Самоопределение к деятельности



—Прочитайте пословицу. Объясните её смысл. Учиться — всегда пригодится.

—Назовите возвратные глаголы. (Учиться, пригодится.)

—Что вы заметили? (Учиться пишется с мягким знаком, а при­годится — без мягкого знака.)

—Как это можно объяснить? (Ответы детей.)

—Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с правилом правописания -тся и -ться в возвратных глаголах.)

Работа по теме урока

Работа по учебнику Упр. 215 (с. 103).

—Прочитайте задание.

—Определите формы глаголов продаётся и ложиться. (Про­даётся — настоящее время, 3-е лицо, единственное число; ложиться — неопределённая форма.)

—Назовите все знакомые орфограммы в стихотворении.

—Расскажите стихотворные строки друг другу.

(Письмо по памяти. Взаимопроверка по учебнику, взаимо­оценка.)

Упр. 216 (с. 104).(Устная работа по вопросам и заданиям учебника.)

—Прочитайте ниже сведения о языке.

—По каким двум признакам можно определить, какое букво­сочетание нужно писать в глаголе?

Упр. 217 (с. 104).

—Прочитайте загадку. Назовите отгадку. (Коромысло.)

—Назовите возвратные глаголы. Объясните их написание.

—Найдите имя существительное с выделенным буквосочета­нием. Сравните написание и произношение выделенных буквосочетаний в глаголах и в имени существительном. Что вы можете сказать? (В имени существительном написание и произношение совпадают, а в глаголах нет.)

—Какой можно сделать вывод? (Правописание -тся и -ться в глаголах является орфограммой.)

—Проверьте себя. Прочитайте сведения о языке на с. 105.

—Выполните разбор слова повисли по составу.

Физкультминутка

Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику Упр. 218 (с. 105).

—Прочитайте глаголы в неопределённой форме. Назовите показатель неопределённой формы. (Суффикс -ть.)

—Поэтому в возвратных глаголах неопределённой формы пе­ред -ся пишется мягкий знак.

—Назовите показатель глаголов 2-го лица единственного чис­ла (Окончание -ешь или -ишь.)

—Поэтому в возвратных глаголах 2-го лица единственного числа перед -ся пишется мягкий знак.

—Назовите показатель глаголов 3-го лица. (Окончание -ет или -ит.)

—Поэтому в возвратных глаголах 3-го лица единственного числа перед -ся не пишется мягкий знак.

—Выполните письменное задание к упражнению.

(Два ученика работают на откидной доске. Проверка. Учащие­ся у доски объясняют написание глаголов. Самооценка.) Упр. 220 (с. 105).

—Прочитайте стихотворение.

—Какие орфограммы встретились в тексте? Объясните их написание.

—Расскажите стихотворение друг другу.

(Письмо по памяти. Самопроверка по учебнику, самооценка.)

Рефлексия

Работа по карточкам

Вставьте мягкий знак там, где это необходимо.

1) Слухами земля полнит..ся. 2) Упасть — не беда, беда — не под­нят..ся. 3) Друзья познают..ся в беде. 4) Лучше оступит..ся, чем огово­риться. 5) Как аукнет..ся, так и откликнет..ся.

(Фронтальная проверка с объяснением.)

—Оцените свою работу на уроке.

Подведение итогов урока

—Что нового вы узнали сегодня на уроке?

—Когда в глаголах пишется -ться, а когда —тся?

Домашнее задание

Упр. 219 (с. 105).

 

 

Урок 140. Правописание -тся и -ться в возвратных глаголах

Цели: отрабатывать умения распознавать глаголы в форме 3-го лица и в неопределённой форме, обосновывать выбор на­писания -тся и -ться в возвратных глаголах; развивать умения составлять текст из деформированных частей, определять его тему и основную мысль.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной фор­ме; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство; к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уров­ня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный мораль­ный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

Организационный момент

Актуализация знаний

—Прочитайте глаголы с буквосочетанием -тся. Докажите, что вы написали правильно.

—Прочитайте глаголы с буквосочетанием -ться. Докажите, что вы написали правильно.

—Вставьте непроизносимые согласные там, где это необхо­димо. Как вы будете действовать?

Капуе..ный, вкус..ный, счастливый, радостный, ужас..ный, звёз..ный, чу.хтво, прекрас..ный, извес..ный.

(Проверка.)

—В каких словах вы написали непроизносимые согласные? Назовите проверочные слова.

—В каких словах непроизносимых согласных нет? Почему?


Дата добавления: 2018-09-22; просмотров: 227; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!