УРОК 68. Проверяем все, что знаем



Цели обучения: 3.4.1.1 писать связные предложения по данной теме и создавать постер 3.5.2.2 писать раздельно предлоги со словами соблюдение высоты, ширины и наклона прописных, строчных букв и их соединений.  
Рекомендуемые виды деятельности на данном уроке:  
  • Тестовые задания
  • Диктант с грамматическим заданием
 
Предполагаемый результат урока: умеют выполнить тестовые задания; писать текст под диктовку; выполнять грамматическое задание соответствуещего уровня по выбору учителя; распределять глаголы на две группы (ед и мн ч).    
Ресурсы, необходимые на уроке:   Инструция по проведению суммативного оценивания за курс обученияnao.kz›files/blogs/1410319253354.pdf900 igr . net›…Refleksija/012…Lestnitsa-uspekha.html  


УРОК 33.

Что такое изобразительное искусство?

Школа:

Дата:

Ф.И.О. преподавателя:

КЛАСС: 3

Количество присутствующих: Количество отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен урок

3.1.4.1 определять причинно-следственную связь в прослушанном тексте (идея, события, герои)

3.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; дополнять высказывания собеседника

3.3.4.1 формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста и о поступках героев произведения

3.4.1.1 писать связные предложения по данной теме и создавать постер

3.5.2.2 писать раздельно предлоги со словами

Учебные цели

Умеют читать выразительно текст, формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста.

Знают раздельное написание предлогов со словами.

Применяют в письменной и устной речи предлоги.

Предполагаемый результат

 

Все учащиеся смогут:

Участвовать в речевой ситуации на определенную тему.

Формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста писать раздельно предлоги со словами.

Большинство учащихся смогут:

Составлять вопросы по содержанию текста для определения.причинно-следственной связи жанров и видов искусства.

Некоторые учащиеся смогут:

Посмотреть в Интернете виртуальную выставку Музея искусств А.Кастеева.

Языковая цель

Основные термины и словосочетания:

Искусство – өнер

Пейзаж – табиғи суреті

Натюрморт – суретін салған сурет

Жанр – жанр

Живопись – кескіндеме

Используемый язык для диалога / письма на уроке:

• Сколько видов искусства?

• Какой вид первый?

Материал прошедших уроков

Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме «Раздельное написание предлогов со словами» на русском языке.

План

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы
Начало урока   10 мин.  

1. Организационный момент.

Организационный момент урока.
 Психологический настрой.

2. Актуализация знаний.

(Ф) Учитель предлагает

посмотреть презентацию и сформулировать тему урока.

 (Деятельность учащихся) Учащиеся смотрят презентацию, формулируют тему урока.

    Инфоурок. «Презентация искусство в жизни ребенка»  
Середина урока   30 мин.

3. Изучение нового материала.

(К) Учитель предлагает рассмотреть картину Елены Калиновской «Зимний пейзаж», описать ее (Что изображено на картине? Какие использованы цвета? Почему так названа картина прочитать?

Учитель читает 1-ю часть стихотворения А. Кушнер.

Работа по содержанию текста:

Какую ты себе представил(а) картинку, когда читал(а) этот текст?

Похожа ли твоя картинка на картину Елены Калиновской «Зимний пейзаж»?

Убери из текста прилагательные (белый, снежная). Изменится ли пейзаж на

О чем рассказывается в первой части стихотворения?

О чем «рассказывает» картина И. Шишкина? Чем похожа картина и текст 1?

Сравни картину Г. Исмаиловой натюрморт «Кумыс» и текст 2.

Какие натюрморты можно нарисовать к этому стихотворению?

 Что общего в картине «Кумыс» и стихотворении?

 Выпиши выделенные слова в тетрадь. Что они означают?

Учитель предлагает прочитать 3 часть стихотворения и сравнить его с портретом.

Что можно узнать из текста стихотворения и картины-портрета?

 На что ты обратил внимание, рассматривая портрет и читая текст? Попробуй дома нарисовать чей-либо портрет.

(Деятельность учащихся). Читают текст. Сравнивают его с картинами. Отвечают на вопросы. Выписывают выделенные слова в тетрадь.

(Ф)Работа со словарем. Прием «Послушай-прочитай-повтори». Учитель предлагает познакомиться с новыми словами:

Искусство – өнер

Пейзаж – табиғи суреті

Натюрморт – суретін салған сурет

Жанр – жанр

Живопись – кескіндеме

(Деятельность детей). Слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно, составляют словосочетания и предложения.

Оценивание. Прием «Сосед по парте» 1 вариант. Сосед по парте оценивает рядом сидящего ученика сразу же после выполнения самостоятельной работы, обосновывает свою оценку, указывает недочёты.

(П) Учитель с детьми рассматривает в учебнике кластер-паутинку, предлагает ответить на вопросы и записать в тетрадь предложения.

Какие виды изобразительного искусства представлены в кластере? Запиши эти слова в тетрадь.

Придумай предложение со словом «скульптура», используя глаголы несовершенного вида.

(Деятельность учащихся).Ученики в паре рассматривают кластер, называют виды изобразительного искусства, записывают в тетрадь эти слова и составляют предложение со словом «скульптура», используя глаголы несовершенного вида.

(Скульптуру делают из глины. Около лестницы стоит большая скульптура. Красивая скульптура украшает зал.)

Физминутка

Незнайка стать художником мечтал

Поэтому он всюду рисовал.

Ручкой на листе – вот так (показ)!

Кистью на холсте – вот так (показ)!

Карандашиком на парте – вот так (показ)!

А мелками на асфальте – вот так (приседают)!

Сапогами на снегу – вот так!

(Руки на поясе, притоп)

Коньками он чертил на льду – вот так!

(Дети изображают движения конькобежца)

На песочке прутиком – вот так (наклоны)!

На дощечке гвоздиком – тук-тук (стучат кулачками)!

Разводил в ведре извёстку (мешают руками),

Потолок белил он щёткой (белят, руки вверху).

Размешал он палкой краску,

Кистью всё вокруг покрасил (поворачиваются).

Хотя Незнайка не художник,

Но маляр отличный всё же!

(К)Учительпредлагает рассмотреть рисунки. Объясняет, что такое комиксы и предлагает составить к каждому рисунку несколько предложений по картинкам, используя глаголы, местоимения, существительные, предлоги, прилагательные, записывают их в тетрадь.

(Деятельность детей). Ученики рассмат-ривают рисунки, составляют и записывают в тетрадь предложения по картинкам, ис-пользуя глаголы, местоимения, существи-тельные, предлоги, прилагательные.

Взаимопроверка. Прием «Смайлики». На полях тетради карандашом после выполнения задания ученики рисуют смайлики: с улыбкой – задание выполнено верно; грустный – задание не выполнено или выполнено неверно; с изогнутой улыбкой – задания выполнены в неполном объеме или вызывают сомнения.

(П)Прием «Я – исследователь» Учитель предлагает вместе с другом сравнить комиксы и фотографии.

 Как получаются комиксы и фотографии?

Что тебе больше нравится делать?

Рассмотри фото детей и ответь на вопросы. Запиши.

(Деятельность учащихся). Вставляют пропущенные в словах буквы, записывают в тетрадь.

Взаимооценивание: прием «Большой палец».

Рабочая тетрадь.

Выполнение заданий в рабочей тетради.

Учебник, задание 1. video.yandex.kz›а кушнер если видишь на картине   yandex.kz/images›а кушнер если видишь на картине   Учебник, задание 2 yandex.kz/images›картина Г. Исмаиловой натюрморт «Кумыс»     Учебник, задание 3 yandex.kz/images›портрет video.yandex.ru›портрет ru.wikipedia.org›Портрет     Работа со словарем в конце учебника   Учебник, задание 4   yandex.kz/images›виды искусства презентация     Правила письма http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma     yandex.kz/images›физминутка про незнайку     yandex.kz/images›комикс  Учебник, задание 5     Учебник, задание 4     Учебник, задания 5,6   Рабочая тетрадь
  Конец урока 5 мин.  

5. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.

Рефлексия

    сегодня было трудно…

    я понял, что…

    я смог…

    меня удивило…

    мне захотелось…

 
       

 

УРОК 34.

Мы рисуем

Школа:

Дата:

Ф.И.О. преподавателя:

КЛАСС: 3

Количество присутствующих: Количество отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен урок

3.1.5.1 понимать и описывать события, героев в аудиовизуальном материале

3.5.1.2 согласовывать имена прилагательные с именами существительными во множественном числе; использовать сложные предложения с союзами чтобы, который, где, откуда и т.д. по предложенным моделям

3.5.1.4 понимать значения предложно-падежных конструкций: в, на – место действия; в, на – направление движения; из, с – исходный пункт движения; о – предмет речи, мысли; в – время; с – совместность; у – лицо, обладающее чем-либо

Учебные цели

Умеют читать выразительно текст, формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста.

Знают раздельное написание предлогов со словами.

Применяют в письменной и устной речи предлоги в, на – место действия.

Предполагаемый результат

 

Все учащиеся смогут:

Участвовать в речевой ситуации на определенную тему.

Формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста. Писать раздельно предлоги со словами, понимать значение предлогов в, на – место действия.

Большинство учащихся смогут:

Составлять вопросы по содержанию текста для определения причинно-следственной связи жанров и видов искусств.

Составлять словосочетания с предлогами в, на – место действия.

Некоторые учащиеся смогут:

Составлять высказывания с предлогами в, на – место действия;

Посмотреть в интернете виртуальную выставку Музея искусств А.Кастеева.

Языковая цель

Основные термины и словосочетания:

Копия – құдды, ұқсас, кешірме

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

• О чем этот рассказ? Кто герои?

• Прочитай текст по ролям

• Расскажи по порядку, как ты будешь рисовать пейзаж?

• Вставь предлоги (в, на).

Материал прошедших уроков

Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме «Раздельное написание предлогов со словами» на русском языке.

План

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы
Начало урока   10 мин.  

1. Организационный момент.

Организационный момент урока.

Приветствие учащихся на двух (трех) языках.
 Психологический настрой.

2. Актуализация знаний.

(Ф) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрацию и сформулировать тему урока.

 (Деятельность учащихся). Учащиеся смотрят презентацию, формулируют тему урока.

    yandex.kz/images›сюжетные картинки мы рисуем
Середина урока   30 мин.

3. Изучение нового материала.

(К) Учитель предлагает прочитать текст стихотворение А. Сопыбекова «Я рисую» и выполнить задания:

 Расскажи, о чем говорится в стихотворении.

(П) в паре провести исследование:

Убери из текста выделенные глаголы. Прочитай. Что произошло? Укажи форму времени глаголов, число, род. Запиши в тетрадь.

О каком жанре живописи говорится в стихотворении?

Какой из трех переводов слова «копия» подходит к тексту?

 (Деятельность учащихся). Читают текст с пометками, объясняют непо-нятные слова. Отвечают на вопросы. Проводят исследование и делают вывод:

Выделенные глаголы прошедшего времени, единственного числа, мужского рода.

(Ф) Учитель просит учеников показать мимикой и голосом используя слова, жесты, мимику, движения. (Деятельность учащихся).Круговое чтение для заучивания.

Оценивание. Прием «Комплимент»

Учащиеся оценивают качество чтения одноклассников, подбирая слова –похвалу.

Прием «Я – исследователь» Учитель предлагает вместе с другом преобразовать выделенные в тексте (зад.1) глаголы таким образом, чтобы действия повторялись.

(П)(Деятельность учащихся). Ученики преобразовывают глаголы, записывают в тетрадь.

(Г) Игра «Прочитай и нарисуй».

Учитель предлагает учащимся объединится в группы, рассказать по порядку, как нарисовать зимний пейзаж. Придумать, как нарисовать летний пейзаж. Записать в тетрадь.

(П) (Деятельность учащихся).Учащиеся придумывают, как нарисовать летний пейзаж. Запиши в тетрадь.

Оценивание. Прием «Сосед по парте» Ученик сначала оценивает себя, затем идёт обмен тетрадями и оценивание в паре. Если оценки совпали, то кружок соседа обводится таким же цветом. Если оценки не совпали, то кружок соседа обводится другим цветом.

Физминутка «Песенка карандашей».

 (К)Учительпредлагает прочитать предложение, разделить его на два предложения, объясняет, что это сложное предложение, оно состоит из 2-х частей и соединяется союзом «и». В сложном предложении перед союзом «и» ставится запятая.

(Деятельность детей.) называют первое предложение, потом второе предложение, списывают их в тетрадь, составляют схемы предложений.

Взаимопроверка. Прием «Смайлики». На полях тетради карандашом после выполнения задания ученики рисуют смайлики: с улыбкой – задание выполнено верно; грустный – задание не выполнено или выполнено неверно; с изогнутой улыбкой – задания выполнены в неполном объеме или вызывают сомнения.

(П) Учитель предлагает прочитать предложения, вставить по смыслу предлоги, записать в тетрадь.

(Деятельность учащихся). В паре дополняют предложения предлогами и записывают их в тетрадь.

Игра «Ты мне – я тебе».

Один ученик читает одно предложение, другой второе. Делают вывод о роли предлогов и союзов.

Взаимооценивание: Прием«Своя ва-люта».(Этот прием используется для оценивания кратких ответов с места, дополнений, удачных реплик и вопросов. В классе вводится своя денежная единица: например, звездочка.) За пра-вильное выполнение задания ученик получает звездочку.

(Ф) Учитель проводит работу с презентацией «Последовательность вы-полнения рисунка», предлагает прочитать текст в учебнике и ответить на вопросы:

 Расскажи по порядку, как ты будешь рисовать пейзаж?

 Почему эта картинка называется пейзаж?

 Какие чувства ты испытываешь, рассматривая картины с пейзажем?

(Деятельность учащихся).Читают текст учебника, отвечают на вопросы, запи-сывают предложения в тетрадь.

Рабочая тетрадь.

Выполнение заданий в рабочей тетради.

Учебник, задание 1 yandex.kz/images›в.осеева синие листья   yandex.kz/images›прием кругового чтения     Учебник, задание 2   Учебник, задание 3   Правила письма http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma   video.yandex.kz›физминутка песенка карандашей     Учебник, задание 4   900 igr . net›prezentatsii…slozhnoe-predlozhenie.html     Учебник, задание 5   Учебник, задание 6 yandex.kz/images›игра ты мне я тебе     900igr.net›prezentacija…posledovatelnost…risunka… Учебник, задание 7     Рабочая тетрадь
  Конец урока 5 мин.  

5. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.

Рефлексия «Три М».

Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.

 

 
       

 

УРОК 35.

Волшебный мир искусства – театр

Школа:

Дата:

Ф.И.О. преподавателя:

КЛАСС: 3

Количество присутствующих: Количество отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен урок

3.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; дополнять высказывания собеседника

3.3.4.1 формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста и о поступках героев произведения

3.4.1.1 писать связные предложения по данной теме и создавать постер

3.5.1.2 использовать сложные предложения с союзами чтобы, который, где, откуда и т.д. по предложенным моделям

Учебные цели

Умеют читать выразительно текст, формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста.

Знают конструкцию сложного предложения.

Применяют в письменной и устной сложные предложения с союзами чтобы, который по предложенным моделям.

Предполагаемый результат

 

Все учащиеся смогут:

Участвовать в речевой ситуации на определенную тему.

Формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста,писать составлять сложные предложения с союзами чтобы, который по предложенным моделям.

Большинство учащихся смогут:

Составлять закрытые и открытые вопросы по содержанию текста.

Некоторые учащиеся смогут:

Находить дополнительную информацию в интернете.

Языковая цель

Основные термины и словосочетания:

Спектакль – спектакль

Зрелище –ойын-сауық

Пантомима – пантомима (сөзсіз ыммен көрсетілетін ойын)

Используемый язык для диалога / письма на уроке:

• Какие бывают театры?

• Какие два предложения соединяет союз «который»?

• Исполни мини-роли при помощи жестов и мимики:

Материал прошедших уроков

Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме «Сложные предложения»» на русском языке.

План

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы
Начало урока   10 мин.  

1. Организационный момент.

Организационный момент урока.
 Психологический настрой.

2. Актуализация знаний.

(Ф) Учитель предлагает отгадать загадку и определить предмет разговора на уроке

Там по сцене ходят, скачут,
То смеются, а то плачут!
Хоть кого изобразят,–
Мастерством всех поразят.

Отгадка: театр

(На выбор учителя: можно предложить просмотр видео о театре).

 (Деятельность учащихся). Учащиеся отгадывают загадку, формулируют тему урока. Более сильные ученики находят информацию о театре в Интернете.

  ru.wikipedia.org›Театр video.yandex.kz›театр это  
Середина урока   30 мин.

3. Изучение нового материала.

(К) Учитель предлагает работу с презентацией «Какие бывают театры».

 Что показывают актеры в драматическом театре?

 Кто работает в балетных театрах?

 Что делают актеры в оперном театре?

 Что делают актеры в кукольных театрах?

Учитель предлагает прочитать стихотворение К.Абаевой «В театре», ответить на вопросы:

Где мама и дочь провели свой досуг? 

Что они там увидели?

 (Деятельность учащихся). Читают текст. Отвечают на вопросы.Выписывают эти предложения в тетрадь. Рассказывают в каком театре они были, какой спектакль смотрели.

(Ф) Учитель объясняет, как формулируются закрытые и открытые вопросы. Предлагает разделиться на группы и составить вопросы по содержанию текста.

1-я – группа – открытые вопросы

2-я группа – закрытые вопросы

(в зависимости от количества детей в классе групп может быть больше).

(Г) (Деятельность учащихся). Делятся на группы, составляют вопросы.

Оценивание. Прием «Цветные картинки».

(Ф)Работа со словарем. Прием «Послушай-прочитай-повтори». Учитель предлагает познакомиться с новыми словами:

Спектакль – спектакль

Зрелище - ойын-сауық

Перевоплощение – жаңа түрге түсу

Пантомима – пантомима (сөзсіз ыммен көрсетілетін ойын)

(Деятельность детей). Слушают и по-вторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно, составляют словосо-четания и предложения.

(Ф) Игра «Рассуждай-ка»!

Учитель предлагает посмотреть видео «Для чего звенит звонок в театре», ответить на вопрос:

 Почему перед началом представления звонок звенит три раза?

(Деятельность детей).Ученики состав-ляют предложения, вставляя подходящие по смыслу слова и союзы, используя слова подсказки.

(Ф) Учитель объясняет структуру слож-ного предложения с союзами, используя презентацию.

(Деятельность детей).Подбирают к схемам предложения из задания 2.Одно предложение записывают в тетрадь.

Оценивание. Прием «Сосед по парте». Сосед по парте оценивает рядом сидящего ученика сразу же после выполнения самостоятельной работы, обосновывает свою оценку, указывает недочёты.

Физминутка

(П)Учитель предлагает прочитать текс, вставляя нужные по смыслу предлоги.

 (Деятельность детей). Читают текст. Делают вывод о роли предлогов в предложении.

(Ф, И) Учитель предлагает прочитать слова, объяснить их значение, записать в тетрадь в алфавитном порядке.

(Деятельность детей).Записывают слова в тетрадь. Комментированное письмо.

Взаимопроверка. Прием «Смайлики». На полях тетради карандашом после выполнения задания ученики рисуют смайлики: с улыбкой – задание выполнено верно; грустный – задание не выполнено или выполнено неверно; с изогнутой улыбкой – задания выполнены в неполном объеме или вызывают сомнения.

Рабочая тетрадь.

Выполнение заданий в рабочей тетради.

    docme.ru›doc…prezentaciya-kakie-byvayut-teatry   Учебник, задание 4   какподчеркивать части речи... znanija.com›task/6657119   yandex.kz/images›открытые и закрытые вопросы   Работа со словарем в конце учебника.     dramateshka.ru›…theatre-cockle/desk-theatre…teatr…   Учебник, задание 2 video.yandex.kz›для чего звенит звонок в театре     Учебник, задание 3 ppt4web.ru›russkijj…slozhnoe-predlozhenie.html   Правила письма http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma   Учебник, задание 4     Учебник, задание 5     Рабочая тетрадь
  Конец урока 5 мин.  

5. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.

Рефлексия «Синквейн».

В конце урока обучающимся предлагается написать синквейн на основе изученного материала. Синквейн – это пятистрочная строфа.

1-я строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;

2-я строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие;

3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы;

4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней;

5-я строка – синоним ключевого слова (существительное).

Театр.

Оперный, драматический.

Поют, играют, представляют.

Вся жизнь, а мы актеры.

Искусство.

 
       

 

 

УРОК 36.

Мы идем в театр

Школа:

Дата:

Ф.И.О. преподавателя:

КЛАСС: 3

Количество присутствующих: Количество отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен урок

3.1.5.1 понимать и описывать события, героев в аудиовизуальном материале

3.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; дополнять высказывания собеседника

3.3.4.1 формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста и о поступках героев произведения

3.4.4.1 писать в тетради в широкую линейку, отрабатывать каллиграфические навыки: соблюдение высоты, ширины и наклона прописных, строчных букв и их соединений

3.5.1.4 понимать значения предложно-падежных конструкций: в, на – место действия; в, на – направление движения; из, с – исходный пункт движения; о – предмет речи, мысли; в – время; с – совместность; у – лицо, обладающее чем-либо.

Учебные цели

Умеют участвовать в речевой ситуации на определенную тему, формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста.

Знают раздельное написание предлогов со словами.

Применяют в письменной и устной речи предлоги.

Предполагаемый результат

 

Все учащиеся смогут:

Участвовать в речевой ситуации на определенную тему.

Формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста писать. Раздельно предлоги со словами.

Большинство учащихся смогут:

Составлять вопросы по содержанию текста для определения причинно-следственной связи жанров и видов искусства.

Некоторые учащиеся смогут:

Составлять текст о театре, используя в устной и письменной речи предложения разной конструкции.

Языковая цель

Основные термины и словосочетания:

Гардероб

Зал

Место

Используемый язык для диалога / письма на уроке:

• Почему посещение театра называют праздником?

• Какое чувство ты испытываешь в театре?

• Запиши в тетрадь правила правильного поведения в театре.

Материал прошедших уроков

Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме «Раздельное написание предлогов со словами», «Сложное предложение» на русском языке.

План

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы
Начало урока   10 мин.  

1. Организационный момент.

Организационный момент урока.
 Психологический настрой.

2. Актуализация знаний.

(Ф) Учитель предлагает вспомнить:

  • Что такое глагол
  • На какие вопросы отвечают глаголы:

отгадать загадку.

 (Деятельность учащихся) Учащиеся читают и отгадывают загадку, находят в тексте глаголы, называют их число.

    yandex.kz/images›глагол   Учебник, задание 1  
Середина урока   30 мин.

3. Изучение нового материала.

(К) Учитель предлагает прочитать текст в учебнике, ответить на вопросы:

- Как надо проходить на своё место? Обыграйте данную ситуацию.

(Деятельность учащихся). Читают текст с пометками «Верю –не верю» (+- верю, - не верю). Отвечают на вопросы. Показывают надо проходить на своё место.

(К) Учитель продолжает задавать вопросы

- Что нельзя делать во время спектакля?

- Как нужно поблагодарить актёров?

- Когда можно уходить из зала?

- Почему посещение театра называют  

праздником?

- Найди в тексте предложение в котором есть союз «который». Как называется это предложение?

 - Что ты узнал нового?

(Деятельность учащихся). Отвечают на вопросы. Выписывают слова с предлогами, ставят вопрос.

Образец: куда? – в гардероб.

(Ф)Работа со словарем. Прием «Послушай-прочитай-повтори». Учитель предлагает познакомиться с новым словом

Афиша – это объявление о предстоящем спектакле.

(Г) Учитель предлагает разделится на группы и показать инсценировку:

1-я группа –Ты решил пойти в театр. Откуда ты сможешь узнать о предстоящем спектакле?

2-я группа – Затем в театральной кассе ты должен купить билет. Изучи его внимательно. Что ты узнал?

(Деятельность детей.) Показывают инсценировку.

Оценивание. Прием «Аплодисменты».

(П) «Развитие речи» Учитель предлагает прочитать слова из  1 и 2 столбика, сравнить, найти общее и различие.

Ты уже знаешь, что в, из, на, с – маленькие слова-предлоги, которые с другими словами пишутся раздельно.

 


(Деятельность детей). Ученики читают слова и сравниваю их. Доказывают ответы с опорой на правило. Составляют предложения, подчеркивают предлоги, записывают их в тетрадь.

Физминутка

(К)Учительвыписать из текста (зад.№2) словосочетания, образовать пару. (Деятельность детей). находят в тексте подходящие по смыслу слова, составляют словосочетания, записывают в тетрадь.

Взаимопроверка. Прием «Смайлики». На полях тетради карандашом после выполнения задания ученики рисуют смайлики: с улыбкой – задание выполнено верно; грустный – задание не выполнено или выполнено неверно; с изогнутой улыбкой – задания выполнены в неполном объеме или вызывают сомнения.

(П)Прием «Я - исследователь» Учитель предлагает вместе с другом прочитать стихотворение. Ответить на вопросы, выписать ключевые слова из текста, доказать свой выбор.

 О каком театре говорится в стихотворении?

 Как ты догадался(лась)?

 Пробовал(а) ли ты играть в кукольный театр?

Запишите последнее предложение в тетрадь.

(Деятельность учащихся). Работают в паре. Записывают в тетрадь последнее предожение.

Взаимооценивание: прием «Знаковый символ»: «!» выполнил без ошибок, «+» допустил ошибку, «-»не справился с работой.

(К) Комментированное письмо.

(Деятельность учащихся).Записывают в тетрадь предложение. Анализируют слово кукловод. Объясняют его словообразование.

(Ф) Просмотр презентации. Чтение в учебнике правил поведения в театре. Выбор неправильного поведения.

(Деятельность учащихся).Записывают в тетрадь правила правильного поведения в театре.


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 482; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!