CLVI. Закрепление изученного материала



Упр. 48 (с. 28).

(Самостоятельное выполнение.)

CLVII. Рефлексия

(Письмо под диктовку. Один ученик работает у доски.) Узкая дорожка шла через поле. Вокруг раскинулся овес. Вот и де- |н*ння. На краю стоит избушка. За ней огород. Созрели морковь и репка.

(Самопроверка. Самооценка с помощью «светофора». Также можно использовать КИМы (с. 78).)

CLVIII. Подведение итогов урока

— Какие умения мы показали сегодня на уроке?

— Какое задание вам было интересно выполнять?

— В каких заданиях вы сомневались в правильности ответов?

— Где допустили ошибки?

— Кому нужна помощь учителя или товарищей?

Домашнее задание

Выполнить упр. 49 (с. 28).

Урок 9 6. Проверка знаний

Цели: проверить умение правильно писать слова с парными тонкими и глухими согласными на конце и в середине слова; |м тивать орфографическую зоркость.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять пра- ни на правописания; писать под диктовку; проводить звуко-бук- игиный разбор слова самостоятельно по предложенному в учеб­нике алгоритму; подбирать примеры на изученную орфограмму.

Ход урока

CLIX. Организационный момент

CLX. Самоопределение к деятельности

— Откройте учебник на с. 30 и прочитайте тему урока.

— Какие знания мы сегодня будем проверять?

— Прочитайте группы слов. Объясните, по какому признаку они объединены.

Мороз, шубка, березка, замерз. Снеговик, метла, летят, зима. Пушистые, снежинки, кружится. Мальчик, коньки, льдинка.

— Какие орфограммы мы еще сегодня будем закреплять?

V. Работа по теме урока

(«Проверь себя» (с. 30).

Самостоятельная работа по памятке. Письмо под диктовку Выполнение грамматических заданий.)

Слова для справок: катаются, построили, ледяную. Ученики, которые быстрее остальных справились с работой, получают задание на карточке.) Карточка

Найди ошибки и исправь их.

Мы пришли в лез. У пенка еш. По тропинке прополс уж. Вдрук на двинулась тучя. Пошел дожть. Мы иобижали домой.

(Всего 8ошибок.)

(Также можно использовать КИМы (с. 68).)

VI. Рефлексия

(Самопроверка диктанта по тексту учебника. Самооценки с помощью «светофора».)

VII. Подведение итогов урока

— Какие орфограммы встретились в тексте диктанта?

— Кто доволен своей работой?

— Кто сделал ошибку в правописании парной согласной? бс i ударной гласной?

— На следующем уроке мы пишем контрольный диктант. Кп кие задачи вы поставите перед собой?

Домашнее задание

Написать самодиктант: десять слов на орфограмму, в написа нии которой была допущена ошибка.

Урок 97.Диктант

Цели: проверить умения писать слова на изученные орфограм- Mi.i, слова с парными звонкими и глухими согласными на конце и и середине слова, делать звуко-буквенный анализ слов; разви- 1»нть орфографическую зоркость учащихся.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять правила правописания; писать под диктовку; проводить звуко- Луквенный разбор слова; подбирать примеры на изученную ор­фограмму.

Ход урока

CLXI. Организационный момент

(Проверка наличия необходимых учебных материалов.)

CLXII. Диктант

Зяблик

11о ночам холод. В лесу еще лежит снег. Много снега — целый сугроб. И на реке лед. А на еловой ветке сидит зяблик. Он поет. По всему лесу ii' I иг его трель. Откликнулась трелью лесная чаща. Что это? Это эхо. Вот Цудо ! Прозвучала птичья песня. Это привет весны.

Слова для справок: много, целый.

Грамматические задания

1. Выпишите из текста три слова с парными согласными, ор­фограмму подчеркните.

2. Сделайте звуко-буквенный анализ слов (вариант I — снег; вариант II — лед).

(Также можно использовать КИМы (с. 72).)

Ill Рефлексия

Кто доволен своей работой? I — Какие орфограммы встретились сегодня в тексте диктанта? I - Кто сомневается в правильности написания?

IV. Подведение итогов урока

Какое грамматическое задание вам было интересно выполнять? С каким чувством вы уходите с урока?

Урок 9 8. Работа над ошибками. Обобщение изученного материала

Цели: провести работу над ошибками, допущенными в тек- 14с диктанта и грамматических заданиях; формировать умение исрять парные согласные в корне слова разными способами

 

Планируемые результаты: учащиеся научатся сопоставлять произношение и написание слов; применять правила правописа ния; осознавать причины появления ошибки и определять спосо бы действий, помогающих предотвратить ее в последующих пись­менных работах; подбирать примеры на изученную орфограмму.

Ход урока


Дата добавления: 2018-10-27; просмотров: 458; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!