VII. Продолжение работы по теме урока
— Что делают Карандаш и кот на рисунке в Прописях на с. 17? (Кот и Карандаш ловят рыбу.)
— Где они ловят рыбу? (В реке, озере или пруду.)
— На чем они находятся? (В лодке.)
— Распространите свои предложения.
— Придумайте кличку коту.
— Что поймал Карандаш? (Рыбу.)
— Обведите ее по контуру.
— Произнесем слово «рыба».
— Сколько в нем слогов? Какой первый слог? второй?
— Какой слог мы произносим с большей силой?
— Найдите знак ударения на схеме.
— Как можно назвать Карандаша и кота одним словом? (Рыбаки.)
— Сколько слогов в слове «рыбаки»?
— Какой слог ударный? Какие слоги безударные?
— Обведите по контуру волны.
— Что поймал кот? (Кот поймал старый ботинок.)
— Часто необдуманные действия людей наносят вред окружающей природе. Люди загрязняют водоемы, выбрасывая туда ненужные предметы. Как вы думаете, правильно ли они поступают?
— Что плывет вдали?
— Обведите по контуру кораблик и рыбку.
— Разделите на слоги слово «кораблик».
— Как называется предмет, который висит на цепи за бортом лодки? {Якорь.)
— Для чего нужен рыбакам якорь?
(Далее проводится письмо по образцам.)
На второй схеме под рисунком, кроме поперечных черточек, которыми обозначены границы между слогами, есть еще одна черточка, которая находится над словом. Она обозначает ударение. (В.Г. Горецкий рекомендует при определении ударения п словах пользоваться приемом попеременного перенесения ударения па каждый из слогов с возвращением всякий раз к верно произнесенному слову, чтобы нейтрализовать неверное звучание слова.) В слове обычно бывает только одно ударение, независимо от того, сколько в нем слогов. Очень важно правильно и быстро определять ударение в словах. Если ударение поставить неверно, то слово трудно узнать: [машйна] - [машина] - [машина]. Порой может возникнуть путаница, если ударение поставлено неверно: стойт — стоит, атлас — атлас, йрис — ирйс.
|
|
VIII. Подведение итогов урока
— На какие части мы делим слова? (На слоги.)
— Как называется слог, который мы произносим с особой силой? (Ударный слог.)
— Сколько в слове может быть ударных слогов? (Один.)
— Понравился ли вам урок?
— Какое задание вам понравилось больше всего?
Уроки 6, 7. Слова и звуки в нашей жизни
Задачи: продолжить формирование у учащихся умения выделять в речи предложения, в предложениях - слова, записывать их с помощью условных знаков; знакомить со знаками препинания и их ролью в предложении; учить различать интонационную окраску предложения; развивать речь, внимание, логическое мышление, фонематический слух; тренировать в умении делить слова на слоги, правильно ставить ударение в словах; воспитывать л юбовь к русскому языку.
|
|
Обучение УУД: умение ориентироваться на страницах учебной книги, энциклопедии; следовать инструкциям учителя; наблюдать, сравнивать, сопоставлять и классифицировать; обосновывать свой вывод, свою деятельность; строить диалог по схеме ««опрос — ответ — вопрос»; выделять в речи звуки из слова; имитировать звуки окружающего мира; участвовать в имитационных играх; слышать и произносить звуки; проводить самооценку (давать оценку собственной учебной деятельности).
Пропедевтика: понятие «единственное и множественное число»; классификация по общим признакам.
Ход урока 6
I. Включение в учебную деятельность
— На какие части мы научились делить слова на предыдущем уроке? (На слоги.)
— Какие виды речи вы знаете? (Устная и письменная.)
— Из чего состоит наша речь?
— Что мы научились выделять из речи? (Предложения.)
— Что выражает предложение? (Законченную мысль.)
— Из чего состоит предложение?
— Что такое слоги? (Части слова.)
Сегодня на уроке вы узнаете много нового и интересного.
— Кому нравится узнавать что-то новое?
II. Развитие речевого аппарата
Дыхательная гимнастика
Упражнения «Свеча-1», «Свеча-2».
|
|
2. Артикуляционная разминка Упражнения «Щечки», «Хомячок».
Работа над дикцией
Скороговорка: Испеки-ка в печи из муки калачи.
(Учитель проговаривает скороговорку медленно, четко произнося каждый звук. Показывает иллюстрацию, передающую содержание скороговорки. Отрабатывает с детьми произношение скороговорки. Добивается осмысления и запоминания ими текста.)
III. Актуализация знаний
— Мы с вами уже знаем, что предложение делится на слова. Но я забыла, как называются части, на которые делятся слова, напомните их название. (Слоги.)
— Помогите мне разделить на слоги слова: яблоко, смородина, вишня, груша, малина, слива, черешня, арбуз.
— На какие две группы их можно разделить? (На фрукты и ягоды.)
— Расскажите сказку «Колобок».
(Один ученик начнет ее, следующий продолжает. Каждый должен сказать только два предложения.)
— Разделите на слоги слова: медведь — медведи, заяц — зайцы, волк — волки, лиса — лисы.
— Сколько зверей мы имеем в виду, когда говорим «волк»?
(Один волк.) ,.
— А волки? (Много волков.)
Если волк один, то слово употребляется в единственном числе. Если волков много, то слово — во множественном числе.
— Медведь — это единственное число. А как будет звучать это слово во множественном числе?
Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 309; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!