Знакомство с текстом для изложения
Каток.
Весь день шел снег. Ночью началась метель. Ударил сильный мороз. У входа в школу намело большой сугроб. Ребята взяли лопаты и стали чистить двор.
На школьном дворе залили каток. Под коньками звенит гладкий лед. Ьольшой мороз детям не страшен.
Анализ текста
— Почему ребята решили залить каток?
— Почему они сначала взяли лопаты? Вопросы для составления плана
XV. Какая погода была днем?
XVI. Когда началась метель?
CXIII. Какой был мороз?
CXIV. Где намело сугроб?
CXV. Что сделали ребята?
CXVI. Где залили каток?
CXVII. Что звенит под коньками?
CXVIII. Страшен ли детям мороз? (Учащиеся составляют план текста".)
Орфографическая подготовка
— Назовите слова с изучаемой орфограммой в тексте изложения.
— Какие еще орфограммы встретились? Слова для справок: намело, звенит, не страшен.
V. Самостоятельная работа учащихся
(Обучающее изложение — 20—25 минут. Проверка работ. Оценивание.)
V. Рефлексия
XVII. Кто доволен своей работой?
XVIII. В чем испытали трудность?
I. Подведение итогов урока
XIX. Какую орфограмму закрепляли при написании изложения?
XX. Чему еще учились на уроке?
Урок 92. Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова
Цели: формировать умение проверять написание парных согласных разными способами; учить распознавать парные звонкие и глухие согласные в словах, сопоставлять произношение и написание, анализировать, делать вывод; развивать у учащихся навыки грамотного письма.
|
|
Планируемые результаты: учащиеся научатся проверять парные звонкие и глухие согласные в корне слова разными способами; сопоставлять произношение и написание слов; подбирать проверочное слово.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Словарная работа
(На доске запись.)
[нарот], [горах], [вакрук], [раскас], [титрат'], [м'идв'эт'].
Урок 92. Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова 215
CXIX. Прочитайте звуковой состав слова. Напишите слова, обозначая их буквами. (Народ, город, вокруг, рассказ, тетрадь, медведь.)
[ — Проверьте свою работу по орфографическому словарю в конце учебника.
CXX. Как вы действовали, когда проверяли слова перед их написанием?
— Самоопределение к деятельности
CXXI. Какое проверочное слово вы подобрали для слова город? (Города.)
CXXII. Изменилось ли значение слова? (Нет.)
CXXIII. Каким способом проверки мы пользовались: изменили слово или подобрали к нему однокоренное слово? (Мы изменили слово.)
CXXIV. Какое проверочное слово вы подобрали к слову вокруг? (Кругом.)
CXXV. Как называется этот способ проверки? (Подбор однокорен- ного слова.)
CXXVI. Как вы поняли, каковы цели сегодняшнего урока? (Мы будем учиться проверять слова с парными согласными разными способами.)
|
|
— Работа по теме урока
CXXVII. Прочитайте правило тетушки Совы на с. 22.
CXXVIII. Какие способы проверки описаны в правиле? (Можно изменить слово, а можно подобрать однокоренное слово.)
CXXIX. Какой звук должен стоять после парного согласного и в том и в другом случае? (Гласный звук.)
CXXX. Послушайте стихотворное правило об этом.
Звук согласный проверяй,
Рядом гласный подставляй.
Упр. 36 (с. 23).
(Самостоятельное выполнение. Самопроверка. Учащиеся но цепочке читают слова с пропущенными орфограммами и на- |Ывают проверочное слово.)
— Физкультминутка
Для начала мыс тобой
Крутим только головой.
(Вращения головой.)
Корпусом вращаем тоже —
Это мы, конечно, сможем.
(Повороты вправо и влево.)
Напоследок потянулись
Вверх и в стороны. Прогнулись.
(Потягивания вверх и в стороны.) От разминки раскраснелись И за парты снова сели. (Сесть наместо.)
CXXXI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику Упр. 37(с. 23).
(Выполнение с комментированием.)
— Чем интересны эти слова? (Оба слова произносятся одинаково.)
V. Игра «Помоги Незнайке»
— Прочитайте предложения, которые составил Незнайка и объясните ошибки.
|
|
Садовод сорвал с яблони спелый плот. Весной лук покрылся первыми цветами.
XXI. Рефлексия
— Выпишите в первый столбик проверяемые слова, во второй — измененную форму слова, в третий - однокореннос слово.
Луг, луговой, луга; глаза, глазки, глаз; дубок, дуб, дубы. (Самопроверка. Один ученик читает записанные слова по столбикам, остальные делают хлопок в ладоши, если согласны, Также можно использовать КИМы (тест 10, с. 36).)
Дата добавления: 2018-10-27; просмотров: 588; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!