Перечитывание и работа с текстом.
– Прочитайте стихотворение молча, готовясь к его выразительному чтению.
Произведение несколько раз исполняется детьми, каждый из исполнителей читает одну-две строфы.
6. Дома учащиеся выполняют задание в тетради к стихотворению Б. Заходера (составляют картинный план), а также ищут и читают книги со скороговорками (народными и авторскими), учатся эти скороговорки быстро и четко проговаривать.
На следующий урок дети не приносят книги со скороговорками.
Ю.Мориц «Трудолюбивая старушка» с.140-142
Знакомство с текстом.
Стихотворение выразительно читает учитель.
Обсуждение прочитанного.
-Какая была старушка?
-Сколько персонажей в этом стихотворении?
Физминутка
Перечитывание и работа с текстом. Работа по вопросам после стихотворения.
Дома учащиеся выполняют задания к стихотворению. Выразительное чтение.
Дата:14.11
Литературное чтение Тема: Особенностиавторской и народной скороговорки. И. Мазнин «Шла лисица».
Цель: приобщать к национальной культуре через устное народное творчество.
Задачи:
1.познакомить с особенностями жанра скороговорок, учить различать народные и авторские скороговорки, совершенствовать беглость, правильность, выразительность чтения;
2. создать условия для развития произвольного внимания, памяти, речи, творческих способностей детей; создать условия для формирования УУД :
1) личностных: мотивация учения, осознание себя как представителя русского народа, русской культуры;
|
|
2) познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, установление причинно-следственных связей; 3) коммуникативных: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, высказывать собственное мнение, формулировать свои мысли, своё отношении к чему-либо;
4) регулятивных: планирование, контроль, коррекция, оценка.
3. создать условия для формирования читательского интереса, желания совершенствовать красоту и правильность своей речи.
Оборудование: «Стихи для детей Игоря Мазнина », проектор, экран, картинки, иллюстрирующие скороговорки, картинки с изображениями ребусов-скороговорок, напечатанный план работы со скороговоркой, заготовки для изготовления страниц книжки – малышки скороговорок, книги с произведениями устного народного творчества и Игоря Мазнина для детей.
I.Организационный момент.
Мотивация к работе ,правильной посадке.
-Ребята,прежде чем начать работу, проверьте, в порядке ли рабочее место, правильно ли вы сидите.
|
|
-Скажите, почему важно, чтобы на парте был порядок?
-А какое значение имеет правильная посадка ?
-Желаю нам с вами удачной и плодотворной работы сегодня на уроке!
II.Актуализация полученных ранее знаний.
Повторение знаний о жанрах устного народного творчества. Работа в группах.
У каждой группы свой небольшой текст.
-Прочитайте текст на своих карточках.
-Посоветуйтесь и определите , что это такое, к какому жанру относится ваше произведение?(Небылица, сказка, потешка, загадка, скороговорка)
К какому разделу относятся все эти произведения? (Устное народное творчество)
-Для чего русский народ создавал все эти произведения?
Постановка учебной задачи. Формулирование целей урока детьми.
-А что вы знаете о профессии логопеда?
-Почему необходимо современному человеку обладать правильной, чёткой, красивой речью?
-Как мы сами можем помочь себе сделать свою речь более правильной, чёткой и понятной?
-Какой жанр народного творчества нам в этом может помочь? (Скороговорки)
-Что мы называем скороговоркой?
-Над чем же мы сегодня будем с вами работать на уроке?
-Что мы можем делать со скороговорками, как с ними поработать, чтобы улучшить нашу речь?
|
|
Открытие нового знания.
Подготовка к чтению скороговорок.
Работа по учебнику.
-Где мы можем найти скороговорки, чтобы поработать с ними? (В учебнике, с. 143.)
-Как называется раздел, над которым мы сегодня начинаем работать? (Читаем быстро)
-Для чего же ещё нужны нам скороговорки? (Чтобы учиться читать быстро и правильно)
Планирование этапов чтения скороговорки.
-Как вы думаете, как правильно читать скороговорки?
-Где об этом нам подсказывают авторы учебника? (Сведения на с. 143)
-Проверьте, правильно ли мы предположили? (Дети читают сведения из учебника и дополняют свои ответы)
-Как читаем первый раз?
-Как читать второй раз?
-Каким должно быть третье чтение?
(План работы над скороговоркой вывешивается на доску)
Физминутка –скороговорка.
(Приложение2)
Дети повторяют слова и выполняют соответствующие действия
Рубили дроворубы сыры дубы на срубы.
Коля колет колья
Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 167; Мы поможем в написании вашей работы! |
![](/my/edugr4.jpg)
Мы поможем в написании ваших работ!