Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ.
Логопед повторно читает рассказ, дети внима-ельно слушают.
Рассказы детей.
Логопед просит детей самостоятельно составить пересказ рассказа.
* Текст рассказа представлен в приложении (см. с. 141). |По ходу рассказа педагог выставляет сюжетные картинки I на доску.
31
I
Конспекты занятий по развитию связной речи
• Физкультминутка «Огород» (см. занятие 4, с. 23). Выполнение движений по тексту стихотворения. После физкультминутки логопед предлагает детям составить еще несколько рассказов. 6. Игра «В саду или в огороде?».
Логопед: Теперь вы знаете, что где растет. Я предлагаю взять овощи и фрукты, «посадить» овощи — в «огороде» (ставит на стол макет грядки), а фрукты — в «саду» (ставит на стол макет сада) и составить предложения по образцу. Образец: По мидор растет в огороде. Яблоко растет в саду. И т.д.
Итог занятия.
Логопед (подводит итог занятия): Кто приходил к нам в гости? Как можно назвать Ваню? (Садовник.) А Костю? (Огородник.)
Почему гусята радовались урожаю? (Потому что они сами его вырастили.)
32
Занятие 7
Тема: Пересказ рассказа Я. Тайца «По ягоды» с использованием предметных картинок. Цели:
Коррекционно-образовательные:
— учить детей пересказывать рассказ, используя предметные картинки;
— учить логическому построению высказывания.
Коррекционно-развивающие:.
— развивать у детей умение отвечать на вопросы полным предложением;
|
|
— активизировать словарь по теме;
— развивать внимание, мышление, связную речь;
— развивать умение согласовывать слова в предложениях.
Коррекционно-воспитательная:
— воспитывать у детей взаимоуважение и заботу о близких людях.
Оборудование: предметные картинки по тексту рассказа: земляника, бабушка, девочка, кружки (пустые), кружечки (одна полная, вторая пустая), дедушка.
Предварительная работа: Чтение художественных текстов: С. Есенин «Береза», М. Пришвин «Осинкам холодно», В. Катаев «Грибы», В. Сухомлинский «Стыдно перед соловушкой» с обсуждением прочитанного. Лепка — «Ягоды в корзинке». Рисование — «Осенний лес».
2-28654 33
Конспекты занятий по развитию связной речи
Ход занятия
1. Организационный момент. Игра «Назови ласково».
Логопед: К нам в гости пришли куклы Катя и Ка-тенька. Вы подарите им подарки и составите предложения по образцу, а затем сядете на свои места.
Дети берут пары картинок с изображением ягод, по очереди выполняют задание и садятся на свои места. Образец: Кате я подарю малину , а Катеньке — малинку .
2. Объявление темы.
Логопед: Сегодня мы с вами узнаем, как собирали ягоды бабушка и ее внучка из рассказа Якова Тайца «По ягоды». Но сначала давайте вспомним, кем вы были, когда составляли рассказьго фруктах. (Писателями.)
|
|
Яков Тайц — это настоящий, взрослый писатель, который писал интересные рассказы для детей.
3. Чтение рассказа Я. Тайца «По ягоды»
с последующим подробным обсуждением*.
• О ком этот рассказ?
• Куда пошли бабушка и внучка Надя?
• Что они взяли с собой?
• С какой кружкой вернулась из леса бабушка? (С полной.)
• Ас какой кружкой вернулась Надя? (С пустой.)
• Почему Надина кружка была пустая?
* Текст рассказа представлен в приложении (см. с. 142). По ходу рассказа педагог выставляет предметные картинки на доску. 34
Конспекты занятий по развитию связной речи
• Почему Наде было стыдно?
• Как она поступила на следующий день?
• Кого Надя угостила ягодами?
• А что сделал дедушка? (Пригласил Надю поесть ягоды вместе.)
• А кого бы вы угостили?
4. Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ.
Логопед повторно читает рассказ, дети внимательно слушают.
5. Рассказы детей.
Логопед просит детей самостоятельно составить пересказ рассказа «По ягоды».
Физкультминутка «Ягоды». Выполнение движений по тексту стихотворения.
|
|
Мы шли-шли-шли, | «Шагают» пальчиками по столу . |
Землянику нашли. | Изображают землянику . |
Раз, два, три, четыре, пять — | Пальчики «здороваются» . |
Мы идем искать опять. | «Шагают» пальчиками по столу . |
После физкультминутки логопед предлагает детям составить еще несколько пересказов.
6. Итог занятия.
Логопед (подводит итог занятия): Назовите ягоды, которые собирали бабушка и Надя? Почему Наде стало стыдно? Как она исправила свою ошибку?
Занятие 8
Тема: Пересказ адаптированного рассказа Л. Во-ронковой «Лебеди» с использованием сюжетных картин.
Цели:
Коррекционно-образовательные:
— учить детей пересказывать рассказ, используя сюжетные картинки;
— учить логическому построению высказывания.
Коррекционно-развивающие:
— развивать у детей умение отвечать на вопросы полным предложением;
— активизировать словарь по теме;
— развивать внимание, мышление, связную речь;
— развивать умение согласовывать слова в предложениях.
Коррекционно-воспитательная:
— воспитывать у детей любовь к родному краю и эмоциональную отзывчивость на литературное произведение.
Оборудование: сюжетные картинки по тексту рассказа (рис. 4-5).
|
|
Предварительная работа: Чтение художественных текстов: А. Плещеев «Дети и птичка», А. Фет «Ласточки пропали» (выучить наизусть), Л. Толстой «Птичка», украинская сказка «Хроменькая уточка», с обсуждением прочитанного. Чтение сказки «Лягушка-путешественница» и рисование к ней иллюстраций. 36
Конспекты занятий по развитию связной речи Ход занятия
; /. Организационный момент. Логопед: До пяти я посчитаю,
Ребят в птичек превращаю.
Каждому из детей логопед вручает картинку с изображением птицы. Сначала перелетные «птицы» летят на свои места, а затем и зимующие.
2.Объявление темы.
Логопед: Сегодня мы поговорим о красивых птицах — лебедях, и о том, куда они улетают осенью.
3. Чтение рассказа Н. Воронковой «Лебеди» с подробным обсуждением*.
Логопед объясняет детям выражение «лебеди трубят».
• О ком этот рассказ?
• К чему прислушивался дедушка?
• Почему Таня заулыбалась на слова дедушки?
• Что значит «лебеди трубят»? (Это значит, что они протяжно кричат.)
• Кого увидела в небе Таня?
• Чего очень хотелось Тане? (Чтобы лебеди сели где-то неподалеку.)
• А что ответил ей дедушка?
* Текст рассказа представлен в приложении (см. с. 142-143). По ходу рассказа педагог выставляет сюжетные картинки на доску.
3Конспекты занятий по развитию связной речи
4. Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ.
Логопед повторно читает рассказ, дети внимательно слушают.
5. Составление пересказа детьми.
Логопед просит детей самостоятельно составить пересказ рассказа.
Физкультминутка «Осень». Выполнение движений по тексту стихотворения.
Опустел скворечник, Улетели птицы,
Листьям на деревьях Тоже не сидится.
Целый день сегодня Все летят, летят...
Видно, тоже в Африку Улететь хотят.
И . Токмакова
Машут руками , как крыльями .
Встают , идут по кругу и машут руками .
Бегут по кругу .
После физкультминутки логопед предлагает детям составить еще несколько пересказов. 6. Итог занятия.
Логопед (подводит итог занятия): О каких птицах говорили на занятии?
Куда лебеди улетают осенью? Что значит выражение «лебеди трубят»?
Таня сказала, что лебеди летят веревочкой. Как можно сказать по-другому?
38
Занятие 9
V . Составление описательного рассказа об одеж-
де с опорой на схему. •ли: Коррекционно-образовательная:
— учить детей составлять описательный рассказ о предметах одежды с опорой на схему описания.
Коррекционно-развивающие:
— развивать у детей умение отвечать на вопросы полным предложением;
— активизировать словарь детей по теме «Одежда»;
— развивать внимание и мышление, обращая внимание на детали в описании;
— развивать умение узнавать предмет по описанию.
Коррекционно-воспитательная:
— воспитывать аккуратность и навыки ухода за предметами одежды.
Оборудование: схема описания одежды, кукла, части платья, предметные картинки с изображением предметов одежды.
Предварительная работа: Чтение с обсуждением: А. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне Сал-тановиче и о прекрасной Царевне-Лебеди», Г. Снегирев «Верблюжья варежка», русская народная сказка «Василиса Прекрасная» и украинская «Рукавичка»; роспись варежки,
397
Конспекты занятий по развитию связной речи
фартука, сарафана; аппликация
(из кусочков ткани).
«Коврик»
Ход занятия 1. Организационный момент.
Логопед: К нам в гости пришла кукла Маша. Она решила сшить себе праздничное платье. Взяла ткань, раскроила детали, а как сшить их между собой она не знает. Давайте поможем кукле собрать детали и сшить платье.
Логопед вручает детям детали платья: рукава, юбку, пояс, воротник, пуговицы, манжеты, оборку. Дети с помощью разноцветных магнитов составляют на доске макет платья.
А еще, ребята, кукла Маша хочет узнать, какая одежда вам нравится. Расскажем ей? (Да.) Дети садятся на свои места.
2. Объявление темы.
Логопед: Сегодня мы будем учиться составлять рассказы об одежде.
3. Игра «Узнай по описанию».
Логопед: Узнайте по описанию предмет одежды или головной убор.
• Красивое, длинное, вечернее... (Платье.)
• Теплая, меховая, пушистая, длинная... (Шуба.)
• Вязаная, зимняя, теплая, пушистая, шерстяная, мягкая... (Шапка.)
• Теплый, пушистый, длинный, вязаный, шерстяной, мягкий... (Шарф.)
Конспекты занятий по развитию связной речи
'1<*тияя, льняная, мужская, разноцветная, лег-1(11)1... (Рубашка.)
После каждой отгадки логопед выставляет на до-■ и у нужное изображение.
' накомство со схемой описания.
Логопед подробно знакомит детей с каждым полом схемы. Рассказывает о том, как удобно -.(!ме составлять рассказ об одежде.
И 14
40
План рассказа:
1. Что это за предмет?
2. Какого цвета этот предмет одежды?
3. Из каких частей состоит предмет одежды?
4. Когда одевают (зимой, весной, летом, осенью)?
5. Какая это одежда (мужская, женская, детская)?
5. Совместное составление одного рассказа.
Логопед вместе с одним ребенком составляет образец рассказа о платье.
41
Конспекты занятий по развитию связной речи 6. Рассказы детей.
Об остальных предметах одежды дети составлю ют рассказы самостоятельно. Логопед направляв детей, помогает им.
Физкультминутка «Шапка шерстяная». Вы
полнение движений по тексту стихотворения.
Изображают шапку и помпон .
Шапка шерстяная, Наверху помпон,
Круглый, словно мячик, И пушистый он.
Есть еще у шапки Отворот цветной,
В этой шапке можно Бегать и зимой.
Бабушка вязала Шапку не спеша,
Шапка шерстяная Вышла хороша.
В . Мирясова
«Круглый мячик» .
Показывают отворот «ушей» у шапки .
Бегут .
«Вяжут спицами» .
Руки на поясе , а затем показывают на воображаемую шапку .
После физкультминутки логопед предлагает детям составить еще несколько рассказов. 7. Итог занятия.
Логопед (подводит итог занятия): О чем мы говорили сегодня на занятии? (Об одежде.) Что мы помогали составлять для куклы Маши? (Макет платья.) Как нужно относиться к своей и чужой одежде?
42
Занятие 10
'■■■<•. ('оставление рассказа «Как солнышко боти-
юк нашло» по серии сюжетных картин. II , II
м- <1>рекционно-образовательная:
учить детей составлять рассказ по серии сюжетных картин. Норрекционноразвивающие:
— развивать у детей умение отвечать на вопросы полным предложением; активизировать словарь по теме; развивать внимание, мышление, связную речь;
Коррекционно-воспитателъная:
— воспитывать у детей трудолюбие, аккуратность и навыки ухода за предметами обуви и одежды.
Оборудование: серия сюжетных картин (рис. 6-8), картинки с изображением предметов одежды, обуви и головных уборов.
Предварительная работа: Чтение с обсуждением: Ш. Перро «Кот в сапогах», Л. Воронкова «Маша-растеряша», Е. Благинина «Научу обуваться и братца», Саша Черный «На коньках»; роспись — «Сапожок», рисование — иллюстрации к сказке «Кот в сапогах».
Ход занятия
/. Организационный момент.
На левой части доски выставлено три ряда картинок: первый — изображения предметов одежды, вто-
43
Конспекты занятий по развитию связной речи
рой — обуви и третий — головных уборов. На правой части доски картинки, изображающие одежду, обувь и головные уборы, расположены в хаотичном порядке.
Логопед: Давайте поиграем в игру «Продолжи ряд». Рассмотрите внимательно ряды картинок слева. Возьмите картинки справа и продолжите ряды правильно.
Дети выходят, выбирают картинки и «продолжают» каждый ряд, объясняя свои действия: «Я поместил юбку в первый ряд, потому что это предмет одежды».
Объявление темы.
Логопед: Сегодня мы узнаем историю, которая произошла с мальчиком Колей. Но история эта нарисована художником, а мы с вами должны ее рассказать.
3.
44
Беседа по серии картин.
Где гулял мальчик Коля?
Чего было много вокруг дома?
Почему Коля стоит в одном ботинке?
Как поступил Коля, когда заметил, что у него
нет ботинка?
Как вы думаете, он нашел его?
Кому рассказал Коля о своей потере?
Кто стал искать ботинок после Коли?
А после бабушки?
Где Коля мог потерять ботинок?
Почему солнышко нашло ботинок, а все остальные нет?
■жно ли поступать так, как поступил Коля? Почему?
Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 391; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!