Совместное составление рассказа по серии картин.



Один из детей выходит и совместно с логопедом со­ставляет рассказ из ответов, полученных на вопросы.

61

Конспекты занятий по развитию связной речи

Семейный ужин

Вечером вся семья собралась дома. Папа и мим* вернулись с работы. Саша и Наташа пришли и школы. Они решили вместе приготовить семей ный ужин.

Саша почистил картошку для картофельное пюре. Наташа помыла огурцы и помидоры для си лата. Мама пошла в кухню, поставила чайник на плиту и стала заваривать чай. Папа взял пыле сое и почистил ковер.

Когда ужин был готов, семья села за стол. Все были рады видеть друг друга за семейным ужином. 5. Рассказы детей.

Дети составляют пересказ самостоятельно.

Физкультминутка «Бабушка». Выполнение движений по тексту стихотворения.

Устала наша бабушка,        Дети стоят в кругу .

Присела на порог:              Приседают .

«Куда пропал, куда пропал, Берутся руками за голову и

Куда пропал внучок?»        раскачивают из стороны в

Подумала, поохала, Потом тихонько встала,

Пошла вокруг да около Искать внучка сначала.

О . Дриз

сторону . Встают .

Идут по кругу друг за дру­гом .

После физкультминутки логопед предлагает де­тям составить еще несколько пересказов. 62

Конспекты занятий по развитию связной речи

« Итог занятия.

' >,- опед (подводит итог занятия): Как назы-■ рассказ, который составляли по серии кар-

.....' Как должны относиться члены семьи друг к

? ( С заботой, с любовью и уважением.)

к можно назвать семью, о которой говорилось

казе? (Дружная, веселая.)

63

т Занятие 15

Тема: Составление рассказа «Новый год на порог»" по серии сюжетных картин с продолжением сюжета.

Цели:

Коррекционно-образовательные:

— учить детей составлять рассказ по серии сю жетных картин;

— формировать навык соблюдения последовп тельности изложения.

Коррекционно-развивающие:

— развивать у детей умение отвечать на вопро­сы полным предложением;

— активизировать словарь прилагательных по теме;

— упражнять детей в рассказывании, с указа­нием времени и места действия.

Коррекционновоспитательная:

— воспитывать у каждого ребенка умение слу­шать рассказы других детей.

Оборудование: серия сюжетных картин «Новый год на пороге» (рис. 13-15), елочные украше­ния, изготовленные совместно воспитателем и детьми в группе.

Предварительная работа: Чтение художественных текстов с последующим обсуждением: С. Мар­шак «Двенадцать месяцев», 3. Александрова «Дед Мороз», К. Чуковский «Елка». Коллек­тивная аппликация — «Здравствуй, Новый год», изготовление елочных украшений.

64

Конспекты занятий по развитию связной речи

Ход занятия

/. Организационный момент.

Каждый ребенок приносит на занятие изготов-щншую елочную игрушку. Ставит ее на стол и рас-«•кнзывает, какую игрушку он сделал.

Объявление темы.

Логопед: Сегодня на занятии мы будем состав­лять рассказ о том, как ребята в школе готовились к Новому году.

!(. Беседа по серии картин.

Логопед выставляет в хаотичном порядке картин­ки и просит детей расставить их в нужной последова­тельности.

• Как вы думаете, какой приближается празд­ник?

• Как вы можете это доказать?

• Чем заняты ребята?

• Посмотрите внимательно и назовите, какие елочные украшения у них получатся?

• Чем пользуются дети для изготовления елоч­ных игрушек?

• Они работают с удовольствием или нет?

• Какие получились у них украшения? (Разноц­ветные, яркие, забавные, красочные.)

• Куда они повесили свои игрушки?

• Как дети проводили праздник?

• Во что они были одеты?

• Какой сюрприз ждал их в конце праздника?

3-28654

65

Конспекты занятий по развитию связной речи 4. Составление рассказа.

Логопед: Еще раз посмотрите на картинки и со­ставьте по ним рассказ. Не забудьте рассказать о сюрпризе, который ждал ребят в конце праздника. *

Новый год на пороге

Приближался любимый детский праздник Новый год. А елка стояла в углу и грустила. О посмотрела на елку и предложила:

Давайте украсим ее не только шарами, но и сами сделаем игрушки/                                         А

Ребята согласились. Каждый из них вооруШил- Щ ся ножницами, красками и цветной бумагой. Рабо­тали они с удовольствием. Вскоре яркие, красоч­ные украшения были готовы. Ребята с гордостью повесили на елку свои работы. Елка сверкала и светилась.

Наступил праздник. Ребята надели маскарад­ные костюмы и отправились к елке. Они пели, танцевали и водили хоровод. Ну и, конечно же, к ребятам пришел Дедушка Мороз с долгожданными подарками.

Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.

Рисуют руками елочку .

гг

Ждут красавицу колючую В каждом доме в декабре.

«Дом» .

На ветвях зажгут фонарики

Искры брызнут в серебре

Руки над головой , пальцы

Конспекты занятий по развитию связной речи

( р.чу станет в доме празднично , 1.1кружится хоровод. Берутся за руки и стано­вятся в хоровод .
Д«.д Мороз спешит с подарками — Наступает Новый год. Идут по кругу с вообража­емым мешком за плечами .

После физкультминутки логопед предлагает де­тям составить еще несколько рассказов.

!>. Итог занятия.

Логопед (подводит итог занятия): Какой са­мый любимый праздник у детей?

Чем украшали елку ребята? Почему они реши­ли сделать елочные украшения? Какой получился праздник?

67

Занятие 16

Тема: Составление описательного рассказа о зиму­ющих птицах с использованием схемы. Цели:

Коррекционно-образователъные:

— учить детей рассматривать предметы или яв­ления окружающей действительности;

— учить составлять описательные рассказы. Коррекционно-развивающие:

— упражнять детей в отгадывании птиц по их описанию;

— упражнять в подборе синонимов;

— учить согласовывать слова в предложениях. Коррекционно-воспитателъная:

— воспитывать у каждого ребенка умение слу­шать рассказы других детей.

Оборудование: схема описания птиц, предметные картинки с изображением зимующих птиц.

Предварительная работа: Чтение с последующим обсуждением: В. Бианки «Синичкин кален­дарь», М. Пришвин «Птицы под снегом», Г. Скребицкий «На лесной полянке». Наблю­дение за птицами на территории детского сада. Аппликация — «Снегири на ветках», лепка — «Птицы на кормушках».

Ход занятия /. Организационный момент.

Логопед предлагает детям поиграть в игру «Узнай по описанию».

68

Конспекты занятий по развитию связной речи

• Шустрый, быстрый, ловкий, драчливый, бое­вой, смелый... (Воробей.)

• Красногрудый, ленивый, малоподвижный... (Снегирь.)

• Желтогрудая, юркая, веселая, умная... (Сини­ца.)

• Красноголовый, большой, умный, зимующий... (Дятел.)

• Большеглазая, сонная, ночная, малоподвиж­ная, зимующая... (Сова.)

2.Объявление темы.

Логопед: К нам на занятие прилетели птицы. (Вы­ставляет картинки на доске: все птицы зимующие, а одна перелетная). Но одна птичка заблудилась. Ка­кая? (Дети определяют.) А о зимующих птицах мы будем учиться составлять небольшие рассказы.

3.Рассматривание картинки снегиря с подробным обсуждением.

• Как называется эта птица?

• Какая она по величине?

• Назовите части тела снегиря.

• Чем покрыто тело птиц?

• Какая грудка у снегиря? Как его можно назвать?

• Что вы можете сказать про головку?

• Когда мы можем увидеть снегиря?

• Где обитает снегирь?

• Чем питается эта птица?

• Когда выводит птенцов?

• Пользу или вред приносит человеку?

69

4. Беседа по схеме и составление рассказа. >

Логопед объясняет, что значит каждый пункт схемы для составления рассказов-описаний птиц.

План рассказа:

1. Что это за птица?

2. Из каких частей состоит тело птицы?

3. Какого цвета части тела птицы?

4. Это зимующая или перелетная птица?

5. Где живет птица? Чем она питается?

6. Какую пользу приносит человеку, природе?

Снегирь

Это снегирь. Снегирь — это маленькая птич ка. У него есть голова, клюв, шея, брюшко, хвост, крылья, лапки. Тело покрыто перьями. На голове у снегиря темная шапочка, а грудка красная, по­этому его называют, красногрудым. К нам снегирь прилетает зимой. Живет он в лесу. Питается зи-70

Конспекты занятий по развитию связной речи

чаи плодами. Приносит пользу человеку и природе, так как поедает вредителей.

Физкультминутка. Выполнение движений по ;сту стихотворения.

Г -------------1 нарумянились кустарники рте от утренней зари. Пощипывают щеки .
Это красные фонарики «Фонарики» .
Засветили снегири. Взмахи руками , как крыльями .
Чистят перышки пунцовые, «Чистят , перышки» .
Воду пьют из родника. «Пьют» .
Переливы бубенцовые Мне слышны издалека. Л . Татьяничева Ритмичные хлопки в ладо­ши .

5. Рассматривание голубя и составление рассказа.

Голубь

Это голубь. Голубь птица средней величины. У него есть голова, клюв, шея, брюшко, хвост, кры­лья, лапки. Из-за цвета перьев его называют си­зым. Голуби это городские птицы. Живут они на чердаках домов и на деревьях в парках. Пита­ются хлебными крошками, ягодами, семенами, ко­торые находят на улицах.

6.Итог занятия.

Логопед (подводит итог занятия): О каких птицах мы сегодня составляли рассказы? Чем от­личается голубь от снегиря? А чем они похожи?

Как нужно относиться к птицам зимой?

71

Конспекты занятий по развитию связной речи

Занятие 17

Тема: Составление близких к тексту пересказом (по рассказам Е. Чарушина «Кто как живет. Заяц. Белка. Волк»).

Цели:

Коррекционно-образовательная:

— учить детей выразительно пересказывать тек­сты близко к образцу, без помощи вопросов.

Коррекционно-развивающие:

— упражнять детей в подборе прилагательных к существительным по теме;

— учить составлять загадки о животных;

— развивать внимание, память, логическое мыш­ление.

Коррекционно-воспитателъная:

— воспитывать у детей правильное поведение по отношению к животным.

Оборудование: предметные картинки с изображе­нием зайца, белки, волка.

Предварительная работа: Чтение художественных текстов: Л. Толстой «Белка и волк», И. Соко-лов-Микитов «В берлоге», «На лесной дороге», «Белки», русская народная сказка «Хвосты». Слепить из пластилина диких животных; ап­пликация — «Лесная полянка зимой».

Ход занятия /. Организационный момент.

Дети заходят в кабинет, садятся. Логопед вызыва­ет одного из детей, показывает ему картинку с изо-72

| синем зайца и просит сочинить загадку об этом ■ а1 ном. Остальные дети отгадывают загадку. | образцу дети сочиняют загадки о белке и волке.

\ Объявление темы.

Логопед: Вы должны внимательно слушать и оминать рассказы, которые я вам прочитаю, а ,вм пересказать их так, чтобы они были очень кожи на прочитанные. Все эти рассказы написал ений Иванович Чарушин.

Чтение рассказа Е. Чарушина

«Кто как живет. Заяц» и его пересказ*.

Если ребенок не перескажет достаточно подроб-0, то можно еще раз прочитать рассказ.

р, Чтение рассказа Е. Чарушина

«Кто как живет. Белка» и его пересказ.

Логопед просит детей после прослушивания ссказа самостоятельно составить его пересказ.

Физкультминутка. Выполнение движений по ексту стихотворения.

| Вот летят, кружась,

снежинки,

Кружевной плетут узор, На поляны,на тропинки

Ляжет сказочный ковер.

Взмахи руками , разведен­ными в стороны .

Вращательные движения рук перед собой .

Показывают влево , вправо .

Широко разводят руки в стороны .      __________

* Тексты рассказов представлены в приложении (см. с. 147).

73

Конспекты занятий по развитию связной речи

Кто теперь заметит зайку, В белой шубке на снегу?

Ну-ка где он? Угадай-ка, В поле или на лугу?

В . Волина

Поворачиваются друг „. другу лицом и показывают \ друг на друга .

Приседают . Прячут лицо . Поворачиваются влево , а \ затем вправо .

5.Чтение рассказа Е. Чарушина

«Кто как живет. Волк» и его пересказ.

Логопед просит детей после прослушивания рассказа самостоятельно составить его пересказ.

6.Игра «Скажи наоборот»

• Лев смелый, а заяц... (Трусливый.)

• Медведь большой, а ежик... (Маленький.)

• Заяц бегает быстро, а еж... (Медленно.)

• У лисицы шерсть гладкая, а у ежа иголки... (Ко лючие.)

• Волк злой, а заяц... (Добрый.)

• Олень рогатый, а волк... (Безрогий.)

• Заяц ловкий, а медведь... (Неуклюжий.)

• У волка хвост опущен вниз, а у белки... (Под нят вверх.)

Итог занятия.

Логопед (подводит итог занятия): О каких жи­вотных мы говорили сегодня на занятии?

Кто написал эти рассказы?

Волк — какой? Белка — какая? Заяц — какой?

74

Занятие 18

• наШересказ рассказа «Как мы общаемся», со-ж^авленного по отдельным сюжетным карти-

даам.

рекционно-образователъная: .Лить детей составлять, а затем пересказы­вать небольшой повествовательный рассказ, вставленный по отдельным сюжетным кар-

■нкам.                                                       ■:,

' Коррекционно-развивающие:

развивать и активизировать словарь детей по

— упражнять детей в подборе имен существи­тельных к именам прилагательным и учить согласовывать их в роде, числе, падеже;

— развивать умение составлять предложения по сюжетным картинкам.

Коррекционно-боспитате.льная:

— воспитывать у детей культурные навыки об­щения.

орудование: картинки с изображением само­лета, голубя, компьютера, вагона, собачей упряжки, открытки, почтового ящика, мар­ки, посылочного ящика, сумки почтальона, конверта; сюжетные картинки по ходу рас­сказа (рис. 16-19).

едварительная работа: Чтение художественных текстов: С. Маршак «Почта», экскурсия на по­чту, рассматривание иллюстраций к произве-

75

Конспекты занятий по развитию связной речи

дениюС. Маршака «Почта». Конструировать и ручной труд — «Конверт из бумаги». Апшт кация — «Поздравительная открытка».

Ход занятия /. Организационный момент.

Чтение стихотворения Я. Акима «Пишу теГн письмо».

...А листок в конверте чист, Нет на нем ни букв, ни строчек, Пахнет осенью листочек — С дерева опавший лист.

Только адрес твой да имя На конверте напишу, Синий ящик отыщу, Свой листочек опущу.

Ты письмо мое получишь И обрадуешься вдруг: Жить на свете много лучше, Если друга вспомнил друг. Сразу мне ответ пиши! А кончаются чернила — Просто перышко вложи, Что синица обронила.

2. Игра «Отправляем письмо» (по картинкам). • Чтобы отправить письмо по железной дороге,

нужен (что?)... (Почтовый вагон.) 76

Конспекты занятий по развитию связной речи

' I и >Г)ы отправить письмо авиапочтой, нужен

( что?)... (Самолет.) 1 Чтобы отправить письмо голубиной почтой, ну-

шси (кто?)... (Голубь.) 1 Чтобы отправить письмо электронной почтой,

нужен (что?)... (Компьютер.)

Чтобы доставить письмо на север, нужны (что?)... (Собачья упряжка, вертолет.)

.1 Объявление темы.

Логопед: Посмотрите на картинки, которые на-иодятся на доске. Эти картинки помогут нам со­йти нить рассказ о том, как люди общаются друг с другом.

Беседа по картинкам.

Вводная беседа логопеда по картинкам, которая заканчивается вопросами, на которые дети должны ответить.

• Как мы общаемся друг с другом, если находим­ся рядом?

• А если человека нет рядом, то что мы делаем? (Пишем письма, сообщения, посылаем открыт­ки, звоним.)

• Что можно отнести к средствам связи? (Теле­фон, почту, компьютер.)

• Что можно отправить по почте?

• Как раньше доставляли почту?

• Как работал телеграф?

• Сколько времени нужно сейчас, чтобы послать сообщение?

77

Конспекты занятий по развитию связной речи

• Что для этого используют люди?

• А как почтовая связь доставляет нам письмл I поздравительные открытки?

• Почему люди пишут друг другу письма и поем лают открытки?

5. Совместное составление рассказа.

Логопед подводит итог совместной работы и со­ставляет в виде образца рассказ.

Как мы общаемся?

Разговаривая, мы общаемся друг с другом. Но иногда близкий человек находится далеко. Тогда на помощь приходят телефон и почта. Набрав нужный номер телефона, мы услышим знакомый голос. Ну а если нужно послать письмо или поздра вителъную открытку, то можно пойти на почту. Раньше почту доставляли на лошадях. Затем появился телеграфный аппарат Морзе, и сообще ния стали передавать по проводам с помощью электрического тока. Инженер Белл усовершен ствовал аппарат Морзе и изобрел телефон.

В наше время сообщения с текстом и картин ками можно передать очень быстро. Для этого люди используют сотовый телефон и компьютер. Но и сейчас люди продолжают писать друг другу письма, посылать поздравительные открытки и телеграммы по почте. Почту доставляют на ав томобилях, по железной дороге или по воздуху.

78

Конспекты занятий по развитию связной речи

' •псазрассказа детьми.

просит детей самостоятельно составить •сскаяа.

физкультминутка. Выполнение движений по |(|"| \ стихотворения.

я встаю, лаю.

1Ю ЯЩИК

й, блестящий.

1Лись из ящика настоящие.

Поднимаются на носочки и тя­нутся за руками вверх .

«Открывают» .

Приседают — встают с вы­тянутыми вперед руками .

1 е физкультминутки логопед предлагает де-тавить еще несколько пересказов.

«Подбери предмет»

,_использованием предметных картинок). ПЬчтовый (кто? что?)... (Голубь, ящик, вагон.) ЯЙчтовая (что?)... (Открытка, посылка, марка,

ка.) ■ оптовое (что?)... (Письмо.)

Итог занятия.

Логопед (подводит итог занятия): Как обща-оди, если они находятся рядом? А что мож-сделать для того, чтобы пообщаться с человеком, торого нет рядом? Почему очень валено не забывать своих друзей и

1                            •*

Сродных, когда их нет рядом

79

Занятие 19 Тема: Пересказ рассказа Г. Цыферова «Паровозик •

с использованием опорных предметных юф

тинок. Цели:

Коррекционно-образователъная:

— учить детей пересказывать текст, соблюдши целостность, связность, плавность и объем.

Коррекционно-развивающие:

— активизировать и расширять словарный ул пас детей по теме;

— закреплять у детей употребление существ! I тельных в творительном падеже;

— развивать умение отвечать на вопросы педа гога полным ответом.

Коррекционно-воспитательная:

— воспитывать у детей эстетическое восприя тие литературных произведений.

Оборудование: текст рассказа Г. Цыферова «Паро­возик», предметные картинки с изображени ем паровозика, начальника станции, жере­бенка, соловья, ландышей, заката. Предварительная работа: Чтение художествен ных текстов с последующим обсуждением: Б. Житков «Железная дорога», С. Сахарнов «Самый лучший пароход», М. Ильин «Как ребята переходили улицу». Конструирование из крупного конструктора — «Мост», «Мо­дель перекрестка»; раскрашивание и рисова­ние различного транспорта по выбору детей. 80

к                Конспекты занятий по развитию связной речи

Ход занятия

/. Организационный момент. Игра «Кто, чем управляет».

Машинист управляет поездом. Летчик управляет... Водитель управляет... Капитан управляет... Космонавт управляет... Велосипедист управляет...

2.Объявление темы.

Логопед: Сегодня на занятии мы познакомимся с паровозиком, который обращал внимание на все необычное и красивое и учил этому окружающих.

3.Чтение рассказа Г. Цыферова «Паровозик» с последующим подробным обсуждением*.

• О ком этот рассказ?

• Что все время случалось с паровозиком?

• Что он обещал начальнику станции?

• Кого первого он встретил на своем пути? Как он поступил?

• Почему паровозик повернул в лес?

• Что на это сказали пассажиры?

• А что ответил паровозик?

• Что делали пассажиры и паровозик всю ночь в

лесу?

• Куда в следующий раз повернул паровозик?

• Что сказали пассажиры?

* Текст рассказа представлен в приложении (см. с. 147-

149).

81

Конспекты занятий по развитию связной речи

• А что ответил им паровозик?

• Что делали весь день пассажиры и паровозик в роще?

• Почему паровозик остановился на горке?

• Почему пассажиры больше не спорили с парово­зиком?

• Почему на станции паровозику стало страшно?

• За что дяди и тети сказали паровозику «спасибо»?

• Почему иногда не стоит торопиться и спешить? 4. Повторное чтение рассказа

с установкой на пересказ.

Логопед повторно читает рассказ, дети внима­тельно слушают.

5. Рассказы детей.

Логопед просит детей самостоятельно составить пересказ рассказа.

Физкультминутка «Теплоход». Выполнение движений по тексту стихотворения. I От зеленого причала

Оттолкнулся теплоход.

Раз, два

Он назад шагнул сначала.

А потом шагнул вперед ■ Раз, два.

В . Волина

Шаг вперед , руки опущены . Два шага назад . Два шага вперед .

82

Конспекты занятий по развитию связной речи

I [осле физкультминутки логопед предлагает де­ти м составить еще несколько рассказов.

В. Итог занятия.

Логопед (подводит итог занятия): Почему начальник станции все время ругал паровозик? А почему пассажиры поблагодарили паровозик? Почему иногда не надо торопиться и спешить, а стоит остановиться?

83

Занятие 20

Тема: Составление рассказа по сюжетной картине

«В живом уголке». Цели:

Коррекционно образовательные:

— учить детей рассматривать сюжетные кар­тины, выделяя общий тезис, характерные существенные и второстепенные признаки, качества, действия;

— учить составлять рассказ по сюжетной кар­тине.

Коррекционно-развивающие:

— упражнять детей в употреблении глаголов прошедшего времени;

— закреплять умение отвечать на вопросы пол­ным предложением;

— упражнять в подборе имен существительных к именам прилагательным по теме.

Коррекционно-воспитательная:

— воспитывать у детей трудолюбие и бережное отношение к живой природе.

Оборудование: сюжетная картина «В живом угол­ке» (рис. 20).

Предварительная работа: рассмотреть с детьми комнатные растения в групповой комнате, обратить внимание на их внешний вид, осо­бенности строения. Объяснить, для чего люди дома держат комнатные растения. Как и зачем нужно их поливать, рыхлить землю, смахивать пыль с листьев, опрыскивать рас-84

Конспекты занятий по развитию связной речи

тения. Нарисовать одно из комнатных расте­ний по выбору детей.

Ход занятия

/. Организационный момент. Игра «А вчера?».

• Катя поливает кактус. А вчера? (Катя полива­ла кактус.)

Ваня и Лида моют листочки. А вчера?

• Света пересаживает фикус. А вчера?

• Ира рыхлит землю вокруг фиалки. А вчера?

• Дети ухаживают за цветами. А вчера?

2. Объявление темы.

Логопед: Скажите, какие цветы растут у вас в группе? А какие есть животные? А как вы за ними ухаживаете? Внимательно посмотрите на картину. Давайте составим рассказ о том, как дети ухажива­ют за растениями и животными в живом уголке.

3. Рассматривание картины с последующим подробным обсуждением.

• Кого вы видите на картине?

• Назовите растения, которые находятся в живом

уголке.

• Нравится ли детям трудиться в живом уголке?

Почему?

• Кто сегодня трудится в живом уголке?

• Чем занята Катя и Оля?

• Какие листья у фикуса?

• Почему Даше нравится ухаживать за рыбками?

Какие они?

85

____________________. I

Что нуж"но делать, если в живом уголке зкивб хомяк? Какой он?

• Какие птицы живут в живом уголке?          '

• Где находится клетка с попугаями? Какие по» пугай?                                                          .

• Как ребята выполняют свою работу?

• Почему им нравится ухаживать за животнь и растениями?

4. Составление рассказа по картине.

В живом уголке

В живом уголке много растений и животных. Детям нравится наблюдать и ухаживать за ними. Каждое утро, когда ребята приходят в дег скип сад, они идут в живой уголок.

Сегодня в живом, уголке трудятся Катя, Оля, Даша, Ваня и Наталья Валерьевна. Катя и Оля ухаживают за фикусом: Катя вытирает влаж­ной тряпочкой его большие блестящие Листья, а Оля поливает растение. Даше нравятся рыбки: они очень яркие и с удовольствием едят корм, ко­торый она насыпает в аквариум. Ваня решил по­ухаживать за хомячком: он чистит его клетку, а затем будет менять воду. Наталья Валерьевна кормит пестрых попугаев. Их клетка висит вы соко и ребятам до нее не дотянуться. Все очень сосредоточенны и стараются хорошо выполнить свою работу.

86

Конспекты занятий по развитию связной речи

> Рассказы детей.


Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 378; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!