Рисование сарафана для матрешки и составление рассказа об игрушке
Сказительница:Ну что, понравились вам игрушки? Тогда садитесь за столы и попробуйте сами нарисовать костюм для матрешки.
Детям предлагаются вырезанные из бумаги силуэты матрешек и ставится задача: придумать и нарисовать узор для сарафана. Воспитатель предлагает детям подумать, каков будет основной цвет сарафана, какой цветочный или геометрический узор будет его украшать. Возможно, дети захотят использовать полученные ранее навыки хохломской, гжельской, городецкой росписи. Воспитатель напоминает, что на Руси в давние времена у людей в разных местностях были свои особенности костюма. Он предлагает детям пофантазировать, каким будет костюм матрешки, если она жила в Городце, или Хохломе, или недалеко от Жостово.
После окончания работы воспитатель предлагает детям рассказать, откуда пришли их матрешки, в чем особенности их костюма, почему костюм именно такой.
Роспись дымковской барышни
Занятие по рисованию
Цели
• Продолжать учить детей рассматривать дымковские игрушки. Учить рассматривать дымковских барышень и выделять части игрушки (юбка, кофта, кокошник, волосы)
• Учить составлять на юбке барышни узор из знакомых элементов (кругов, колец, точек, волнистых линий и т.д.)
• Упражнять в рисовании прямых линий в разных направлениях, а в образовавшихся прямоугольниках — кругов и точек
• Учить выделять украшения кокошника, закрепляя умение составлять симметричный узор, оформляя середину и кайму
|
|
• Упражнять в рисовании всем ворсом кисти и ее концом, а также ватной палочкой
• Учить самостоятельно выбирать цвета для узора
• Развивать чувство цвета, ритма в узоре
Материалы для занятия
♦Дымковские игрушки
♦Фотоиллюстрации
♦Трафареты дымковской барышни, вырезанные из альбомных листов
♦Гуашь
♦Кисти
♦Ватные палочки
Ход занятия
Занятие начинается с определения последовательности действий при раскрашивании трафарета дымковской барышни. Воспитатель обращает внимание детей на узор кокошника: он состоит из каймы и элементов орнамента в середине. Путем сравнения нескольких игрушек или фотоиллюстраций с изображением дымковских барышень выделяются основные элементы узора: это все те же круги, кольца, точки, линии, которые дети уже умеют рисовать.
Определяется последовательность работы.
После беседы дети приступают к работе под фонограмму русских народных песен.
Узор для платка матрешки
Занятие по рисованию
Цели
♦Закреплять навыки составления узора на квадрате с использованием уже известных элементов народных росписей, геометрических растительных орнаментов
|
|
♦Учить самостоятельно продумывать композицию, узор, выбор цвета
♦Учить заполнять орнаментом весь лист
Материалы для занятия
♦ Изделия различных промыслов, дымковские игрушки, матрешки
♦ Фотоиллюстрации
♦Бумага 20 х 20 см, тонированная красной, желтой, зеленой, синей красками
♦Белила
♦Гуашь
♦Кисти
♦Ватные палочки
Ход занятия
На занятии детям предоставляется большая самостоятельность в выборе цвета, узора, основного тона платка.
Воспитатель напоминает детям, как лучше размещать узор на квадрате: можно придумать узор для углов платка, затем заполнить стороны и центр квадрата. Можно начать рисунок от центра, затем украсить стороны чередующимся орнаментом.
Богородская игрушка «Конек-горбунок»
Занятие по лепке
Цели
♦Продолжать знакомить детей с народными игрушками, в частности с богородской деревянной игрушкой, воспитывая эстетическое отношение к изделиям народных мастеров, уважение к их труду
♦Продолжать упражнять детей в лепке из отдельных кусков глины деталей общей фигурки, затем плавно соединяя их с помощью примазывания
♦Учить передавать в лепке движения животного
|
|
♦Упражнять в выполнении приемов раскатывания, сплющивания, прищипывания, оттягивания для выполнения отдельных деталей
Материалы для занятия
♦ Богородская игрушка «Конек-горбунок»
♦ Иллюстрации к сказке Ершова
♦ Фотоиллюстрации
♦ Глина
♦ Подставки
♦ Клеенки
♦ Влажные тряпочки для вытирания рук
♦ Стеки
Ход занятия
Занятие начинается с анализа игрушки, которую детям предстоит вылепить. Из каких частей состоит фигурка конька-горбунка? Какие простые формы можно превратить в эти части с помощью приемов раскатывания, вытягивания, сплющивания, прищипывания?
Затем дети приступают к лепке, выполняя отдельные детали фигурки, а затем осторожно соединяя их с помощью примазывания.
Гриву и хвост конька-горбунка также можно оформить с помощью стеки, стараясь придать им развевающийся вид. Это поможет передать его движение.
Можно попросить детей пофантазировать и поэкспериментировать, чтобы придать коньку соответствующее движение, позу (конек-горбунок, прижимая уши, летит, скачет, бьет копытом, стоит, высоко подняв голову и навострив уши и т.д.).
Перед началом работы воспитатель обязательно напоминает детям о том, как правильно работать с глиной, как содержать одежду и рабочее место в порядке. Во время лепки воспитатель старается помогать детям советами, редко прибегая к прямому вмешательству или показу.
|
|
Во время работы воспитатель включает негромкую музыку, использует русские народные мелодии.
Матрешки в хороводе
Занятие по аппликации
Цели
• Развивать навыки симметричного вырезания силуэта матрешки из листа бумаги, сложенного пополам, с предварительно нарисованным контуром
• Развивать навыки вырезания одинаковых элементов аппликации из бумаги, сложенной вдвое, втрое
• Развивать самостоятельность и творческую фантазию детей, предоставляя им свободу в выборе изобразительных средств и способов выполнения аппликации
• Развивать чувство цвета и композиции при построении узора, размещении его на предложенной форме
• Учить органично размещать свою фигурку в общей композиции
Материалы для занятия
♦Разные матрешки, фотоиллюстрации с их изображением
♦Белая и цветная бумага
♦Гофрированная бумага
♦Клей
♦Кисточки
♦Клеенки, тряпочки
(Могут понадобиться краски, кисти, карандаши, фломастеры.)
Организация детей на занятии.Работу можно организовать как коллективно-индивидуальную. Каждый ребенок делает свою матрешку, украшает ее наряд своим узором. Затем все работы помещаются на общее панно, образуя общий хоровод. Панно украшается нарисованными или наклеенными растениями, элементами изученных детьми росписей по их желанию.
Ход занятия
Занятие начинается с определения последовательности действий. Воспитатель помогает детям нарисовать половинку контура матрешки на альбомном листе, сложенном вдвое, для того, чтобы дети могли ее вырезать.
Воспитатель напоминает детям о том, что существуют разные способы выполнения аппликации. Можно украсить сарафан матрешки вырезанными из цветной бумаги узорами. Можно выполнить узор в виде аппликации, используя способ обрывания. Можно использовать гофрированную бумагу, скатывая ее в шарики и наклеивая их на сарафаны матрешек.
После того как дети заканчивают работу над своей матрешкой, воспитатель предлагает им нарисовать ее «лицо» с помощью красок, карандашей, фломастеров. Затем матрешка помещается на общее панно — большой лист бумаги, тонированной зеленым цветом, — это цветочный луг. После этого дети совместно «расцвечивают» луг, наклеивая или рисуя цветы, деревья, солнышко и т.д.
В ПОМОЩЬ ВОСПИТАТЕЛЮ
Богородские изделия
Из истории русской деревянной игрушки
Богородская резьба по дереву — яркий и своеобразный вид русского народного творчества. Начало современному производству положил кустарный промысел по изготовлению игрушек в селе Богородском, расположенном в 25 верстах от Сергиева Посада. В селе не было семьи, которая бы не вырезала изделий из дерева. Искусство резьбы передавалось из поколения в поколение.
Село Богородское стоит на горе, среди лесов. Места здесь живописные, вольные. Кругом, куда ни бросишь взгляд, бескрайние русские просторы. Веселые деревянные домики с резными наличниками прячутся среди деревьев, садов и огородов. А в каждом из этих домов можно увидеть забавные деревянные игрушки — фигурки людей и животных, которые заняты повседневными крестьянскими делами: пилят дрова, куют металл, пьют чай, причем часто делают это вместе крестьянин и медведь, лиса и журавль. Игрушки эти вырезаны из мягких пород дерева: липы, ольхи или осины. Чаще всего эти игрушки не раскрашены, они сохраняют цвет натурального дерева, лишь иногда их слегка тонируют морилкой или лаком.
Формы у богородской игрушки резкие, даже немного угловатые, поверхность неровная — сразу видно, где мастер коснулся ее резцом. Однако это не мешает веселым фигуркам быть очень симпатичными и выразительными, глубоко реалистичными.
Есть у большей части богородских игрушек и еще одна привлекательная особенность — это игрушки «с движением». Это значит, что курочки, стоящие на дощечке, умеют клевать зерно, а дровосеки двигают рукой, когда рубят дрова или пилят дерево. Остроумное приспособление приводит игрушку в движение, оживляет ее, делает ее еще более занимательной.
Богородские игрушки издавна были очень разнообразными. Часть из них — неподвижные фигурки, своеобразные небольшие скульптуры. В старину такие фигурки мастер делал из самого лучшего материала. Обычно это были изображения барышень, гусар, господ, купцов, монахов, солдат. Господ и монахов, как правило, изображали с иронией. Это сразу видно по глупым или слишком хитрым, подчас карикатурным лицам и толстым животам деревянных скульптур. Правда, к женщинам-красавицам и удалым военным отношение у богородских мастеров было вполне доброжелательным. А вот когда изображали своего брата-крестьянина или умельца-ремесленника, он всегда получался очень симпатичным, даже если был грубоват и комичен.
Фигурки, сделанные из лучшего материала, грузили на возы и отправляли в Сергиев Посад, где жили «красилы». Красилами называли людей, которые раскрашивали готовые игрушки. Их раскрашивали эмалевыми красками, а затем везли на продажу — на ярмарки, на базары по всей России.
А у мастеров-резчиков, после того как они вырезали лучшие, дорогие игрушки, оставалось немало отходов: поленьев с дефектами, обрезков дерева. Из них-то мастера и начинали резать дешевый товар. И здесь уже можно было дать волю своей фантазии. Работа, как видно, шла веселей, потому что на свет появлялись игрушки забавные, лукавые. Вырезали скачущих коней с всадниками — кони лихо перебирали ногами и «скакали галопом». Вырезали крестьянок, которые двигали руками—ловко рубили капусту, или игроков в карты, которые по очереди бросали карты на стол. Такой товар обычно не раскрашивали, и поэтому он назывался «серый». Вот этому-то дешевому «серому» товару суждено было приобрести славу знаменитой богород ской игрушки, потому что именно в ней полно и глубоко раскрылось высокое мастерство русских резчиков по дереву.
Со временем игрушечный промысел стал основным источником доходов богородских мастеров. Из поколения в поколение передавались секреты мастерства, от отца к сыну вместе с инструментом переходил многолетний опыт, любовь к делу, уважение к таланту лучших резчиков.
У современных богородских мастеров есть любимые герои. Их изображают в игрушках с движением и в игрушках-скульптурах. Самый любимый среди всех — медведь. Медведь рубит дрова, пилит их, сажает деревья, ездит на самокате, чистит ковры, даже ездит на тракторе. Он и музыкант — играет на рояле, на балалайке. Под его музыку танцуют другие медведи. Он играет в футбол, боксирует и поднимает штангу. Богородские мастера любят также изображать коней — бегущих и отдыхающих, с всадником и без него.
Федосеевский промысел
Федосеевские игрушки получили свое название от имени села Федосеево в Нижегородской области. Оно находится недалеко от всем известной Хохломы. В Федосеево тоже занимались изготовлением деревянной посуды. При этом оставались отходы производства: деревянные болванки, дощечки, щепки. Выбрасывать их было жалко, и сметливые мастера стали делать из них игрушки.
Вырезанные топориком и ножом, федосеевские кроватки, столики, буфеты, пароходы, трамваи, лошадки с санями, ветряные мельницы окрашивали в ярко-лимонный цвет, и по нему наносили красные пятна цветов. В раскраске почти нет вариантов. Но у федосеевской игрушки есть то, что всегда привлекает к ней детей: праздничность желтого цвета и приближенность ее к быту, к реальным формам предметов. Трамвай хоть и грубо отесан, но в нем есть окна и двери, у буфета открываются дверки, у меленки поворачиваются крылья.
В федосеевской «топорщине» предметы сколочены из отесанных дощечек и лучинок. Формы предметов — квадратные и прямоугольные с прямыми или скошенными стенками. Жесткие формы игрушек смягчаются росписью, скрадывающей острые углы.
Федосеевский игрушечный промысел относительно молод по сравнению с дымковским и богородским промыслами: он возник около 150 лет назад, но и сегодня продолжает существовать и развиваться.
Загорские изделия
ВСергиевом Посаде промысел художественной обработки дерева существовал еще в XVII в. Игрушки, вырабатываемые народными умельцами Сергиева Посада, — братины, «красные» ложки, потешные возки — забавляли русских царевичей. В конце XVIII в. промысел усиленно развивается.
Далее мастера Сергиева Посада значительно расширяют ассортимент игрушек, в том числе налаживают массовое изготовление деревянной точеной матрешки.
Первая матрешка появилась в России в конце XIX в. Она состояла из семи кукол, изображающих девочку в ситцевом сарафане, белом фартуке, с цветастым платком на голове и черным петухом в руках. Выточили ее мастера московской фабрики «Детская игрушка», которая закрылась в начале XX в. Образцы фабрики попали в учебно-показательную мастерскую Московского губернского земства в Сергиевом Посаде. Вскоре матрешки стали изготовлять многие мастера Сергиева Посада и других промыслов Московской области. Матрешка быстро завоевала популярность в России и за рубежом (в 1900 г. она демонстрировалась на выставке в Париже). Матрешки изготовлялись разнообразные: «шар в шаре», изображение русской девушки в цветастом платке, с букетом цветов или в полушубке и шали с кистями. Выпускались и матрешки на темы русских сказок. Чаще всего матрешки состояли из шести, восьми, двенадцати кукол. В это время появились и сюжетные куклы: «Тарас Бульба», «Ревизор», «Кутузов», «Наполеон».
Матрешки изготовляют одно-, двух-, четырех-, шести-, восьмиместными и более. К знаменательным датам делают пятидесяти-, шестидесятиместные матрешки, первая из которых бывает высотой около метра, а самая маленькая — менее одного сантиметра. Вырабатывают загорские мастера и матрешку-неваляшку, когда в одной кукле находится несколько маленьких матрешек одинаковых размеров. Чаще всего это шестиместная матрешка.
Изготовляют мастера матрешку и с выжиганием. В цветовой гамме росписи — красные, синие, зеленые, желтые тона. В узоре — мелкие и крупные цветы, горох, рисунок «турецкие огурцы»; встречаются и скромные геометрические узоры, ягоды малины, вишни или маленькие корзинки с ягодами в руках у матрешки.
ИТОГОВАЯ НЕДЕЛЯ
Итоговая неделя призвана обобщить и систематизировать знания, умения и навыки детей, полученные в течение всего цикла занятий, посвященных народным промыслам. Поэтому на итоговой неделе планируются и проводятся беседа «Россия моя мастеровая», комплексное занятие по изобразительному искусству «В гостях у народных мастеров», а также интегрированное развлечение «Русская ярмарка». Подготовка к этим занятиям требует кропотливой работы и детей, и педагогов, поэтому считаю излишним нагружать детей другими занятиями.
Также на этой неделе можно провести досуг «Народные подвижные игры», семейную викторину для детей и взрослых «Народные промыслы России».
РОССИЯ МОЯ МАСТЕРОВАЯ
Итоговая беседа
Цели
• Закрепить знания детей о русском декоративно-прикладном искусстве, о русских промыслах: Гжели, Городце, Хохломе, Жостово, Дымково, русской народной игрушке
• Учить детей различать особенности, характерные для каждого вида росписи, для керамических промыслов, для игрушек различных промыслов
• Продолжать знакомить детей с народными традициями, воспитывать уважение к труду народных мастеров
• Закреплять навыки творческого рассказывания, учить придерживаться избранной сюжетной линии
• Развивать умение детей подбирать эпитеты-прилагательные, описывающие изделия русских народных промыслов
Закреплять понимание взаимосвязи русского декоративно-прикладного искусства, русской народной музыки и русского фольклора
Ход беседы
Часть 1
Вступление
Организация детей на занятии. Дети рассаживаются на стульях, расставленных полукругом.
Группа или студия украшена изделиями народных промыслов, а также работами детей по мотивам русского декоративно-прикладного искусства. Звучит тихая музыка — попурри на темы русских народных песен.
Воспитатель: - Ребята, сегодня я хочу с вами побеседовать о русском декоративно-прикладном искусстве, о русских промыслах. Мы занимаемся этой темой уже давно. Я хочу, чтобы вы сейчас вспомнили, в гостях у каких мастеров мы с вами побывали в последнее время.
Дети:Мы были в Гжели, в Городце, в Дымково, в Хохломе.
Воспитатель: Хорошо, молодцы! Вы за это время узнали много интересного, мы с вами сделали много интересных работ, учились расписывать разные изделия, как это делали народные мастера. Вы хорошо потрудились.
Часть 2
Дата добавления: 2019-02-13; просмотров: 285; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!