IV . Самоопределение к деятельности



— Расскажите, что вы знаете о берёзе. (Заслушиваются два-три рассказа. На данном этапе урока можно использовать школьный словарик «Растения России».)

— Что вы составили? (Рассказ, текст.)

— Докажите. Что такое текст?

— Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке? (Вспомнить, что такое текст, чем текст отличается от груп­пы предложений, научиться определять тему и основную мысль текста, озаглавливать текст и составлять его план.)

V . Работа по теме урока

Работа по учебнику      

Упр. 5 (с. 8).

— Прочитайте.

— Это текст или отдельные предложения? (Текст.)

— Как вы определили, что это текст? (Предложения связаны по смыслу.)

Как связаны между собой второе и третье предложения? (Местоимение она указывает на то, что речь идёт о берёзе.)

— Какой эпитет использован для описания берёзы в четвёртом предложении? (Зелёная красавица.)

— Какова главная мысль текста? (Берёза символ России, это дерево любят за его красоту, за пользу, которую оно приносит.)

Как можно озаглавить этот текст? (Ответы детей.)

— Объясните написание выделенных слов.

— Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка, взаимооценка.)

Упр. 6 (с. 8).

Прочитайте стихотворение.

— Какими чувствами пронизаны строки?

— Прочитайте стихотворение ещё раз. Постарайтесь при чте­нии передать чувства, которые переживает автор.

— Какова тема стихотворения? (В нём рассказывается о нашей родине — России.)

Какова главная мысль стихотворения? (У каждого в на­шей стране есть свой родной уголок, но у всех нас один общий дом — Россия, надо его беречь.)

— Спишите стихотворение.

(В сильном классе можно дать задание записать стихотворе­ние по памяти.)

VI . Физкультминутка

VII . Закрепление изученного материала Работа по учебнику

Упр. 7 (с. 9).

— Прочитайте текст.

— Что отражено в заглавии — тема или основная мысль?

— Как выделить в тексте части? (В каждой части содержится своя главная мысль.)

— Почему части текста называют так: вводная, или вступи­тельная, основная, заключительная? (Во вводной части чи­татель узнаёт, о чём будет текст, в основной происходят основные события, в заключительной — делается вывод, ав­тор высказывает своё отношение к событиям.)

Что надо отразить в формулировках пунктов плана?

— Составьте план текста.

Примерный план

1. Отцовский наказ.

2. Испытание.

3. Совет отца.

— Перескажите текст, пользуясь составленным планом.

VIII . Рефлексия Работа по карточкам

— Прочитайте текст и подчеркните предложение, в котором заключена главная мысль текста. Озаглавьте текст.

От ночного дождя разлилась голубая лужа. В ней купались скворцы. Для них лужа как озеро.

Забрались они бесстрашно в середину, грудью падают на воду, крыльями взбивают её, привзлётывают... Брызги над лужей — фонтаном.

Скворцы так отчаянно пищат, что сразу можно понять: утреннее ку­пание для них удовольствие.

(Проверка.)

— Оцените свою работу на уроке.

IX . Подведение итогов урока

— Что такое текст?

— Что такое тема текста?

— Что такое главная мысль текста?

Домашнее задание

Прочитать рубрику «Страничка для любознательных» (с. 9).

 

 

Тема: Подробное изложение повествовательного текста по коллективно составленному плану.

Цели:развивать умения определять тему текста, составлять план текста, определять главную мысль каждой части, передавать содержание текста с опорой на вопросы плана; развивать речь.

Формируемые УУД: п. - осознанное и произвольное построе­ние речевого высказывания в устной и письменной форме; смыс­ловое чтение; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного язы­ка; р. — составление плана и последовательности действий; спо­собность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе соци­альных и личностных ценностей.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Работа по теме урока

1. Знакомство с текстом, беседа по содержанию

Упр. 8 (с. 10). (Чтение текста учащимися.)

— Где проводил каникулы Саша?

— Кто такой Василий Васильевич?

— Что значит «определил в нахимовское училище»?

Нахимовское военно-морское училище находится в Санкт-Петербурге. Оно создано для воспитания и обучения сыновей воинов, погибших на Великой Отечественной войне. Там маль­чиков готовят к учёбе в военных вузах.

— За что матросы любили мальчика?

— Какую награду придумали матросы Саше?

— Как вы понимаете значение слова вахта?

Вахта — основной вид дежурства на судах. Стоящий на вахте офицер назывался вахтенным начальником, он отвечал за поря­док и безопасность корабля и не имел права сходить с верхней палубы, а во время движения корабля — с мостика.

— Как вы думаете, что чувствовал мальчик, когда стоял на первой вахте?

— Почему такая награда выпадает не каждому? 2. Составление плана текста

— На сколько частей разделили текст?

— О чём говорится в каждой части?

— Определите главную мысль каждой части, озаглавьте их.

Примерный план

1. Сашины каникулы.

2. Любили матросы маленького моряка.

3. Награда.

4. Первая вахта.

5. Такое счастье не каждому выпадает.

Лексическая работа

— Что такое крейсер?

— Что значит «усыновил сироту»?

— Объясните значение фразеологического оборота души не чаять.

— Что такое палуба?

— Кто такие сигнальщики?

— Как вы понимаете выражение усердная служба?

К какому предложению дана иллюстрация? (Замер нахимо­вец на вахте.)

Найдите слова, которыми называет автор Сашу. (Мальчик, сирота, маленький моряк, нахимовец.)

4. Пересказ текста по плану

III . Физкультминутка


Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 564; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!