На выполнение этого задания Вам дается 10 минут.



Сестринский процесс при инфекционных заболеваниях и ВИЧ-инфекциях.

                 

                                              

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

                                                       

ТЕМА: « ЭТИОПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ»

Дисциплина: «Профилактика ВИЧ-инфекции»

 

Специальность: 060110 «Лабораторная диагностика»

 

 

Автор: Н.И. Павлова, преподаватель дисциплины «Профилактика ВИЧ- инфекции» ГБОУ СПО «МУ № 4 ДЗМ»;

 

Рецензенты:

   внешний - Г.В. Сергеева, врач – инфекционист ГБУЗ «Городская поликлиника № 82ДЗМ»;

       внутренний - Т.Н. Рытова, преподаватель дисциплины «Сестринское дело при инфекционных болезнях с курсом ВИЧ-инфекции и эпидемиологии» ГБОУ СПО «МУ № 4 ДЗМ»;

          

№ п/п Название раздела Стр.
1. Тема занятия. 2
2. Руководство к методической разработке                         3
3. Тестовый контроль исходного уровня знаний студентов   5
4. Информационный блок                                                       7
5. Итоговый контроль знаний студентов                             42
6. Эталоны ответов тестового контроля исходного уровня знаний студентов                                                                    46
7. Эталоны ответов итогового контроля  знаний студентов                                                                        47
8. Список литературы                                                               51
9. Приложение 52

                                                                                                                                                                           

Название дисциплины: «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО ПРИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЯХ С КУРСОМ ВИЧ – ИНФЕКЦИИ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ»

Специальность: 060109 «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО»

Тема: «СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС ПРИ ВИЧ – ИНФЕКЦИИ»

 

Количество часов по теме: 6 часов.

Мотивация темы: знание эпидемиологии и особенностей течения ВИЧ-инфекции в разные ее периоды необходимо для правильного планирования ухода, лечения больных и профилактики заражения.

Цель занятия: 1. студент должен знать:

- особенности эпидемиологии ВИЧ – инфекции;

- клинические проявления ВИЧ – инфекции в различных стадиях течения;

- критерии СПИДа;

- диагностику и принципы лечения;

- технику безопасности при уходе за ВИЧ – инфицированными пациентами и работе с инфицированным материалом.

         2. студент должен уметь:

Оценить состояние больного;

- оказать помощь при неотложных состояниях (носовом кровотечении, острой дыхательной недостаточности, остром нарушении мозгового кровообращения);

- организовать моральную поддержку больным и их родственникам;

- осуществлять профилактику заражения;

- забрать кровь для исследования на антитела к ВИЧ;

- оценить полученный результат исследования крови на антитела к ВИЧ.

 

Место проведения занятия: кабинет инфекционных болезней

Оснащение занятия:

- методические разработки

- фотографии

- учебные фильмы «Рассекреченный 20 век», «Диагностика СПИДа»

- содержимое аптечки «Анти ВИЧ»

- фантома верхней конечности

- технические лотки

- стерильные лотки

- жгуты

- одноразовые шприцы

- ватные шарики

- спирт

- стерильные вакуумные пробирки для крови ( BD Vacutainer )

- контейнер с дезинфицирующим средством

- контейнер для доставки пробирок с кровью

- бланки направлений

                                       ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ:

1. Организационный момент                                                                   - 10 мин.

2. Самоконтроль по тестовым заданиям                                               - 15 мин.

3. Самоподготовка по материалам методической разработки          - 60 мин.

4. Демонстрационная часть:                                                                     - 70 мин.

- фотографии

- учебные фильмы «Рассекреченный 20 век», «Диагностика СПИДа»

- содержимого аптечки «Анти ВИЧ»                          

5. Обсуждение нового материала                                                             - 60 мин.

6. Итоговый контроль знаний                                                               - 30 мин.

                                                                               

7. Подведение итогов занятия                                                                  - 15 мин.

8. Задание на дом                                                                                         - 10 мин.

                                                                                                      Итого: - 270 мин.

1. Организационный момент

Проверьте свой внешний вид.

Подготовьте свое рабочее место.                                                            

2. Самоконтроль по тестовым заданиям

 1) Откройте методическую разработку на стр. 4, ознакомьтесь и ответьте на вопросы тестовых заданий.

На выполнение этого задания Вам дается 10 минут.


Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 195; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!