Техника игры в русскую лапту»



(8–9-е классы)

Автор работы:

учитель физической культуры Шипилов И.В.

 

Цель: всестороннее развитие физических способностей, формирование потребности движения и здорового образа жизни через приобщение учащихся к народным играм (лапте).

 

Задачи урока:

· Образовательные: формирование основ взаимодействия в команде; закрепление умений и навыков ловли и передачи мяча, повторение и закрепление теоретических сведений по правилам игры;

· Оздоровительные: развитие ловкости, быстроты, координации, укрепление здоровья, привитие интереса к здоровому образу жизни;

· Воспитательные: снятие эмоционального стресса; развитие чувства дружбы, взаимопомощи, взаимовыручки, коллективизма.

Тип урока: обучающий

 

Метод проведения: фронтальный, индивидуальный, групповой, игровой, метод непосредственной наглядности.

Место проведения: школьный стадион МБОУ СОШ № 72.

Инвентарь: теннисные мячи, биты разного размера, разметка, свисток.

Время проведения: 45 минут.

 

 

Подвижная игра — естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обла­дающий великой воспитательной силой. Народные подвижные игры являются тради­ционным средством педагогики. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представ­ления о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений, проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе.  

 Русская лапта пользовалась особой популярностью. В нее играли взрослые и дети. Она приносила людям веселье, радость, воспитывала удаль, смелость, находчивость, ловкость, решительность, выдержку, взаимоуважение между соперниками, развивала быстроту и выносливость, укрепляла здоровье играющих.

 

Исключительная ценность этой игры заключается в том, что начинать заниматься ею можно с дошкольного возраста и продолжать эти занятия в течение многих лет жизни. Кроме того, для игры не нужны дорогостоящий инвентарь, специальная спортивная форма и оснащенные аппаратурой игровые площадки. Игра доступна всем, так как включает естественные двигательные действия и не требует от игроков специальной подготовки.

 

РЛ может носить как чисто оздоровительный, так и спортивный характер, предусматривая спортивное совершенствование молодежи. Использование РЛ как средства физической культуры в оздоровительных целях, несомненно, будет способствовать формированию и совершенствованию жизненно важных двигательных умений и навыков, повышению функциональных возможностей всех систем и органов организма занимающихся, формированию потребности в общении со своими сверстниками и ориентации играющих на здоровый образ жизни, формированию личностных качеств и позитивных черт характера.

 

Игра на свежем воздухе, особенно в весенне-осенние периоды, без сомнения, должна последовательно повышать устойчивость организма к простудным и инфекционным заболеваниям, а также вредным влияниям неблагоприятной внешней среды нашего региона.

Лапта создаёт предпосылки для формирования и регулирования универсальных учебных действий обучающихся.

 

В сфере личностных УУД формируются умения самостоятельно делать свой выбор в игре, оценивать игровые ситуации и поступки игроков по команде, формируются мотивации достижения и готовности к преодолению трудностей на основе умения мобилизовать свои личностные и физические ресурсы.

 

В области регулятивных действий игра способствует развитию умения планировать, контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы. Так, во вовремя игры, бьющий должен пробить лаптой (битой) по мячу так, чтобы он перелетел зону подачи. Если удар оказался правильным игрок решает сам бежать ему или не бежать. В данном моменте учащиеся оценивают игровую ситуацию и принимают решение, которое может принести команде дополнительное очко.

В области коммуникативных действий развитию взаимодействия, ориентацию на партнёра, умение договариваться в отношении целей и способов действия, распределение функций и ролей в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение партнёра по команде и вносить необходимые коррективы в интересах достижения общего результата.

Лапта – игра командная. Каждая команда согласно действующим правилам состоит из 10 игроков.

                                        

 

 

Разметка площадки

       

Место подачи                город
пригород
          Зона подачи (штрафная линия)
                    кон (дом)
 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Поле(20-40м)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

 

Площадка: ровная открытая, 30-60 м (длина) на 20-40 м (ширина).

Инвентарь: теннисный мяч, бита (длина 60-110 см, ширина 8-13 см, ручка закругленная, вес не более1500 гр.)

 

Время игры: до определенного счета в партии, по времени и т.д.

 

После разделения на команды, используя считалки, расчет и т.д. по жребию определяется, какая команда будет бьющей, другая соответственно – водящей. Задача бьющей команды пробить мяч как можно дальше и сильнее в поле, перебежать его до дома и при благоприятных обстоятельствах вернуться обратно в город и тем самым принести команде очко. Водящая команда осаливает перебежчика. 

Бьющая команда занимает линию города, другая располагается в произвольном порядке по всему полю. Капитан команды или сами игроки устанавливают очередность пробития. Из водящей команды определяется подавальщик, который подбрасывает бьющему мяч строго вверх, с открытой ладони.

 Бьющий (метальщик) должен пробить лаптой (битой) по мячу так, чтобы он перелетел зону подачи (штрафную линию, в зависимости от возраста играющих составляет 8-15м; с начинающими, ее можно совсем не использовать ,но определить тогда зону безопасности, хотя бы метра 3-4,так как бита может вылететь из рук при подаче). Удар считается правильным если мяч перелетел зону подачи (штрафную линию) приземлился на поле, не вышел за боковые пределы площадки, или по воздуху пересек линию дома(кона), причем перелет допустим, поэтому как правило дальше этой линии располагается игрок(чистильщик),чтобы при дальнем ударе оказаться ближе к мячу. Метальщик решает сам бежать ему или не бежать. После удара, если игрок не побежал или промахнулся, или мяч не перелетел зону подачи - он отправляется на место (пригород) откуда при правильном ударе можно будет бежать (пригород - от последнего игрокакоманды в пределах 3метров). Если игрок выбежал за линию города, он обязан бежать, шаг не считается выбеганием. Бежать с места подачи имеет право только что пробивший, все остальные бегут с пригорода, обратно можно возвращаться по всему полю. Последний игрок имеет право на три удара, а если ни разу не попал, то смена команд. Последнему игроку не следует при правильном ударе бежать сразу, если никто из игроков его команды не вернулся из дома. Как только кто-либо один вернулся, то право на три удара переходит к нему, если же несколько игроков смогли вернуться, то опять устанавливается очередность, а пробивавший отправляется в пригород.

Если игрок водящей команды поймал мяч в воздухе-«свеча» и происходит смена команд ролями, если же мяч не пойман, а игрок или несколько игроков - «горожане» перебегают поле, то нужно осалить бегущих или передать мяч тем игрокам ближе к которым находятся бегущие. Осаливать за линией дома нельзя. Если пытаясь осалить игрока - промах, то игрок может не добегать до дома, а сразу вернуться в город, все остальные игроки как можно быстрее добегают до дома и ждут правильного удара или благоприятной ситуации.

Игроку - подавальщику можно передать мяч и он имеет право выходить навстречу бегущим, а поймав мяч произвести осаливание. Нельзя умышленно препятствовать бегущим, задерживать их.

Итак:

Смена происходит в следующих случаях:

1. Если у бьющей команды не осталось игрока, имеющего право на удар.
2. Если игрок водящей команды поймал «свечу» в поле или за линией кона.
3. Если игрок бьющей команды, перебегающей поле, осален мячом, брошенным в него игроком водящей команды.

4. Если произошло самоосаливание игрока бьющей команды. Самоосаливание случается: если игрок коснется мяча в пределах поля; выбежит за боковую линию поля или наступит на нее; начав перебежку, возвратится за линию кона или города.  

 

Штрафные очки даются:

1. За умышленную задержку, применение силовых приемов, создание препятствий бегущим.

2. За опасные удары, отбрасывание биты.

3. Убегание с битой после подачи.

4. За три подряд неправильных подкидываний.

5. За оскорбления.

Ход урока


Дата добавления: 2019-03-09; просмотров: 510; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!