Записывают дату и классная работа
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
II. Актуализация и пробного учебного действия
Цель: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности
-по какому признаку можно разбить выражения на две группы? (первый вариант находят выражения первой группы, второй вариант – второй группы)
- расшифруйте тему урока, используя шифр (работа в группах)
- Какая тема урока? (правильно Решение задач с помощью построения схем)
- Цель нашего урока? Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель: интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха
Задача для самостоятельной работы
- Выполните задание
- Если вам необходимо постройте схему
Рефлексия учитель анализирует работу в классе и дает домашнее задание
Технология Цель урока Развитие художественно-творческих способностей детей через создание необычной новогодней открытки.
Задачи Обучающие: ознакомление обучающихся с историей возникновения, видами, формами поздравительной открытки.
Развивающие: формирование умения работать по плану, развитие художественно-творческого воображения обучающихся, аналитических способностей, совершенствовать навыки аппликации
|
|
Воспитательные: воспитание чувства товарищества, умения работать в коллективе, воспитание взаимовыручки, приучать соблюдать порядок на рабочем месте
УУД: Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе и занятиям предметно-практической деятельностью. Познавательные: умение осуществлять поиск нужной информации, умение понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
умение обобщать.
Коммуникативные: умение допускать существование различных точек зрения;умение использовать в общении правила вежливости.
Ход урока
Организационный момент Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Глазками проверяем вашу готовность на уроке. Наши помощники – цветная бумага, цветной картон, ножницы, клей, карандаш, сигналы. Кто готов сигнализируем (ладошкой). Присаживаемся.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной Её всегда в лесу найдёшь —
Пойдём гулять и встретим:
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем
А что является символом Нового года?
Предлагаю вам украсить елку, но только на открытке.
|
|
Практическая работа
Рассаживаемся на свои места и по плану изготавливаем открытку.
У каждого на парте лежит шаблон елки, паетки, вата, конфетти. Ребята работают с данным им материалом каждый украшает свою елочку так как ему хочется при этом учитель наблюдает чтобы все парвила безопасности были соблюдены если у ребенка не плучается что то сделать учитель помогает ему, но не выполняет за него всю работу.
Рефлексия (подведение итогов занятия) Давайте посмотрим, какие замечательные работы у вас получились.
Первый ряд выходит с открытками, остальные эксперты, если у всех работы соответствуют критериям – зеленый сигнал. Если, у кого-то работа не соответствует – скажите, почему (затем выходит 2 ряд, потом 3 ряд)
Я думаю, что вы справились с заданием и ваши близкие будут рады получить такую открытку к Новому году. На уроке русского языка мы напишем пожелания на ваших открытках.
Продолжите фразы:
Мне было интересно…
Мне было трудно…
У меня получилось …
Я смог
Дата:16.11
Окружающий мирли и задачи урока:
· Показать, что каждая семья связана с прошлым традициями своих предков.
· Развивать интерес к истории своей семьи, семейным традициям, родословной.
|
|
· Создавать благоприятную среду для осознания учащимися и их родителями уникальности, неповторимости каждой семьи.
· Воспитывать чувство сплочённости учащихся и их родителей, бабушек и дедушек на основе общего интереса к истории семьи, к её генеалогии.
оборудование: Учебник "Окружающий мир"2 класс, автор О. Поглазова (программа "Гармония"),
Личностные УУД:
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия.
Коммуникативные УУД:
-формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
- умение работать в парах, учитывая позицию собеседника;
- организация и осуществление сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
-коррекция;
1. Организационный момент.
|
|
Все услышали звонок?
Начинаем наш урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
И слушаем внимательно.
2. Актуализация знаний
Если с солнышком сравнить семью-
твою, его или мою
То сколько лучиков на нём,
Давайте их с собой возьмём,
чтоб на уроке ярче стало,
чтоб это солнышко
нам всем сияло!
4. Проверка домашнего задания.
5. Физкультминутка.
Все немножечко устали
Физкультминутку выполняем.
Я слова вам буду называть,
а вы попробуйте себя обнять.
· Если я называю члена семьи или родственника, вы обнимаете себя, показываете, как вы любите своих близких. Если просто людей – вы прыгаете.
(Мама, соседка, дедушка, внук, одноклассник, пап, друг, сестра, ... .)
5. Работа над новой темой
- Теперь послушайте одну легенду.
«В давние времена жила одна семья, и в ней царили мир, любовь и согласие. Молва долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на листе было написано сто раз одно и то же слово».
- А вы хотите узнать, что это за слово? О нём мы сегодня на уроке должны узнавать.
(ТРАДИЦИИ)
- А как по-вашему, что такое традиции? (Выслушать)
(ОПИРАЯСЬ НА ПЛАН, задать след. вопрос)
- А где мы можем проверить правы вы или нет? (Заглянуть в словарь)
Слайд 8)
Традиции – обычаи, перешедшие от старших родственников к младшим.
ОБЫЧАИ-ОБЫЧНО - эти слова похожи?
- Расскажите, какие, например, обычаи в вашей семье перешли к вам от старших родственников?
-А КАК ЖЕ НАМ ПРОВЕРИТЬ о том ли мы с вами говорим?
(ПОСМОТРЕТЬ статью в учебнике) СТР, 85
- К семейным традициям можно отнести и любимую семейную игру, и традиционное любимое блюдо семьи, и чтение сказок на ночь.
- Говоря о традициях, можно вспомнить традиционные народные праздники.
В нашем классе учатся ребята разных национальностей: русские, мордва, татары.
У каждого народа есть свои народные традиции.
- На Руси с древних времён празднуют Масленицу. (Слайд 9)
- У кого из вас дома на Масленицу бабушки или мамы пекут блины?
- Значит, это тоже народная традиция.
- У мусульман есть свои традиционные праздники, например - Сабантуй. (Слайд 10)
- Общая народная традиция - встреча Нового года.
- Дни рождения в ваших семьях – это уже семейные традиции.
6. Итог урока. Рефлексия.
Смотрю, ребята, я на вас,
По вам соскучился мобильный класс.
1 вариант, нетбуки загружает,
И по команде тест нам открывает
- Что вы сегодня узнали такого, чего не знали раньше?
- Что было для вас интересно на уроке?
- Захотелось ли вам узнать как можно больше о своих семейных традициях?
- Много мы знаем про семью?
- Встаньте те, кто уверен в своих знаниях?
- Поднимите руку, кто сомневается?
Молодцы, теперь садитесь,
вновь в работу окунитесь.
Про правила не забываем
По алгоритму выполняем.
Домашнее задание. Обязательно: У. стр. 84-85 На выбор Т. с. 29, № 23
Русский Язык Цель: дать представление о классификации предложений по цели высказывания
Задачи:
1) научить обучающихся характеризовать предложение (определять принадлежность предложения к определенному виду по цели высказывания);
2) формировать умение более осознанно использовать предложения разных видов в своей речи, вслушиваться в интонацию, строить предложение;
3) воспитывать культуру общения, нравственные качества, интерес к литературе.
Формируемые УУД:
Познавательные: делать логические выводы, понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной форме.
Регулятивные: учить действовать по инструкциям учителя и учебника, находить и исправлять ошибки, проверять и оценивать результат.
Коммуникативные: повышать культуру речи, умение вести диалог и понимать точку зрения другого, учить формулировать высказывания.
Личностные:
- желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование: для учащихся - учебник, тетрадь-задачник, рабочая тетрадь;
для учителя - учебник, тетрадь-задачник, иллюстративный материал ( Мальвина, Буратино, портреты авторов – Г.Скребицкий, А.Н.Толстой, В.Ю.Драгунский), заготовки для схемы – предложения по цели высказывания; раздаточный материал – предложения для орфографической работы;
Ход урока
Орг. момент.
- Сегодня на уроке мы, конечно, будем изучать русский язык; но кроме того встретимся с некоторыми героями сказок и рассказов.
2. Актуализация знаний (1 этап)
- А сейчас я предлагаю вам послушать стихотворение. Написала его Е.Благинина, послушайте, о чем оно? (УЧИТЕЛЬ ЧИТАЕТ СТИХ-Е «ЭХО»).
Я бегу у самого откоса
И смешную песенку пою.
Эхо звонко и разноголосо
Повторяет песенку мою.
Я спросила эхо: - Замолчишь ты? -
А сама притихла и стою.
А оно в ответ мне: - Ишь ты, ишь ты! -
Значит, понимает речь мою.
Я сказала: - Ты поёшь нескладно!
А сама притихла и стою.
А оно в ответ мне: - Ладно, ладно! -
Значит, понимает речь мою.
Я смеюсь - и всё звенит от смеха,
Замолчу - и всюду тишина.
Минутка чистописания.
- А теперь потренируемся в красивом аккуратном письме – будем писать буквы Э и Х, но сначала разомнем пальцы. (НЕСКОЛЬКО УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ПАЛЬЧИКОВОЙ ГИМНАСТИКИ. ДАЛЕЕ УЧИТЕЛЬ ПОКАЗЫВАЕТ И КОММЕНТИРУЕТ НА ДОСКЕ).
- Оцените свое письмо. Поставьте знак плюс над теми буквами, которые по вашему мнению вы написали особенно красиво и правильно. УЧИТЕЛЬ ТАКЖЕ ОЦЕНИВАЕТ ПИСЬМО БУКВ СВОИМИ ЗНАКАМИ (ПЛЮС ИЛИ МИНУС), ПОДВОДИТ ИТОГИ МИНУТКИ ЧИСТОПИСАНИЯ; ВЫДЕЛИТЬ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ РЕБЯТ.
Актуализация знаний (2 этап)
- Вспомним, что такое речь?
- Из чего состоит речь?
- А что такое предложение?
- Какие виды речи вы знаете?
- А к какому виду речи относится стихотворение, которое я прочитала?
- Картинная речь. Почему вы так считаете?
-А что такое деловая речь?
- Молодцы.
Подводящий диалог.
- Послушаем сценку, которую нам подготовили ребята. Это разговор мамы с сыном. Послушайте внимательно и догадайтесь, каким словом нужно закончить последнее предложение.
- Итак, что же это? (ЭХО).
- Верно. Вы прослушали отрывок из рассказа Георгия Скребицкого «Лесное эхо». Г. Скребицкий – писатель, который много писал о природе. Вот его портрет. (ДЕМОНСТРАЦИЯ КНИГИ Г. СКРЕБИЦКОГО). Если вы прочитаете ее, узнаете много интересного.
- А как называется разговор двух людей? (диалог).
- Откройте учебники
Постановка темы урока
- В своей речи мы пользуемся предложениями. Но говорим мы их с разной целью, т.е.для чего-то. А вы можете сказать – с какой целью мы говорим предложения? А какими они бывают? Как бы вы назвали тему урока?
- А вот ученые уже давно об этом думали. Давайте и мы, как ученые постараемся это выяснить.
Этап открытия нового знания.
- А для этого прочитаем еще раз диалог между мамой и сыном. Найдем предложения:
- то, которое первым произносит мама (Что ты кричишь?). Прочитайте его с правильной интонацией.
- то, которым сын ей отвечает (Там в лесу кто-то дразнится). Прочитайте его с правильной интонацией.
- то, в котором он просит ее, побуждает что-то сделать (Вот послушай…) Прочитаем с правильной интонацией.
- Постараемся объяснить, зачем, с какой целью говорились эти предложения?
ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ ДЕТЕЙ. ЗАТЕМ УЧИТЕЛЬ УТОЧНЯЕТ:
Вывод: Общаясь друг с другом, мы говорим или пишем не просто так, а зачем-то, с какой-то целью. Иногда мы хотим о чем-то сообщить, иногда – спросить, а иногда побуждаем что-то сделать: просим, предлагаем, советуем, требуем. Поэтому предложения бывают разные по цели: если предложении о чем-то сообщает, повествует, то оно называется …( повествовательное);
если в предложении о чем-то спрашивают, то оно называется … (вопросительное);
если в предложении о чем-то просят, советуют, требуют, предлагают, то оно называется … (побудительное). УЧИТЕЛЬ помещает на доску таблички:
повествовательные
вопросительные
побудительные
- Понятно, почему их так назвали? (Объяснить)
Повествовательные – о чем-то повествуют, т.е. сообщают. Побудительные – от слова будить, т.е. помогать проснуться, значит, начать действовать, отсюда слово будильник; побуждение –подталкивание к действию.
- Прочитайте и договорите нужные научные слова, с. 91.
- Вернемся к трем нашим предложениям и определим, какие они по цели высказывания.
- Итак, какие виды предложений вы узнали?
Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы! |
![](/my/edugr4.jpg)
Мы поможем в написании ваших работ!