ВИДЕО ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Подснежник» м.Чайковского



М.Р: Вместе с весной появились первые весенние цветы:

Дети: Подснежники!

М.Р.: В лесу, где берёзки столпились гурьбой,

Подснежника глянул глазок голубой.

Сперва, понемножку - зелёную выставил ножку,

Потом потянулся из всех своих маленьких сил, и тихо спросил:

" Я вижу, погода тепла и ясна, скажите, ведь, правда, что это весна?"

Послушаем еще раз пьесу П. И. Чайковского "Подснежник"

Дети слушают пьесу, определяют характер и настроение музыки - весёлая, радостная, ласковая добрая, напевная, плавная в первой части. Стремительная, светлая, задушевная - во второй части. Инструменты, которые передают настроение и образ весеннего цветка тоже разные - скрипка, виолончель, фортепиано, флейта, кларнет.

М.Р. Наше занятие, называется "Весенняя радость". О ней можно рассказать, спеть песню, послушать музыку. А можно весеннюю радость передать в движениях? Ну, тогда представьте себе нежный, бело-голубой подснежник, который пробился из-под снега и тянется к солнцу:

Дети, по желанию, берут шарфы и импровизируют под музыку "Подснежник"

М.Р. Я спою вам песню, про весну, а вы скажете, что происходит весной.

Песня "Веснянка» укр. н. м.

Дети: Птички летят, мошки жужжат, ручейки журчат, ветки качаются, теплое солнышко вместе с весной идёт, радость несёт.

М.Р. У нас есть много разных инструментов, выберете те, которыми более точно можно изобразить то, о чем поётся в этой песне.

Дети выбирают инструмент, делятся на группы и оркеструют песню.

М.р: А сейчас я вас приглашаю пойти погулять на весеннюю полянку в нашем парке.

Упражнение: «Ходьба змейкой» Щербачева, «Дождик» Любарского

Пение: Распевание «Ветер» р. н. п.

М.р. исполняет попевку, дети рукой показывают куда подул ветерок, пропевают мелодию на звук «у».

Во поле береза стояла» р. н. п.

Пение с задержаниями – по жесту руки протягивают звуки в конце фраз, высокие звуки в интервалах.

Журавель» р. н. п.

Инсценирование песни.

Ига на музыкальных инструментах «Сорока-сорока» р. н. п.             

Дети индивидуально исполняют попевку на металлофонефоне с музыкальным сопровождением. Затем играют одновременно 3-4 ребенка.

Танец «Утушка луговая» р. н. м.                 

Предложить детям придумать свои движения, дополнить и украсить танец своими движениями.

Игра «Барашеньки» р. н. м.  

М.р: Хорошо погуляли, хорошо поиграли, а теперь пора возвращаться в садик.

М.Р. Ребята, а вы хотите нарисовать весну? А какие краски весна внесла в природу?

Дети: У весны светлые краски, розовые, голубые, желтые, потому, что весна очень нежное время года.

М.Р. Когда вы придете в группу, вас вновь встретит музыка весны, а вы нарисуете то, что вам больше всего запомнилось и понравилось. Пусть вам подскажет ваша фантазия и музыка.

Занятие №55

«Весну встречаем»

(Художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)

Программные задачи:

1. Отрабатывать четкое произношение окончания слов, пропевание звуков, чистое интонирование мелодии; согласованное пение (вместе начинать и оканчивать песню), сочетание слова с музыкой.

2. Учить детей двигаться в соответствии с характером музыки, правильно координировать движения рук и ног, определять характер музыкального произведения, отвечать на вопросы по содержанию, различать регистры, вслушиваться в музыкальные звуки.

3. Воспитывать умение общаться через песню и танец. Умение сочетать в хороводах пение и движение.

4. Продолжать учить детей двигаться змейкой, придумывая свой узор.

5. Учить детей выполнять знакомые движения (ходьбу, бег, поскоки, кружение) в соответствии со звучанием одного инструмента.

6. Осваивать навыки совместной игры на металлофонах.       Обратить внимание на одновременное вступление

7. Различать смену музыкальных фраз, ритмично выполнять боковой галоп. Закреплять в игре движения бокового галопа.

Содержание занятия:

1.Музыкальное приветствие «Доброе утро».

2.Стихи о весне.

 3. Упражнение: «Ходьба змейкой» Щербачева, «Делай так, как я играю» р. н. м. 

4. Дыхательная гимнастика.

5. Музыкально-дидактическая игра «В лесу»

6. Слушание «Апрель» П.И. Чайковского из цикла «Времена года»

7.Пение: распевка «Ой, пришла Весна!», заклички «Весна - красна», «Жаворонушки, перепелушки»

8. Хоровод «Во поле береза» р. н. п.

9. Игра на музыкальных инструментах «Сорока-сорока» р. н. п.      

10.«Задорный танец» Золотарева             

 11.Игра «Барашеньки» р. н. м.     

Материал: Металлофон, колокольчики, треугольник, коромысло, 4 ведерка, платок, костюм весны, карточки для дидактической игры, шапочка волка.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети входят в зал, их встречает музыкальный руководитель.


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 275; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!