо объекта или явления. 3. Информационный проект направлен на сбор информации о каком-то объекте, явлении с целью ее представления для широкой аудитории. 4. Творческийпроект предполагает максимально свободный и нетрадиционный подход к оформлению результатов. Это могут быть театрализации, спортивные игры, произведения изобразительного искусства и т.д. 5. Ролевой проект наиболее сложный. Участники проекта берут на себя роли литературных или исторических персонажей, выдуманных героев (квестовые ролевые игры). Проекты различаются и по продолжительности: - краткосрочные (от 1 дня до недели); - среднесрочные (от недели до месяца); - долгосрочные (более месяца). II. Технология организации детских проектов предусматривает определенную последовательность действий: 1. Определение темы и цели проекта. Тема проекта должна отвечать интересам детей и решать разноплановые дидактические задачи. 2. Поиск способов реализации проекта. Педагогический процесс предполагает организацию разнообразных видов детской деятельности, обогащение предметно-развивающей среды. 3. Реализация проекта. Способы реализации проектов: - в совместной деятельности родителей и детей в условиях семьи; - в совместной деятельности участников образовательного процесса в школе. Например, проект «Пасха - праздник праздников» предполагает совместное творчество детей и родителей. Каждой семье предоставляется возможность приготовить праздничные куличи и разукрасить яйца. Целью такого проекта является развитие интереса к русской национальной культуре и воспитание патриотического чувства к традициям. 4. Презентация проектаможет проходить в различных формах: конкурс, выставка, праздник, чаепитие.  
Инструктаж слайд 10   Слайд 11   Слайд 12     Слайд 13   Слайд 14     Работа с раздаточным материалом   III. При разработке проекта важно соблюдать последовательность шагов. Шаг 1. Выбор темы – выбор темы. Тема должна отвечать следующим правилам: · должна быть интересной, способной увлечь детей, · тема должна быть выполнимой и социально-значимой, · тема должна быть оригинальной и актуальной. Предложите формулировки тем возможных проектов для учащихся художественной школы. Шаг 2: Формулировка цели и задач, решаемых в рамках проекта. Цель - это постановка вопроса, на который надо получить ответ. При этом выдвинутая цель должна быть конкретной и доступной. Ее результаты должны быть интересны не только учащимся, но и окружающим людям. После определения цели необходимо сформулировать задачи, которые конкретизируют цель, отражают отдельные шаги ее выполнения. На какие три группы делятся задачи? (образовательные, воспитательные, развивающие). Примеры формулировки задач вы видите на слайде:  Обучающие: - дать представление о…; - обобщить и систематизировать знания о…; - познакомить учащихся с … - выработать навыки … Воспитательные: воспитывать в учащихся чувства…    эстетический вкус, этические нормы, дисциплинированность… Развивающие: развитие воображения, мышления, воли…     Шаг 3: Определение оборудования, необходимого для воплощения проекта. Здесь перечисляется все, что будет использовать педагог в ходе мероприятия. Это мультимедийные презентации, аудио и видео материалы, наглядные и раздаточные материалы. Шаг 4: Отбор содержания, выбор форм и методов организации проектной деятельности детей. Как мы уже говорили проекты могут быть реализованы в различных формах: от выставки до творческой гостиной. Шаг 5: Оформление проекта Общие требования к оформлению текста проекта: 1. Текстовое описание проекта должно быть распечатано на страницах формата А4. 2. Размер полей: левого поля - 30 мм, правого -15 мм, верхнего и нижнего-20 мм; 4. Размер шрифта основного текста -14 пт., тип шрифта –Times New Roman, междустрочный интервал -1,5. Выравнивание - по ширине страницы. Обязательны абзацные отступы (отступы «красной строки») -1,25 см. 5. Страницы  нумеруются, цифру номера страницы ставят внизу по центру страницы; титульный лист не нумеруется. 6. Заголовки располагаются посередине строки. 7. Основной текст может сопровождаться иллюстративным материалом (рисунки, фотографии, таблицы). Структура проекта: 1) титульный лист; 2) пояснительная записка; 3) этапы проекта; 4) список использованной литературы; 5) приложения (сценарий мероприятия). Посмотрите на образец №1. Как вы видите, титульный лист содержит информацию с наименованием образовательного учреждения, в котором работает/учится составитель проекта, тему проекта, сведения об авторе проекта и руководителе/преподавателе.  Переходим к образце №2. Пояснительная записка предполагает обоснование актуальности выбранной темы. Оно должно быть немногословным (3-4 предложения). Главное показать суть проблемы, объяснить, для чего необходимо ее решать. Цель проекта – отражает его направленность, здесь указывается, чего мы хотим достичь. Задачи, с помощью которых будет реализовываться цель. (О них мы уже говорили) Вид проекта. Здесь вам пригодятся знания вышерассмотренных классификаций. Давайте попробуем определить вид проекта, который предполагает подготовку и защиту докладов учащихся на тему «Обитатели водоемов Орловской области»? (информационный, краткосрочный) А если речь идет о проекте «Народные умельцы», в рамках которого дети должны расписать глиняные фигурки в традициях хохломы? (творческий, краткосрочный) Графа «Участники проекта» предполагает  указание тех, кто задействован в проекте: ученики, классный руководитель, родители. Предполагаемые результаты формулируются с учетом целевых установок   Основными этапами проекта выступают подготовительный, основной, эзавершающий. В образце №3 вы можете познакомиться с примерной формулировкой и описанием их содержания. Список литературы включает 2-3 источника, оформленных в соответствии с требованиями ГОСТа (см. образец 4) В качестве приложения идет сценарий самого воспитательного мероприятия с соблюдением следующих структурных компонентов: - тема; - цель; - задачи; - материалы и оборудование (то, что понадобится в ходе мероприятия); - ход мероприятия (вводная часть, основная часть, заключительная часть). 
Итог урока Итак, что нового вы узнали в ходе урока? Есть ли у вас какие-то вопросы по разработке и оформлению проекта? Что для вас осталось непонятным? Спасибо за урок. До следующей встречи!

Список литературы:

3. Ступницкая, М.А. Творческий потенциал проектной деятельности школьников/ М.А. Ступницкая. - М.: Школьная книга, 2006. – 126 с.

4. Пахомова , Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов/ Н.Ю. Пахомова. - М.: АРКТИ,2003.

5. Радионов , В.Е. Нетрадиционное педагогическое проектирование/ В.Е. Радионов. - Спб., 1996.

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени И.С. ТУРГЕНЕВА»

Институт педагогики и психологии

Кафедра социальной психологии и акмеологии


Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 188; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!