VII . Продолжение работы по теме урока



Работа по учебнику  

Упр. 22 (с. 18). — Прочитайте.

— Что такое диалог? (Разговор двух лиц.)

Как оформляется диалог в письменной речи? (Слова каж­дого участника разговора пишутся с новой строки, а перед ними ставится тире.)

— Прочитайте диалог выразительно в парах.

— Какие слова вы выделили интонацией? Почему? (Это об­ращения.)

Объясните употребление знаков препинания в предложениях.

— В каких предложениях допущены ошибки?

— Определите вид предложений по цели высказывания.

Дополнительное задание: вспомнить и записать отрывки из ли­тературных произведений, в которых встречаются обращения.

VIII . Рефлексия

Работа по карточкам

— Отметьте галочкой предложение с обращением

 Вариант 1

1)О чём ты, заинька, плачешь?

2) Вокруг ёлочки скакали зайцы, белки.

Вариант 2

1) Как мне не плакать, петух?

2) В избушке жили петух, заяц.

(Взаимопроверка.)

— Оцените свою работу на уроке.

IX . Подведение итогов урока

— Что мы повторили на сегодняшнем уроке?

— Что такое обращение?

— Какой частью речи оно бывает выражено?

— Как обращение выделяется на письме, в устной речи?

Домашнее задание

Сделать карточку: придумать или выписать из текстов худо­жественной литературы три предложения с обращениями в раз­ных частях предложения (в начале, в середине, в конце), знаки препинания пропустить.

 

 

Тема:  Главные и второстепенные члены предложения. Основа предложения.

Цели: актуализировать знания о главных и второстепенных чле­нах предложения, распространённых и нераспространённых пред­ложениях; развивать умение разбирать предложения по членам.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели; анализ, сравнение, класси­фикация объектов по выделенным признакам; моделирование; преобразование модели с целью выявления общих законов, опре­деляющих данную предметную область; к. — инициативное со­трудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. - постановка учебной задачи; сли­чение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установ­ление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Проверка домашнего задания

(Учащиеся обмениваются карточками, выполняют задания.)

III . Актуализация знаний

— Запишите слова в три столбика: 1) с безударными гласными в корне; 2) с парными согласными в корне; 3) с непроизно­симыми согласными в корне.

Честный, робкий, весёлый, ловкий, совестливый, ленивый, добро­душный, праздный, кроткий, резкий, правдивый, прыткий, жалостли­вый, молчаливый, доблестный, бескорыстный.

— Что общего у этих слов? (Они относятся к одной части речи — это имена прилагательные.)

— К какой тематической группе относятся эти имена прилагательные? (Они характеризуют человека.)

Составьте предложения с любыми из этих прилагательных.

 (Одно предложение записывается с комментированием)

IV . Самоопределение к деятельности

— Прочитайте предложение, которое мы записали. Как оно характеризуется по цели высказывания и эмоциональной окраске?

— О ком говорится в предложении?

— Как называется этот член предложения? (Подлежащее.)

— Что говорится о подлежащем?

— Как называется этот член предложения? (Сказуемое)

Дополните фразу. Подлежащее и сказуемое — это... (главные члены предложения)

— Почему они называются главными? (В них заключена главная мысль, они составляют грамматическую основу предложения.)

— Как называются другие слова? (Второстепенные члены пред­ложения.)

Сформулируйте задачи урока. (Повторить, что такое главные и второстепенные члены предложения, научиться находить в предложении, вспомнить, как они обозначается.)

V . Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 23 (с. 18). (Чтение текста, письмо по памяти, выполнение заданий)

— Найдите условный знак «Высказываем своё мнение» прочитайте вопрос.

— Сравните предложения.

1) Лист кроет.

2) Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу.

— Чем отличаются предложения? (В первом предложении, только главные члены, во втором — главные и второстепенные

К какому предложению можно нарисовать картину

— Какие слова вам помогли это сделать?

— Так какую роль играют в предложении второстепенные члены

— Сравните свои выводы с текстом в рубрике «Вспомните!».

Упр. 24 (с. 19). (Списывание текста с комментированием. Один ученик выполняет на доске разбор последнего предложения, затем самостоятельно разбирают одно предложение на выбор, проверка, взаимооценка.)

— Какие предложения называются распространёнными какие — нераспространёнными?

VI . Физкультминутка


Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 566; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!