VIII . Подведение итогов урока
— На какие группы делятся дорожные знаки?
— Каково значение каждой группы знаков?
Итак, дорожные знаки делят на группы: предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационно-указательные, знаки сервиса.
Домашнее задание
1. Учебник: прочитать текст на с. 14—17, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 17. 2. Рабочая тетрадь: № 4 (с. 11).
Тема: Наши проекты: «Кто нас защищает».
Цель:познакомить с деятельностью служб, защищающих и спасающих людей.
Планируемые результаты: учащиеся научатся брать интервью узнают о родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, и служащих в органах, защищающих и спасающих людей, работать с разными источниками информации, делать сообщения в устной и письменной форме, анализировать делать выводы.
Оборудование: картинки с изображением дорожных знаков.
Ход урока
I . Организационный момент
II . Актуализация знаний. Проверка домашнего задания
Игра «Объясните знак»
— Представьте, что вы водители и сидите сейчас не за партой, а за рулем шикарного автомобиля. Перед вами появляются дорожные знаки. Как вы поступите, увидев эти знаки?
Поехали!
(Учитель показывает картинку с изображением дорожного знака — ученики объясняют, о чем говорит знак и как должен поступать водитель.)
• Знак «Осторожно, дети!» (Знак говорит о том, что рядом школа или детский сад, на дорогу могут выйти дети. Водитель должен снизить скорость и внимательно следить за дорогой.)
|
|
• Знак «Движение пешеходов запрещено». (Знак показывает, что пешеходам здесь ходить запрещено, значит, водитель смело может ехать.)
• Знак «Дикие животные». (Знак ставят в лесной зоне, говорит он о том, что на дорогу могут выйти животные. Водитель должен снизить скорость, чтобы вовремя затормозить.)
• Знак «Пункт питания». (Знак показывает, что недалеко место, где можно поесть. Водитель ставит машину в сторонку, чтобы не мешать движению, и идет обедать.)
• Знак «Дорожные работы». (Знак говорит о том, что здесь ремонтируют дорогу. Водитель снижает скорость. Может быть знак «Объезд».)
III . Самоопределение к деятельности
— Отгадайте загадки.
• Брат сказал: «Не торопись!
Лучше в школе ты учись!
Будешь ты отличником –
Станешь... (пограничником)».
• Самолет парит, как птица,
Там — воздушная граница.
На посту и днем, и ночью
Наш солдат — военный ... (летчик).
• Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы.
Та машина в поле чистом
Управляется... (танкистом).
Есть у Андрюши старший брат –
Отличной выправки солдат.
Несет он службу, но притом
Вооружен водой, багром.
Он на посту в мороз и в зной.
|
|
Скажите, кто же он такой. (Пожарный.)
— Чем занимаются люди, про которых составлены загадки? (Защищают и спасают людей.)
Сегодня на уроке мы будем говорить о тех, кто нас защищает.
IV . Работа по теме урока
Работа по учебнику
— Кто нас защищает? (Ответы учеников.)
— Прочитайте в учебнике текст на с. 18.
— Назовите тему нашего проекта. («Кто нас защищает».)
— Прочитайте задание на с. 18.
— На какой главный вопрос мы должны ответить в ходе выполнения проекта? (Кто нас защищает ?)
— Как можно ответить на этот вопрос? (Нас защищают армия, полиция, служба пожарной охраны, Министерство по чрезвычайным ситуациям России.)
— Подумайте, кто из ваших родственников, знакомых защищает людей. Где они служат?
(Ответы учеников.)
— Кто такой спасатель?
— Какими чертами характера должен обладать спасатель? (Храбростью, мужеством, силой воли, находчивостью, решительностью.)
— Кто может работать спасателем?
— Прочитайте второе задание в учебнике на с. 19.
— Что вам предлагается сделать? (Взять интервью у ветеранов Великой Отечественной войны, военнослужащих, сотрудников МЧС.)
Ролевая игра
(Учитель назначает учащихся на роли работников служб спасения: военнослужащего, спасателя, полицейского. Они надевают фуражки, жилеты.)
|
|
— Кому и какой вопрос вы хотите задать? (Обращается к остальным ученикам.)
(Дети задают вопросы, учитель отмечает наиболее интересные.)
Работа над проектом
План проекта
— Обсудим общий план проекта.
1. О какой службе спасения буду рассказывать.
2. История и деятельность этой службы.
3. Рассказ об интересном человеке — работнике службы спасения.
4. Интервью с интересным человеком.
— Если вы будете рассказывать об участнике Великой Отечественной войны, то каким будет план проекта?
1. Откуда ушел на фронт.
2. Где воевал.
3. Какие награды и за что получил.
4. Интервью с ветераном.
— Как вы оформите результат своей работы? (Стенгазета, альбом, фотовыставка.)
V . Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже —
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
VI . Рефлексия
— Понравился ли вам урок? Чем?
— Заинтересовала ли вас тема проекта?
— Какова главная цель вашего проекта? (Узнать, кто нас защищает.)
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 333; Мы поможем в написании вашей работы! |
![](/my/edugr4.jpg)
Мы поможем в написании ваших работ!