Схема наблюдения за методикой проведения лекции №1
Диагностируемые признаки | Содержание признаков |
Цель занятия | выявить зависимость между содержанием и структурой занятия, его целями и средствами их реализации, местом и значением занятия в системе учебного курса. Цель студента-практиканта, читающего лекцию: Отработка основных навыков педагогической деятельности, раскрытие основной темы лекции, выявление плюсов и минусов выбранной методики преподавания, оценка уровня подготовленности студента-практиканта. Дать теоретические сведения о маниакально-депрессивных психозах, шизофрении и генетике девиантного поведения. Способствовать активизации познавательной активности студентов и стимуляции мотивации к самообразованию, чему способствует актуальность темы лекции. Способствовать формированию правильного отношения к людям с психическими девиациями. |
Структура построения (изложения) лекции: · вступление · общая характеристика объекта изучения · подробный анализ и оцен-ка изучаемого объекта · заключение · ответы на вопросы | Знакомство с группой, структура занятия (план лекции) , чтение самой лекции (раскрытие основных сущностных подходов по теме лекции, сущности понятий, запись основных моментов в рабочие тетради), ответы на вопросы аудитории. Работа с аудиторией для закрепление материала. · Вступление: в чем состоит значение темы для аудитории 1. Маниакально-депрессивные психозы - биполярная депрессия - униполярная депрессия - дистимия - циклотимия - состояние выученной беспомощности 2. Шизофрения - Шизоидное расстройство личности - Шизотипическое расстройство личности 3. Психогенетика девиантного поведения - Преступность - Суицидное поведение - Алкогольная зависимость - Пищевая зависимость - Клептомания - Гемблинг - Сексуальные девиации Вывды: Проблема преступности и насилия, алкоголизма, наркомании и других форм асоциального поведения в современном обществе стоит чрезвычайно остро. Наследственный характер алкоголизма заставляет искать конкретные гены, имеющие отношение к заболеванию. Патологическим игрокам свойственны эмоциональная уязвимость низкая толерантность к фрустрации, неадекватность стратегий поведения. Пристрастие к азартным играм передается по наследству, причем мужчины страдают этой девиацией чаще, чем женщины. |
Средства обучения и дидактические приемы | Чтение лекции |
Выводы по результатам наблюдения | Студентка-практикантка блестяще прочитала лекцию, на одном дыхании, владела аудиторией, диктовала темпе удобном под запись, останавливалась на важных моментах, была хорошо готова к лекции, донесла до слушателей основные моменты. Тема лекции была взята из учебного плана. Проблема преступности и насилия, алкоголизма, наркомании и других форм асоциального поведения в современном обществе стоит чрезвычайно остро. Наследственный характер алкоголизма заставляет искать конкретные гены, имеющие отношение к заболеванию. Патологическим игрокам свойственны эмоциональная уязвимость низкая толерантность к фрустрации, неадекватность стратегий поведения. Пристрастие к азартным играм передается по наследству, причем мужчины страдают этой девиацией чаще, чем женщины. |
АНАЛИЗ МЕТОДИКИ ЛЕКЦИИ №1
|
|
|
|
Тема занятия психогенетика девиантного поведения
· Обоснован ли выбор темы?
Тема есть в учебном плане
Для студентов факультета психологии данная тема представляет особый интерес, так как психические расстройства личности, расстройства поведения, различные девиации – это тот материал, с которым им предстоит работать. Как показывает статистика, в современном обществе процент людей с девиациями поведения или психическими расстройствами личности постоянно растет.
· Как вписывается данное занятие в общую программу курса?
|
|
Есть в учебном плане
· Каковы цели занятия?
Раскрыть основные сущностные подходы к определению природы девиантного поведения, изучить фактор наследственности
1. Дать теоретические сведения о маниакально-депрессивных психозах, шизофрении и генетике девиантного поведения.
2. Способствовать активизации познавательной активности студентов и стимуляции мотивации к самообразованию, чему способствует актуальность темы лекции.
3. Способствовать формированию правильного отношения к людям с психическими девиациями.
· Согласуется ли содержание отдельных этапов с темой занятия и его целями?
согласуется
Ход занятия.
· Какова структурно-логическая схема построения лекции?
Введение, основная часть, вопросы зала, заключение
1) организационно-вводная часть (начало занятия, настрой на учебную работу, мотивация учащихся, а также сообщение темы, цели, задач, плана изучения, литературы);
2) основная часть (определяется организационной формой, задачами, используемыми методами, может включать проверку подготовленности к занятию, объяснение и закрепление нового материала, самостоятельную работу учащихся, контроль усвоения знаний и т.п.);
|
|
3) заключительную часть (формулирование выводов, подведение итогов занятия, сообщение домашнего задания и его комментарии).
· Каково содержание основных частей лекции, какова их взаимосвязь и связь с темой и целью данной лекции?
1. Маниакально-депрессивные психозы
- биполярная депрессия
- униполярная депрессия
- дистимия
- циклотимия
- состояние выученной беспомощности
2. Шизофрения
- Шизоидное расстройство личности
- Шизотипическое расстройство личности
3. Психогенетика девиантного поведения
- Преступность
- Суицидное поведение
- Алкогольная зависимость
- Пищевая зависимость
- Клептомания
- Гемблинг
- Сексуальные девиации
· Устанавливались ли меж- и внутрипредметные связи?
Устанавливались, студенты хорошо владели знаниями с предыдущих лекций.
· Осуществлялся ли подбор примеров для иллюстрации и лучшего уяснения теоретических положений?
Да, приводилось множество примеров по ходу лекции
· Использовались ли в лекции наглядные пособия и ТСО и насколько целесообразным и эффективным было их применение?
Пособия не использовались, но были примеры на доске
· Какие теоретические и практические выводы сформулированы?
Девиантное (отклоняющееся) поведение в специальной литературе трактуется в двух значениях: во-первых, как проступок, деятельность человека, не соответствующая официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам (стереотипам, образцам); во-вторых, оно интерпретируется как исторически возникшее социальное явление, выражающееся в относительно распространенных, массовых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся нормам.
Распространено убеждение, что склонность к преступности и алкоголизму является наследственной чертой. Неслучайно еще в начале ХХ в. в тех странах, где были приняты евгенические законы, преступники и лица, страдающие алкоголизмом, подвергались насильственной стерилизации. Проблема преступности и насилия, алкоголизма, наркомании и других форм асоциального поведения в современном обществе стоит чрезвычайно остро. В изучение причин отклоняющегося поведения вовлечены социологи, юристы, психологи, врачи.
РАЗДЕЛ 2. РАЗРАБОТКА, ПРОВЕДЕНИЕ И САМОАНАЛИЗ
Дата добавления: 2018-10-27; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!