Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику Упр. 169 (с. 83).
Прочитайте.
— Объясните значение слов сеялка, метеорит.
— Запишите в словарик слова сеялка, сеять, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
— Подберите к этим словам однокоренные слова. (Сеятель, посеянный.)
— Как нужно писать эти слова? (С буквой я.)
— Выполните письменные задания к упражнению. (Фронтальная проверка. Выполнение грамматических разборов на доске. Самооценка.)
— Как правильно сказать: я победю или я побежду? (Ответы детей.)
— Прочитайте материал рубрики «Страничка для любознательных» на с. 84.
— Как теперь вы ответите на этот вопрос?
Рефлексия
— Определите лицо и число глаголов.
Беспокоишь бабушку, мешает кошке, рисуют пейзаж, пишут письма, играем на улице, едят суп, читаю книгу, гуляю с собакой, залез на гору, смотрите фильм, чищу зубы, играет на траве, бегут со стадиона.
(Фронтальная проверка.)
— Оцените свою работу на уроке.
Подведение итогов урока
— Чему вы научились сегодня на уроке?
Кто легко справился со всеми заданиями?
Кому было трудно?
Домашнее задание
Урок 129. 2-е лицо глаголов настоящего и будущего времени в единственном числе
Цели: познакомить с окончаниями глаголов 2-го лица; формировать умение писать мягкий знак в окончаниях глаголов 2-го лица единственного числа.
Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
|
|
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
— Назовите тему текста. (Пеликан — интересная птица.)
— Как вы озаглавили текст? («Рыбалка пеликанов».)
— Какой отрывок вы списали? Докажите, что он описательный. (В этой части много имён прилагательных.)
— Какая часть речи преобладает в повествовательной части? (Глаголы.)
— Назовите части слова посмотришь.
— Прочитайте слова.
В..ехал, в..юга, с..езд, вороб..и, сверх..естественный, л..ют, об..явить.
— На какие две группы их можно разделить? (Слова с разделительным мягким знаком и с разделительным твёрдым знаком.)
— Когда в словах пишется разделительный мягкий знак, а когда — разделительный твёрдый знак?
|
|
— Запишите слова в два столбика, обозначьте орфограммы.
— Послушайте предложения. Найдите в них слова с разделительными твёрдым и мягким знаками, запишите их в нужный столбик.
1) Внимательно слушай объяснение учителя. 2) Грачи вьют гнёзда на деревьях. 3) Мухомор и бледная поганка — несъедобные грибы. 4) Кто на ветке шишки грыз и бросал объедки вниз? 5) На ужин мама приготовила оладьи с вареньем. 6) На дверях подъезда висело объявление.
(Проверка.)
Какие слова записали в первый столбик? Почему?
Какие слова записали во второй столбик? Почему?
Самоопределение к деятельности
— Определите лицо глаголов.
— Рисую, рисуешь, рисует; полечу, полетишь, полетит; улыбаюсь, улыбаешься, улыбается.
— Как определяли лицо? (По личным местоимениям, по окончаниям.)
— Что общего вы заметили в написании окончаний глаголов 2-го лица единственного числа?
— Сформулируйте задачи урока. (Научиться распознавать глаголы 2-го лица и правильно их писать.)
Работа по теме урока
Работа по учебнику Упр. 171 (с. 85).
|
|
(Устная работа по вопросам и заданиям упражнения.)
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Почему мягкий знак в окончаниях глаголов 2-го лица единственного числа — это орфограмма?
— Упражнение в правописании глаголов 2-го лица единственного числа
(Запись слов под диктовку.)
Знаешь, лаешь, бежишь, молчишь, шумишь, сосёшь, жуёшь.
— Выделите окончания глаголов, определите их лицо и число.
— В чём их особенность? (На конце пишется мягкий знак.)
Работа по учебнику Упр. 172 (с. 85).
— Прочитайте текст.
— О каких цветах вы прочитали? Видели ли вы их когда-нибудь? Какого они цвета?
— Что они напоминают Э. Шиму?
— Выполните задания. (Проверка.)
— Что общего у всех выписанных глаголов? (Это глаголы 2-го лица единственного числа.)
— Какие окончания имеют глаголы 2-го лица единственного числа?
(Один ученик выполняет на доске звуко-буквенный разбор слова опять.)
Упр. 173 (с. 86).
— Прочитайте.
— Что нужно помнить при выполнении задания? (Глаголы 2-го лица единственного числа имеют окончания -ешь, -ишь и пишутся с мягким знаком на конце.)
— Выполните задания. (Взаимопроверка, взаимооценка.)
Физкультминутка
Дата добавления: 2018-09-22; просмотров: 209; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!