IV . Продолжение работы по теме урока



Орфографическая подготовка

— Спишите, вставьте пропущенные буквы.

проводил                        командовал

большой                         м..тросы

наградить                       с.гналыцики

разрешили                      н..химовское

вып..дает                        к..рабль

пом..гал                          крейс.р

— По какому признаку слова разделены на группы?

— Дополните каждую группу ещё одним словом из текста.

Словарная работа

— Что вы узнали об истории значения слова каникулы, выпол­няя домашнее задание?

— Запишите слово каникулы в словарик, поставьте ударение, подчеркните орфограмму.

— Составьте предложение с этим словом.

(На данном этапе урока можно использовать школьные сло­варики: орфографический, толково-этимологический, словарик трудностей русского языка.)

Работа над изложением

(Учащиеся самостоятельно готовятся к изложению, пользуясь памяткой 2, затем пишут изложение по плану. Самопроверка, ре­дактирование текста.)

V . Подведение итогов урока

- Какие умения мы закрепляли при написании изложения?

- Какие новые слова вы узнали из текста?

Домашнее задание

Написать сочинение на тему «Мои каникулы».

 

Тема: Типы текстов

Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в изложении; учить распознавать повествовательный, описатель­ный тексты и текст-рассуждение.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; осознанное и произвольное по­строение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; поиск и выделение необходимой информации; к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с за­данным эталоном; внесение необходимых дополнений  кор­ректив в план и способ действия; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный мораль­ный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Анализ изложения (Анализ правильности передачи содержания текста, соблюдения его структуры. Индивидуальная работа над речевыми, Грам­матическими и орфографическими ошибками.)

III . Проверка домашнего задания (Чтение и анализ сочинений.)

IV . Актуализация знаний

Письмо по памяти

Лес, точно терем расписной,

лиловый, золотой, багряный,

весёлой пёстрою стеной

стоит над светлою поляной.

Берёзы жёлтою резьбой

блестят в лазури голубой...

И. Бунин

 (Самопроверка, самооценка.)

— Можно ли сказать, что это текст? Докажите. (Предложения связаны по смыслу, объединены одной темой.)

Какому времени года посвящено стихотворение? (Осени.)

Вспомните, какой это тип текста. (Описание.)

V . Самоопределение к деятельности

— Послушайте три текста.

1) Волчье лыко цветёт ранней весной. На тонких голых прутиках появляются небольшие розовые цветки, напоминающие цветки си­рени. Располагаются они на ветках небольшими плотными кучками. Стебельков-цветоножек у них нет, и кажется, будто цветки наклее­ны на ветки. У других наших кустарников такого не бывает. Нежные розовые цветки имеют приятный острый аромат, немного похожий на запах гиацинта.

2) К волкам этот невысокий кустарник не имеет никакого отноше­ния: волки, как и все другие дикие и домашние животные, обходят его стороной, так как оно ядовито. За это и название такое получило. А лыко из коры этого кустарника действительно прочное и гибкое, из него рань­ше в деревнях плели лапти.

3) Волчье лыко становится всё более редким кустарником. В этом повинны слишком усердные сборщики весенних цветов. Увидят в лесу цветущий кустик — обязательно надо сорвать. Атак как отдельную ветку отломить трудно, выдёргивают растение целиком, ведь оно небольшое.

— Определите тему текстов. (В них рассказывается о растении волчьем лыке.)

Назовите главную мысль каждого текста.

— Попробуйте определить тип каждого текста.

— Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке? (Научиться определять тип текста, составлять тексты разных типов.)

VI . Работа по теме урока Работа по учебнику

— Прочитайте материал рубрики «Вспомните!» на с. 11.

Упр. 9 (с. 11).

Прочитайте тексты.

— Определите тип первого текста. (Это текст-описание.)

Докажите своё мнение. (В описательном тексте описыва­ется внешний вид персонажа или предмета.)

Как вы поняли, кто такой Соболько? (Это пёс.)

Прочитайте, на какие детали во внешнем облике обращает внимание автор.

— Какой вопрос можно поставить к такому тексту? (Какой Соболько ?)

— Определите тип второго текста. (Это повествовательный текст.)

Как вы это определили? (В повествовательном тексте пове­ствуется о чём-либо, здесь рассказывается, что происходило с Лебедем.)

Какой вопрос можно поставить к такому тексту? (Что про­изошло?)

К какому типу относится последний текст? (Это текст-рассуждение.)

Объясните своё мнение. (В тексте-рассуждении даётся объ­яснение, почему один из островов Светлого озера назывался Голодаем.)

Какой вопрос можно поставить к такому тексту? (Почему?)

Выполните письменное задание к упражнению. (Самопроверка по учебнику.)

(Учитель обращает внимание учащихся на условное обозначе­ние над первым предложением второго текста. Дети вспоминают план разбора предложения по членам (памятка 6, с. 149). Один ученик выполняет разбор предложения на доске, остальные -в тетрадях.)

VII . Физкультминутка


Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 296; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!