IV . Самоопределение к деятельности
— Почему важно употреблять в речи «вежливые» слова?
— Как называют человека, который постоянно использует такие слова в своей речи? (Вежливым, воспитанным.)
- Какие чувства вызывает у вас общение с таким человеком? (С воспитанным человеком приятно общаться, он располагает к себе.)
— Как помогают эти слова в жизни? Приведите примеры ситуаций из собственной жизни.
— Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке? (Повторить виды «вежливых» слов, узнать, какую роль они играют, научиться употреблять их в речи и правильно писать)
V . Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 3 (с. 7).
— Прочитайте группы слов.
— В каких случаях вы употребите слово спасибо, а в каких случаях — благодарю вас!
— Какие ещё слова приветствия вы знаете? Какие слова вы скажете, здороваясь с друзьями, со взрослым человеком?
— Назовите слова извинения. Когда мы употребляем эти слова?
— Чем отличаются разные речевые формы приветствия, прощания, извинения, благодарности?
— Для чего нам так много «вежливых» слов с одинаковым смыслом?
— Запишите слова группами по заданию учебника. (Взаимопроверка, взаимооценка.)
— Запишите в словарик слово пожалуйста, поставьте ударение, подчеркните орфограммы. (На доске записаны предложения.)
• Перезвоните, пожалуйста, через несколько минут.
• Передай мне соль, пожалуйста.
• Пожалуйста, оплатите проезд!
— Как выделяется это слово в предложениях?
|
|
— Составьте свои предложения с этим словом.
VI . Физкультминутка
VII . Продолжение работы по теме урока
1. Конкурс-аукцион «Кто больше знает "вежливых" слов?»
Беседа
— Что вы знаете о том, как появились «вежливые» слова?
Спасибо. В древности, когда хотели поблагодарить человека за доброе дело, говорили ему: «Спаси вас Бог!» Спаси Бог превратилось в короткое спасибо. Забывать это слово никогда не стоит. Есть даже пословица: «Своего спасибо не жалей!»
Пожалуйста. Издавна слово жаловать означало «оказывать внимание, уважать, проявлять почтение». Отсюда и другое, родственное, слово — пожаловать, т. е. откликнуться на просьбу, жаловать вниманием. В слове пожалуйста выражены и уважительная просьба, и ответное внимание, и благодарность, и почтение.
Извините. Если кто-нибудь причинял кому-то огорчение или неудобство, не желая того, ненароком, он просил простить его, не держать обиды, не винить и говорил: «Извините!», т. е. «снимите с меня вину».
Здравствуйте. Слово, которое употребляется при встрече как приветственная фраза. Однако фактическое значение слова — пожелание здоровья. Так же как и «здравия желаю», повелось с древних времён и считалось жестом уважения при приветствии. (На данном этапе урока можно использовать школьный толково-этимологический словарик.)
|
|
Работа по учебнику
Упр. 4 (с. 7). (Работа в парах. Учащиеся устно составляют тексты. Несколько пар выступают у доски. Учитель напоминает о правилах пунктуации при употреблении этих слов в письменной речи, затем учащиеся записывают свои тексты.)
VIII . Рефлексия
Игра «Доскажи словечко»
- Запишите «вежливые» слова, которыми нужно закончить стихотворные строки.
Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого... («спасибо»).
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит... («добрый день»).
Мальчик вежливый и развитый
Говорит при встрече... («здравствуйте»).
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят... («до свидания»).
(Проверка. Один ученик читает слова вслух, остальные проверяют.)
— Оцените свою работу на уроке.
IX . Подведение итогов урока
— С какой целью мы употребляем в речи «вежливые» слова?
— Какие формулы вежливости мы изобрели сегодня на уроке?
Домашнее задание
Упр. 3 (с. 7) - подготовить сообщение.
Тема: Текст и его план. Признаки текста.
Цели: уточнить представления об особенностях текста как единицы речи; развивать умение составлять план текста.
|
|
Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; построение логической цепи рассуждений; доказательство; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Ход урока
I . Организационный момент
II . Проверка домашнего задания (Сообщения о «вежливых» словах.)
— Какую роль играют «вежливые» слова в каждой речевой ситуации?
III . Актуализация знаний
Письмо по памяти
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
С. Есенин
(Самопроверка, самооценка.)
— Назовите слово с непроверяемой орфограммой, встретившееся в стихотворном отрывке. (Берёза.)
— Подчеркните орфограмму.
Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!