Сделайте анализ основных факторов Вашего личностного развития.



Принято выделять две группы факторов: биологические (врожденные) и социальные (влияние окружающей среды).

Биологические факторы – генетически обусловленные задатки и способности, которыми обладает человек. Это только возможность – реализация ее полностью зависит от воспитания и образования. Очевидно, что природные данные могут быть и отрицательными, ведущими к регрессу (склонность к алкоголизму, передающаяся по наследству, например). Задача семьи, педагогов, психологов в раннем детском и дошкольном возрасте выявить эти влияния и создать все условия для совершенствования благоприятных и нейтрализации пагубных.

 

Под социальными факторами понимают широкий спектр географического, экологического, экономического, политического, социально-педагогического воздействия на личность.

Климат как географический фактор оказывает влияние на время полового созревания и, соответственно, поведение в подростковом возрасте.

Неблагоприятные экологические изменения (загрязнение воздуха и воды, вынужденный отказ от натуральных продуктов питания) приводят к замедлению физического и умственного развития детей, снижают работоспособность взрослых. Недостаток витаминов вызывает избыточную раздражительность и агрессивность, избыток сахара в готовой пище – гиперактивность.

 

Напишите сценарий практического занятия по самопознанию психологии

Открытый урок самопознания в 10 классе на тему"Радостней сделать жизнь"

ЦЕЛЬ: углубление представлений учащихся о чувстве радости, способности радоваться, значении оптимизма для обретения жизненного вдохновения.

 

ЗАДАЧИ:

• Раскрыть грани понятий «оптимизм» и «пессимизм»;

• Развить способность радовать других и радоваться самому;

• Воспитывать оптимистическое восприятие действительности.

Ход урока:

Ребятам предлагается просмотреть презентацию «Жизнь прекрасна».

В вопросах беседы заложена возможность проанализировать ролик, а так же поделиться жизненным опытом:

- Как вы думаете, увиденный вами ролик является позитивным или нет? Почему?

- Что вам в нём понравилось и не понравилось? Почему?

- А что вас радует в вашей жизни? Что огорчает?

- Как вы преодолеваете неудачи?

- Какие события окружающей жизни вас вдохновляют?

Давайте с вами встанем в круг, и каждый по очереди сформулирует утверждение, которое можно было бы назвать «советом на каждый день для поддержания бодрости духа», и подарим это утверждение своим одноклассникам.

Приведите примеры применения игры на уроках « Самопознания». Дайте своему ответу развернутое аргументированное объяснение.

Игра “Исцеляющий свет нашего сердца”.

Оказывается, что любовь можно дарить не только тому, кто рядом с вами, но и тому, кто живет в другом городе или другом конце нашей планеты, потому что у любви нет границ, ведь Любовь- это могущественная и великая сила жизни.

Сейчас я предлагаю выполнить упражнение, которое называется “Исцеляющий свет нашего сердца” Когда так говорят?

Кого мы можем исцелить? От чего? (От боли, ненависти, зла, страдания и т.д.)

 

Сядьте в круг и положите свою руку в ладонь своего соседа. Закройте глаза и загляните в глубь своего сердца. Постарайтесь там разглядеть крошечный, размером с булавочную головку, цветной огонек. Цвет этого огонька восхитительно красив. Это источник вашей любви и исцеляющей энергии. Наблюдайте за тем, как огонек начинает пульсировать, постепенно увеличиваясь в размерах и заполняя собой ваше сердце. Увидьте, как этот прекрасный свет пронизывает все ваше тело - от кончиков пальцев рук и ног до макушки. От вас исходит поразительное по красоте и богатству оттенков свечение. Это- ваша любовь и исцеляющая энергия. Позвольте прекрасному свету коснуться окружающих вас людей. Позвольте своей исцеляющей энергии коснуться каждого, кто в ней нуждается. Давайте пошлем любовь тем, у кого нет крыши над головой, тем, кому некуда обратиться за помощью. Давайте поделимся своей любовью с теми, кто испытывает гнев, кто напуган, с теми, кому причинили боль. Каждому человеку. Всем тем, кто в данный момент покидает нашу планету или уже оставил ее. Давайте поместим в свое сердце всю планету, животных, птиц, рыб, растения и, конечно всех людей. Увидьте, на Земле воцаряться мир и покой. Знайте, в этом есть и ваша заслуга. Радуйтесь тому, что у вас есть возможность что-то сделать для того, чтобы этот мир стал счастливым. Вы прекрасный человек. Вы - чудесны. Знайте, что это - правда. Пусть всегда будет так.

 

56)Используя художественную литературу, подобрать примеры характеристик героев с точки зрения их темперамента, характера, способностей.

Классическим примером различных типов темперамента являются герои Александра Дюма "Три мушкетера": Атос (сангвиник) Сангвиника можно охарактеризовать как живого, подвижного, быстроотзывающегося на окружающие события, сравнительно легко переживающего неудачи и неприятности. Он быстро приспосабливается к новым условиям,быстро сходится с людьми, его чувства легко возникают и сменяются новыми, свойственны богатая мимика, подвижность, выразительность, иногда поверхностность, непостоянство.

Партос (флегматик) Флегматика можно охарактеризовать как медлительного, невозмутимого, с устойчивыми стремлениями и более или менее постоянным настроением, со слабым внешним выражением душевных состояний. Характерно то, что новые формы поведения у него вырабатываются медленно, но долго сохраняются, он редко выходит из себя, не склонен к аффектам, ему свойственныровность, спокойствие, выдержка, иногда вялость, безучастность к окружающим, лень.

Арамис (меланхолик) Меланхолика можно охарактеризовать как легко ранимого, склонного глубоко переживать даже незначительные неудачи, но внешне вяло реагирующего на окружающее. Он тормозится, ему трудно долго сосредотачиваться на чем–то одном, сильные воздействия приводят к ступору, иногда ему свойственны замкнутость, боязливость, тревожность.

Д'Артаньян (холерик). Холерика можно охарактеризовать как быстрого, порывистого, способного отдаваться делу со страстностью, но неуравновешенного, склонного к бурным эмоциональным вспышкам и резким сменам настроения. Ему свойственны повышенная возбудимость, сильная эмоциональность, иногда раздражительность, аффективность.

 


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 1256; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!