Игра «Угадай, кому это нужно?».



Молоток, пила — плотнику.

Нож, поварешка — повару.

Самолет — пилоту.

Автомобиль — водителю.

Ножницы, расческа — парикмахеру. И т.д.

2.Объявление темы.

Логопед: У каждого взрослого человека есть профессия, которая важна и полезна для других людей. А чем именно, мы узнаем на сегодняшнем занятии. Мы поговорим о профессиях и научимся составлять рассказы о некоторых из них.

3.Работа со схемой.

Работа ведется по картинкам, изображающим по­вара, пожарного, врача. Когда дети составят рассказ о профессии, логопед выставляет следующую кар­тинку. При затруднениях логопед задает наводящие вопросы по каждому конкретному рассказу.

• Кто нарисован на картинке?

• Обратите внимание, во что он одет. Нужна ли этому человеку для работы специальная одеж­да? Как она выглядит?

• Где может работать этот человек?

• Какую работу он выполняет? 100

Конспекты занятий по развитию связной речи

} • Люди этой профессии работают на улице или в

\:   помещении?

:й • Какие инструменты или оборудование ему нуж-

|  ны для работы? " * Чем нравится вам эта профессия? • А чем она важна для других людей?

Составление рассказа о поваре, пожарном и докторе.

Логопед подробно объясняет детям, как они должны строить свой будущий рассказ (предлагает план рассказа). После этого логопед и дети перехо­дят к составлению рассказов.

План рассказа:

1. Кто это?

2. Во что он одет (спецодежда)?

3. Где работает этот специалист?

4. Что он делает на своей работе?

101

Конспекты занятий по развитию связной речи

5. Что нужно человеку этой профессии для боты?

Повар

Это повар. Он одет в белый халат, а на голов)' у него колпак. Повар может работать в детском саду, школе, кафе, ресторане. У него очень важная работа. Он готовит вкусную и полезную пищу для людей. Для работы ему нужны разные инструмен ты и оборудование: нож, поварешка, электриче екая плита и духовой шкаф.

Пожарный

Это пожарный. Для работы ему нужна специ­альная одежда: каска и костюм, а на руках у него перчатки. Костюм защищает его от огня. Исполь­зуя специальную технику и инструменты, по­жарные тушат огонь. Профессия пожарного очень ответственная: он приходит на помощь людям в трудную минуту. Пожарные смелые, сильные и отважные люди.

Врач

Это врач. Чтобы, стать врачом, нужно долго учиться и много знать. Врачи лечат людей. Каж­дый из врачей занимается своими пациентами. Детей лечат врачи педиатры. Если ребенок простудился, то доктор использует специальный инструмент. Он называется фонендоскоп. Очень важно для каждого из нас следить за своим здоро­вьем и вовремя обращаться за помощью к врачам.

102

Конспекты занятий по развитию связной речи

Физкультминутка «Самолет». Выполнение Iи жений по тексту стихотворения.

1'уки в стороны — в полет Отправляем самолет. Дети бегут на носочках по кругу , расставив руки в сто­роны .
11|>лвое крыло вперед, Поворот через правое плечо .
Новое крыло вперед — Поворот через левое плечо .
Полетел наш самолет. В . Волина Бегут по кругу , расставив руки в стороны .

й. Продолжение рассказов детей.

После физкультминутки логопед предлагает де­тям составить еще несколько рассказов.

6". Итог занятия.

Логопед (подводит итог занятия): О людях, ка­ких профессий составляли рассказы?

Чем эти профессии важны для других людей?

103

Занятие 25

Тема: Пересказ-инсценировка сказки «Колосок» с

использованием серии сюжетных картин. Цели:

Коррекционно-образовательные:

— учить детей пересказывать сказку по серии сюжетных картинок, включать в работу эле­менты драматизации;

— обучать логическому построению высказы­вания.

Коррекционно-развивающие:

— закреплять употребление в речи детей отно­сительных прилагательных;

— развивать внимание, мышление, связную речь;

— активизировать и развивать словарь по теме;

— учить согласовывать слова в предложениях. Коррекционно-воспитательная:

— воспитывать у детей трудолюбие и уважение к чужому труду.

Оборудование: сюжетные картинки по тексту сказ­ки (рис. 24-28), текст сказки «Колосок», ма­ски мышек и петушка.

Предварительная работа: Чтение с последующим обсуждением: В. Пальчинскайте «Хлеб», латышская народная сказка «Каравай», С. Капутикян «Мы сварили плов», «Маша обедает», немецкая сказка «Горшочек каши»; экскурсия в продовольственный магазин, сюжетно-ролевая игра «Магазин», лепка — «Бублики, пирожки, булочки».

104

Конспекты занятий по развитию связной речи Ход занятия

,. Организационный момент. \, Игра «Четвертый лишний».

Помидор, огурец, сметана, лук.

Груша, яблоко, виноград, творог.

Смородина, колбаса, черника, клюква.

Тарелка, кастрюля, пирог, сковорода. * Логопед: Послушайте слова: сметана, пирог, [ колбаса, творог. Что это? (Продукты.)

Сметану и творог готовят йз чего? (Из молока.)

А колбасу изготавливают из чего? (Из мяса.)

А из чего пекут пирог? (Из муки.)

2.Объявление темы.

, Логопед: Сегодня на занятии мы узнаем, как пекли пироги петушок Голосистое горлышко и мышки Круть и Верть.

3. Чтение сказки «Колосок»

с последующим обсуждением*.

Логопед читает сказку и объясняет детям мало­знакомые слова: молотить , мельница , молоть . По­сле этого задает вопросы.

• О ком эта сказка?

• Чем занимались целый день мышата? А петушок?

• Как можно назвать мышат, какие они? (Лени­вые.) А петушок? (Трудолюбивый.)

• Что нашел петушок?

• Что предложили сделать мышата?

* Текст сказки представлен в приложении (см. с. 150-152).

105

Конспекты занятий по развитию связной речи                И

• Кто обмолотил колосок?

• Что предложили сделать мышата с зерном? Кто это сделал?

• Какую еще работу выполнял петушок? (Деты должны перечислить по порядку все, что делил петушок.)

• А что в это время делали Круть и Верть?

• Кто первый сел за стол, когда пироги были го товы?

• Почему голос у мышат становился тише после каждого вопроса петушка? (Им было стыдно.)

• Почему петушок не пожалел мышат, когда они вышли из-за стола?

4.Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ.

Логопед повторно читает рассказ, дети внима­тельно слушают.

5.Пересказ сказки детьми.

Несколько детей пересказывают сказку целиком.

Физкультминутка «Покупаем продукты». Вы­полнение движений по тексту стихотворения.

Конспекты занятий по развитию связной речи

Сумку в руки мы берем,

Наклоняются и берут во­ображаемую сумку .

В магазин с тобой идем.

Шагают на месте .

В магазине же на полках Не шарфы и не футболки.

Поднимают руки вверх и отрицательно покачивают головой .

Гнусно пахнет здесь всегда,

Поворот головы вправо , затем влево с вдыханием воздуха .

 
II доме — вкусная еда.

«Дом» над головой .


Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 218; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!