Психолого-педагогическая характеристика класса



В 4 классе обучается 27 человек: 11мальчиков и 16 девочек.

3класс закончили на отлично13 человек: Б.А., В.Э., Ж.М., И.С., К.Н., К.А., М.М., Н.К., П.К., П.О., С.Н., Т.Д., Ч.М.

С одной 4 по математике закончили учебный год: В.Г., Е.Ж.

С одной 3по математике закончила учебный год: Т.А.

С одной 4 по русскому языку закончили учебный год: К.Ж., П.Н.

Дописать

 

Конспект проведенного внеклассного мероприятия.

Классный час в 4 «А» классе «Слагаемые здоровья».

Цели: актуализировать знания учащихся о компонентах здорового образа жизни, об их значении; дать представление об опасных пищевых добавках; формировать активную позицию человека, ведущего здоровый образ жизни; развивать кругозор обучающихся, наблюдательность, память, сообразительность, любознательность, коммуникативные умения; воспитывать стремление вести здоровый образ жизни, доброжелательность, умение работать в группе.

Оборудование: изображение «дерева здорового образа жизни», «плоды дерева» - слагаемые здоровья, жетоны-листочки, разрезные листы с пунктами режима дня, таблица вредных пищевых добавок общая и для каждого ребёнка, продукты для исследования на наличие пищевых добавок (чипсы, сухарики, вафли), листочки с правилами закаливания, мультимедийное оборудование,            презентация к занятию, фильм о жизни класса.
Орг.момент. Создание эмоционального настроя.
Слайд №1.
Учитель.- Ребята, сегодня нам предстоит намного побыть учёными-практиками. Итак, группы учёных собраны, они настроились на работу. Поприветствуем друг друга добрыми пожеланиями.
(Дети заранее разделились на три группы)
II. Сообщение цели мероприятия.
Слайд №2.
учит.- Чтобы определить объект практической работы, вам предстоит объяснить смысл пословицы: «Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – много потерял, здоровье потерял – всё потерял».
- Что же является самым важным в жизни человека?
Слайд №3.
- Это и будет объектом нашего практического исследования – что является слагаемыми здоровья. Перед вами «дерево здорового образа жизни» – мощное и красивое. (На доске висит изображение «дерева здорового образа жизни) Вспоминая компоненты, слагаемые здоровья, мы будем украшать ими наше дерево.  
(Дети дают объяснения)
Высказывания обучающихся.
III. Выявление слагаемых здоровья.
- При работе над проектом «Береги здоровье смолоду!» мы определили, что влияет на здоровье и чем его можно укреплять. Это и есть слагаемые здоровья. Вспомните их.
Слайд №4.
Дети называют первое слагаемое – соблюдение режима дня.
1. Соблюдение режима дня.
- На дереве здорового образа жизни мы поместили первое слагаемое здоровья – соблюдение режима дня. Что такое режим дня?
- Вы – ученики, а учёба – это тяжёлый труд. И чтобы не переутомляться, надо правильно организовать свой день. Сейчас вам предстоит составить свой режим дня из предложенных компонентов: вклейте на листок ваши действия в зависимости от времени суток.
- Итак, проверим работу наших учёных групп.
Слайд №5.
- Когда младший школьник должен ложиться спать?
- Но если проснуться все-таки тяжело, тогда можно выполнить специальное упражнение «Просыпаюсь».
- Чем полезно это упражнение?
Высказывания обучающихся.
Дети на листочках вклеивают режимные моменты в распорядок дня.
Режимы дня проверяются, правильно заполнившим листок командам даётся жетон – листок.
- Спать ученик должен от 8 до 10 часов в сутки ,а ложиться спать не позже 21 часа, так как восполняющий силы сон продолжается с 9 часов вечера до 12 часов ночи.
У доски ученик показывает, а остальные повторяют
Упражнение «Просыпаюсь» включает в себя следующие движения:
1.Тянем за верхнюю часть уха вверх (3 раза).
2.Тянем за мочки уха вниз (3 раза).
3.Взяли сзади за уши и хлопаем ими, прикрывая ушные раковины, как слоны хлопают своими ушами (3 раза).
4.Массируем козелки уха по часовой стрелке (3 раза).
5.«Лепим пельмени» (массируем край уха от мочки до верхней кромки).
- Когда мы выполняем это упражнение, то массируем биологически активные точки на нашем ухе, улучшаем настроение и работу внутренних органов.
2. Рациональное питание.
Слайд №6.
- Что ещё влияет на здоровье?
- На нашем дереве появляется новое слагаемое здоровья – рациональное питание. Как вы понимаете значение выражения «рациональное питание»?
- Пища должна давать организму полезные вещества и энергию. Нельзя переедать, есть вредные продукты, которые приводят к заболеваниям органов. Многие болезни – следствие избыточного и неправильного питания.
Много неприятностей приносят и неполезные продукты. А вы знаете, какие продукты можно назвать полезными, а какие неполезными?
- Сейчас мы проверим это. Для ваших учёных групп новое задание: составьте коллаж «Полезные и неполезные продукты».
- Итак, проверим работу учённых групп.
Слайд №7.
- А почему могут неполезны и даже опасны такие продукты?
- Послушайте ответ на этот вопрос.
Слайд №8.
Слайд №9.
Слайд №10.
- Вам понятно, почему продукт может быть неполезным для здоровья?
- Давайте исследуем некоторые продукты на наличие опасных добавок. У каждой учёной группы есть свой продукт для исследования. Найдите на упаковке состав и определите, есть ли в нём опасные добавки. Каждому учёному я предоставлю таблицы вредных пищевых добавок, сверяйте маркировки по ней.
<Рисунок>
- Что же обнаружили наши исследователи?
Дети называют второе слагаемое – рациональное питание.
Высказывания обучающихся.
Дети составляют коллажи из вырезанных заранее из журналов разнообразных изображений продуктов: на одной половине листа располагаются все полезные продукты, на другой – неполезные.
Верно собранные коллажи оцениваются жетонами-листочками.
Высказывания обучающихся.
Подготовленный ученик рассказывает про пищевые добавки:
Покупая продукты питания, прежде всего, внимательно рассмотрите символы, записанные в составе продукта. Можно обнаружить специальную маркировку – это буква Е и трёхзначная цифра. Такой буквой и числами обозначаются различные добавки. Так, буквой Е и числом от 100 до 199 обозначаются красители; буквой Е и числом от 200 до 299 обозначаются консерванты; числом от 300 до 399 обозначаются антиокислители, а числами от 400 до 499 – загустители, стабилизаторы и эмульгаторы. Данные добавки делаю продукты привлекательнее по виду, вкусу, по сроку годности. Но не все добавки являются полезными. Вернее сказать, что ни одна добавка не несёт пользы здоровью, а многие даже наоборот принося огромный вред. Существует таблица вредных и опасных добавок. Если вы обнаружите в составе продукта маркировку из этой таблицы, то вам, не раздумывая, следует тотчас отказаться от данного продукта.
Дети работают в группах, исследуя продукты на наличие вредных добавок: чипсы, сухарики, вафли.
Дети называют вредные добавки, входящие в состав предложенных продуктов.
3. Физическая активность. Физминутка.
Слайд №11.
- Что ещё необходимо для укрепления здоровья?
- На нашем дереве появляется третье слагаемое здоровья – физическая активность. Что это и где мы можем проявить физическую активность?
- А чем помогают спортивные разминки?
- Вы абсолютно правы. Давайте же сейчас и проведём физминутку, поддержим физическую активность.
Слайд №12.
Дети называют третье слагаемое.
- Уроки физической культуры, физминутки во время уроков, утренняя зарядка, занятия в спортивных кружках и секциях, активные прогулки, походы, участие в спартакиадах и соревнованиях.
- Снимают напряжение и усталость, помогают сменить вид деятельности, поднимают настроение, укрепляют физическое здоровье.
Ребята проводят физминутку.
4. Отсутствие вредных привычек.
Слайд №13.
- Что может принести огромный вред здоровью?
- Это ещё одно слагаемое здоровья – отсутствие вредных привычек. Среди ребят бытует мнение, что к вредным привычкам относятся только курение, употребление алкоголя и наркотиков. Но это далеко не все вредные привычки. Попробуйте поразмышлять в группах и найти ещё привычки, пагубно влияющие на наше здоровье. Запишите ваши размышления на листочках.

- Сколько вредных привычек и каких вы определили?
- Вредные привычки.
Дети, обсуждая в группах, записывают свой список вредных привычек.
Дети зачитывают списки и получают жетоны-листочки
5. Закаливание.
Слайд №14.
- А какие процедуры могут помочь укрепить здоровье?
- Немаловажным слагаемым здоровья является закаливание. Какие виды закаливания вы знаете?
- А знаете ли вы правила закаливания?
- В таком случае вам предстоит поработать редакторами. Прочитайте предложенные правила закаливания и вычеркните неверные.
Слайд №15.
- Какие правила вы посчитали неверными?
- Закаливание.
- Закаливание воздухом, солнцем и водой.
- Да.
Дети работают в группах – зачеркивают наверные правила закаливания.
ПРАВИЛА ЗАКАЛИВАНИЯ
* Закаливание начинайте сразу с обливания холодной водой.
* Самыми первыми средствами закаливания являются воздушные и солнечные ванны.
* Прежде чем приступать к закаливанию, нужно избавиться от микробного гнезда в виде больных зубов, насморка, кашля и т.д.
* Закаливание можно начинать после консультации с лечащим врачом.
* Обтирание водой, ванночки для рук и ног – это самые первые из закаливающих водных процедур.
* Закаливаться нужно систематически, не пропуская ни одного дня.
* Закаливание должно быть постепенным: нужно снижать температуру воды на 1 градус через каждые 2 дня.
* Температуру воды можно снижать резко, например с 27 до 20 градусов.
Дети зачитывают
6. Положительные эмоции.
Высказывания обучающихся.
III. Итог мероприятия. Рефлексия.
- Вот и подошло к концу наше мероприятие. Что было
нашей целью?
Слайд №18.
- Какие слагаемые здоровья мы с вами определили?
- А какие выводы вы для себя сегодня сделали?
- Надеюсь, в вашей жизни найдется место для всех компонентов здоровья. А значит, на ваших лицах будет сиять счастливая улыбка здорового человека.
Вот вам добрый совет,
В котором спрятан секрет
Как здоровье сохранить:
Научитесь здоровье ценить!

Конспект индивидуального плана работы студента на время прохождения практики.

I неделя (9.02.2015-13.02.2015)

День недели, число Что делали
   
   
   
   

II неделя (16.02.2015-21.02.2015)


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!