РАБОТА ВНЕ ЗАНЯТИЯ НА ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА.



1. Рассматривание репродукций и иллюстраций, слушание музыкаль­
ных произведений, в которых отчетливо видны цветовые образы.

2. Составление рассказов о друзьях из волшебной страны.

3. Нахождение в окружающей обстановке предметов, окрашенных в
основные и составные цвета.

4. Дидактические игры: «Окраска воды», «Волшебные цвета» (см.
Венгер, Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию ),


«Радужный хоровод» (Швайко. Игры и игровые упражнения по разви­тию речи).

5. Заучивание фразы для запоминания расположения цветов спектра:
«Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан»).

6. Чтение сказки В.Катаева «Цветик-Семицветик», С.Маршака «Раз­
ноцветная книга».

7. Аппликация «Цветик-Семицветик». (Подбор цветов и расположение
их по порядку спектра).

ЗАНЯТИЕ 2

ТЕМА: КРАСКИ РАДУГИ.

ЦЕЛЬ. 1. Закрепить последовательность расположения цветов в спектре.

2. Знакомство с художественными материалами (чем работают худож­
ники): акварель, палитра.

3. Показать взаимосвязь двух видов искусства — поэзии и живописи.
МАТЕРИАЛЫ к занятию. Конверт с письмом, посылка, акварельные

краски, палитра, листы белой бумаги, кисти, баночки с водой.

ХОД ЗАНЯТИЯ,

1-я часть. На прошлом занятии мы с вами побывали в волшебной стране красок и очень много узнали о ней. Жители волшебной страны любят искусство. Все они играют на музыкальных инструментах, поют, танцуют, любят рисовать.

(Стук в дверь. Входит почтальон и приносит посылку и конверт с письмом).

— Давайте посмотрим, от кого же это посылка и письмо.

(Воспитатель открывает посылку.) Оказывается, эту посылку и пись­мо прислали жители Разноцветной Страны.

(Достает из посылки акварель и палитру. Читает письмо.)

«Здравствуйте, ребята! Пишут вам друзья из волшебной страны кра­сок. Мы помним вас и с нетерпением ждем в гости. Жаль, что попасть в нашу страну не так-то просто. Чтобы мы могли снова встретиться, вы должны выполнить небольшое задание: во-первых, рассказать о тех пред­метах, которые мы прислали в посылке, во-вторых, нарисовать радугу.

В нашей стране после того, как пройдет дождик и выглянет солнышко, на небе появляется радуга. Только радуга эта необычная, не такая, как у вас. По нашей радуге можно гулять, как по мостику. Именно по этому ра­дужному мостику вы сможете попасть в волшебную страну. А для этого вы должны ее нарисовать, используя волшебные краски и палитру, которые


мы прислали в посылке. Чтобы вам было легче это сделать, наши поэты сочинили небольшие веселые стихи о каждой краске и расположили их в том порядке, как в радуге. Если вы забудете нарисовать хоть один цвет или перепутаете порядок расположения красок, то вы не сможете попасть к нам. Желаем вам успеха! Будьте внимательны! До скорой встречи!

Ваши друзья».

Я часть.

— Итак, у нас с вами два задания. Первое — это надо рассказать о
палитре и акварели. Вы еще мало о них знаете, поэтому сегодня я вам
расскажу о них. Слушайте внимательно.

Акварель — это краски, которые разводятся водой. В отличие от гуаши, которой мы с вами рисовали на прошлом занятии, акварельные краски прозрачные, легкие. Их можно накладывать послойно друг за дру­гом. Гуашь же краска густая, непрозрачная. Акварельные краски заранее готовят к работе. Перед тем как рисовать, их необходимо смочить водой, стряхивая кистью каплю чистой воды на краску. Нельзя при этом касаться краски ворсом кисти, так как мягкие краски переносятся С одной на дру­гую и пачкаются. Тогда при рисовании не получится чистый цвет.

Работа акварелью связана с необходимостью пробовать цвет, прежде чем рисовать (достаточен ли он по насыщенности — слишком бледен или ярок, не слишком ли светел или, наоборот, темен). Поэтому художники для этого пользуются ПАЛИТРОЙ. Палитра — это инструмент художни­ка. Палитрой может служить небольшой кусок бумаги, картона, деревян­ная или пластмассовая дощечка разной формы: круглая, овальная, прямо­угольная с небольшим отверстием для пальца, чтобы удобно было держать.

— Второе задание — нам надо нарисовать радугу. Помогут нам стихи,
которые прислали наши друзья.

КРАСКИ РАДУГИ

Вышла радуга-краса,

Разноцветная коса.

Ленты пестрые в косе —

А всего их тювно семь.

КРАСНЫЙ

Если красный помидор,

То поспел он, ясно,

Если красный светофор,

То идти опасно,

Ну, а если красный нос —

Значит, на дворе мороз.


ОРАНЖЕВЫЙ

Что за мяч оранжевый,

Весело наряженный?

Мячик не резиновый,

Мячик апельсиновый.

ЖЕЛТЫЙ

Желтый лимон на цыпленка похож,

Только вот ног у него не найдешь,

Желтый цыпленок похож на лимон,

Только растет не на дереве он.

ЗЕЛЕНЫЙ

Вот кузнечик Кузька —

Зеленое пузико.

Спинка, лапки, голова —

Весь зеленый, как трава.

ГОЛУБОЙ

Нравятся Насте голубые краски:

Голубые платья,

Голубые глазки,

Голубика в лесах,

Дали голубые.

Голубые чудеса —

Выбирай любые.

СИНИЙ

Слышал я, будто стащила синица

В небе лоскутик синего ситца.

Сшила синица из ситца косынку,

Синими стали крылья и спинка.

ФИОЛЕТОВЫЙ

Цвет лиловый — цвет сирени,

Цвет фиалок, цвет весенний,

Цветет он и колышется,

И в нем приятно дышится.

— Назовите все цвета по порядку. (Дети называют.)
3-я часть, практическая.

— Рисовать радугу лучше начинать с верхней части. Кисть увлажнить
и набрать краску. Точками можно наметить, где радуга соприкасается с
землей.

Быстрым плавным движением нарисовать дугу красного цвета. Кисть промыть, набрать оранжевую краску и нарисовать дугу вплотную к крас -


ной, так что цвета могут немного слиться друг с другом. Так же рисуются все остальные цвета по порядку. Вам остается подумать, над чем будет находиться ваша радуга. (Ответы детей.)

— Верно, это может быть и лужайка, и домик, и озеро, и речка и т.д.
После того как дети выполнят задание, все рисунки рассматриваются,

отмечается правильность расположения цветов, аккуратность, техника на­несения мазков (краска должна быть прозрачной).

ИТОГ ЗАНЯТИЯ.

— Давайте вспомним, какие два задания мы должны были выполнить,
чтобы попасть в волшебную страну? Одно задание вы сделали без оши­
бок — нарисовали радугу. Другое задание (рассказать о палитре и крас­
ке) вы выполните на следующем занятии, когда отправимся в Разноцвет­
ную Страну. Я думаю, что вы с этим заданием справитесь легко.

При рассмотрении детских работ можно использовать следующие тексты.

Радуга глазами поэта:

Как неожиданно и ярко, На влажной неба синеве, Воздушная воздвиглась арка

В своем минутном торжестве! Один конец в леса вонзила, Другим за облако ушла — Она полнеба обхватила И в высоте изнемогла.

Ф. Тютчев

Радуга глазами прозаика:

«Вскоре сквозь тучи пробилось солнце.

...Стройная радуга зажглась над пасмурной далью. Она сверкала и дымилась, окруженная космами пепельных туч».

К. Паустовский

ЗАГАДКА

ЗАГАДКА

На минутку в землю врос Разноцветный чудо-мост. Чудо-мастер смастерил Мост волшебный без перил.

(Радуга)


ЗАНЯТИЕ 3


Дата добавления: 2019-02-13; просмотров: 244; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!