Внеклассное мероприятие по математике



«Своя игра»

Авторы работы:

учителя математики

Подкуйко А.А.

Ивацина О.Н.

 

Предмет: математика

Возраст: 5 класс(10-11 лет)

Форма занятия: игра

Программное обеспечение: ПК, проектор, программа «Своя игра»

 

Цель: стимулировать интерес к математике и расширять кругозор учащихся.

 

Задачи:

Обучающие:

Обобщение и систематизация знаний учащихся;

Закрепление основных понятий базового уровня;

Контроль и оценка уровня знаний учащихся.

 

Развивающие:

Развитие познавательного интереса;

Развитие логического мышления и внимания;

Формирование потребности в приобретении знаний.

 

Воспитательные:

Воспитание сознательной дисциплины и норм поведения;

Воспитание ответственности, умения принимать самостоятельные решения;

Воспитание духа соревнования.

 

Правила проведения игры

 

В игре принимают по 4 человека от каждого класса. Остальные учащиеся становятся болельщиками, которые тоже могут принимать участие в игре. На экран выводится таблица, по ней участники выбирают ячейку с вопросом. Вопрос выводится на экран и озвучивается учителем, право ответа принадлежит той команде, участники которой первыми поднимут руку. При правильном ответе команде прибавляется указанное количество баллов, при неверном – на этот вопрос отвечает другая команда. Если ни одна из команд не дала правильного ответа, то предлагается ответить болельщикам.

В финальном раунде команды поочередно, начиная с той, которая набрала наибольшее количество баллов, называют тему, которая им наименее интересна. Данная тема убирается из таблицы. И в итоге звучит вопрос оставшейся темы. На обдумывание вопроса отводится три минуты, по истечении времени участники сдают письменный ответ, за правильный ответ прибавляется 1000 баллов. После подведения итогов объявляется победитель игры.

 

 

Ход игры

 

 

 

Раунд

 

 

“3 + 2”

100 б. Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах?

                                                                                                         [3 кг]

200 б. Летели утки: одна впереди и две позади, одна позади и две впереди, одна между двумя и три в ряд. Сколько летело уток?   [Три утки одна за другой]

300 б. На сковороде могут одновременно жариться 2 котлеты. Каждую надо обжарить с двух сторон, причем для обжаривания одной стороны требуется 1 мин. За какое наименьшее время можно поджарить 3 котлеты?         [За 3 мин]

 

“Вместе весело шагать”

100 б. Шла старуха в Москву, навстречу ей три старика, да еще с каждым стариком по два внука. Сколько всего человек шло в Москву?             [Одна старуха]

200 б. Бежала тройка лошадей. Каждая лошадь пробежала 5 км. Сколько км пробежала тройка?           [5 км]

300 б. Шли две матери с дочерьми, да бабушка с внучкой, нашли полтора пирога. Сколько пирогов досталось каждой?      [Полпирога]

 

“Братья наши меньшие”

100 б. Скажите, сколько в комнате кошек, если в каждом из четырех углов сидит по кошке, против каждой кошки сидит по три кошки и на хвосте у каждой кошки – еще по кошке?                        [4 кошки]

200 б. Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы, два стрижа и пять угрей. Сколько птиц? Ответь скорей!   [5 птиц]

300 б. Два отца и два сына поймали 3 зайцев, причем каждому из них досталось по одному зайцу. Как это могло случиться?  [Их было трое: дедушка, его сын и внук]

Раунд

 

 

 

“Немного о числах”

100 б. Как число 666 увеличить в полтора раза, не производя над ним арифметических действий? [Перевернуть - 999]

200 б. Разделите число 100 на половину. Каков результат? [100 : 0,5=200]

300 б. В басне “Волк и ягненок” И.А.Крылов утверждает: “…У сильного всегда бессильный виноват: тому в истории мы тьму примеров слышим…”. Какое число встречается в этих строках, и как оно переводилось у разных народов?

[Тьма - очень много, невообразимое множество, миллион, десять тысяч, сотня сотен]

 

“Дроби и не только”

100 б. Какой знак нужно поставить между 2 и 3, чтобы получить число большее 2, но меньшее 3? [Запятую]

200 б. Летел по небу гусь, да полгуся, да четверть гуся, да две осьмушки гуся. Сколько всего летело гусей?       [Два]

300 б. Вдоль улицы стоят 100 домов. Мастера попросили изготовить номера для всех домов от 1 до 100. Чтобы выполнить заказ, он должен запастись цифрами. Не пользуясь карандашом и бумагой, подсчитайте в уме, сколько девяток потребуется мастеру?  [20]

 

“Музыка и математика”

100 б. Какими двумя нотами измеряется морской путь?    [Ми, ля]

200 б. Какие ноты при соединении обозначают только часть чего-либо?  [До, ля]

300 б. В классе 35 учеников, из них 20 школьников играют на пианино, 11 поют в хоре, 10 ребят музыкой не занимаются. Сколько детей поющих в хоре играют на пианино?  [6]

Финальный раунд

 

Скворцы

 Когда скворцы сели по одному на дерево - одному скворцу не хватило дерева, а когда на каждое дерево село по два скворца – одно дерево осталось свободно. Сколько было скворцов и сколько деревьев?[4 скворца и 3 дерева]

 

Ох уж эти родственники

 У мальчика столько же сестер, сколько и братьев, а у его сестры вдвое меньше сестер, чем братьев. Сколько в этой семье братьев и сколько сестер?

                                                                         [4 брата и 3 сестры]

 

Змеи

В русской народной сказке "Хрустальная гора" Иван-царевич сражался по очереди с тремя змеями. У первого из них было в 2 раза меньше голов, чем у второго, а у второго – в 2 раза меньше, чем у третьего. Общее число голов у змеев – 21. Сколько голов было у каждого змея до встречи с Иваном-царевичем? [3, 6, 12]

 

Улитка

Улитка ползла по стволу дерева высотой в 30 метров. За день она может подняться вверх на 3м., но за ночь соскальзывает вниз на 2м. Сколько времени ей понадобится, чтобы добраться до вершины? [28]

 

Скобки

9999999=100

Расставьте скобки и математические знаки.

[(99 - 9) : 9 + ( 99 - 9) = 100]

 

Числа

Алеша задумал число. Он прибавил к нему 5, потом разделил сумму на 3, умножил на 4, отнял 6, разделил на 7 и получил число 2. Какое число задумал Алеша? [10]

 

Приложение

 

 

 

 

 

 


Дата добавления: 2019-03-09; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!