Знакомство с новым грамматическим материалом



Что необычного вы заметили? (На конце некоторых слов-действий стоит буква s)

Что вы знаете про букву s на конце слов-предметов? (Она указывает на множественное число)

Верно, но не всегда буква s на конце слова обозначает множественное число. Посмотрите еще раз внимательно на предложения и предположите, когда она ставится на конце глаголов?

Давайте проверим ваши предположения. Прочитайте правило в рамке на странице 33. (читают правило)

Так когда же на конце глагола ставится окончание s? (когда говорим про нее, или про него)

Ребята, обратите внимание, что если слово-действие оканчивается при произношении на глухой согласный звук, то окончание – s будет читаться глухо. Если на звонкий согласный или гласный – звонко. Если на шипящий – то как [iz].

Прочитайте глаголы сначала за диктором, а затем самостоятельно. (читают)

V Физкультминутка

Are you tired, children? Let’s have a rest!

Stand up! Clap! Clap!

Arms up! Clap! Clap!

Step! Step! Arms down!

Clap! Clap! Please, sit down!

(Учащиеся повторяют слова и движения за учителем)

VI Первичное закрепление знаний

Давайте попробуем с вами закрепить полученные знания на уроке. Поработаем устно. Ex, 4. Choose a right form.

(Учащиеся устно выбирают нужную форму. После каждого предложения проверяют по аудиозаписи)

VII Закрепление знаний в систему

Look at the pictures on page 34. What do they do in the evening and in the morning. (Дети работают по вариантам)

1 вариант

Max feed his cat in the morning.

Mark rides its bike in the morning.

Alex helps his mother in the morning.

Willy jumps in the morning.

2вариант

Eve swims in the evening.

Mary sings in the evening.

Hob sleeps in the evening.

Rex plays in the evening.

Почему на конце каждого слова-действия вы поставили окончание –s? (так как в каждом предложении говорится конкретно про него или про нее)

Верно, в конце каждого глагола 3 лица единственного числа должно стоять в настоящем времени окончание. Но есть одно исключение. И с ним мы уже знакомились. Вспомните, какой глагол меняет свою форму, когда речь идет про него или про нее? (have\has)

Когда используется have, а когда has? (Has – про него или про нее, have – в остальных случаях)

Let’s try to say. What do these people have? Ex, 7. (Задание выполняют устно)

VIII Рефлексия деятельности

Оцените свою работу на уроке.

IX Подведение итогов урока

Children, our lesson is over. Что вы запомнили на сегодняшнем уроке? (ответы учащихся)

Когда на конце слов-действий ставится окончание? (Когда речь идет о нем или о ней)

Есть ли слова, которые не подчиняются этому правилу? (have – has)

X Домашнее задание

Р.т. с.22-23 №2-4, выучить новое правило на с. 33

Goodbye!

 

Урок № 4

Предмет: Английский язык

Тема: «Профессии и занятия»

Класс: 2

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: воспитание уважения у профессиональной деятельности людей, формирование желания узнать больше о профессиях, совершенствовать лексические навыки по теме «Профессии», активизировать навыки устной речи по теме, развивать навыки аудирования.
Планируемые результаты:
Предметные:
1)Научиться угадывать профессию и занятие человека по морфологическому составу слова, а также называть профессии и занятия, зная глагол,
обозначающий действие.
2)Разыгрывать микродиалоги по образцу.
3)Правильно употреблять притяжательные местоимения в вопросах и ответах.
Метапредметные (УУД )
- умение четко определять области знаемого и незнаемого;
- осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.
- учебное сотрудничество; построение речевых высказываний; умение слушать и слышать.
Оборудование: УМК Афанасьева О.В., Михеева И.Н. Rainbow English 2 класс, презентации., MP3 запись аудиоприложения к учебнику, клипы с youtube.com, разноцветные карточки (зеленые, желтые, красные для самооценки).

 

                                                   Ход урока
I Мотивация к учебной деятельности
Good morning! I am glad to see you. Sit down.
Let’s listen to the song.
Песенка “Hello!”
Слушают песню, подпевают.

II Актуализация знаний

Фонетическая зарядка
Предлагает проговорить скороговорку и подготовить их речевой аппарат к речи на английском языке.

Дети смотрят видеозапись с данной скороговоркой:

https://yandex.ru/video/search?filmId=5text
She sells seashells by the seashore.
-Переведите, пожалуйста, скороговорку.
-Какая профессия у девушки из скороговорки?
Проговаривают скороговорку.
Переводят:
Она продает морские раковины на морском берегу.
Отвечают - Продавщица.
III Принятие учебной задачи
Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок.
Угадайте, пожалуйста, тему нашего урока.
Тему урока нам подскажет песенка.
- О чем мы сегодня будем говорить?
- Хотите узнать больше о профессиях людей?
Отвечают на вопросы учителя.

IV Изучение нового материала

-Давайте вспомним, как образуются слова, описывающие профессии или вид деятельности человека.
-На какие буквы оканчиваются эти слова?
-Look at the screen.
- Давайте построим название профессии «продавец» от глагола sell.
Sell+ er = Seller.
- She is a seller.
Сделайте из глагола название профессии: стоить — строитель.

V Первичное закрепление знаний
Предлагает выполнить упражнение на словообразование.
Возьмите, пожалуйста, листочки с заданиями. Сейчас вы будете выполнять Задание 1.
Вам нужно закончить предложения, используя в них названия профессий и занятий.
- А теперь проверим себя. Look at the screen.
Давайте оценим вашу работу цветными карточками.
Помним: все правильно – green colour
Есть ошибки- yellow colour
Задание на получилось – red colour.
Show me your cards, please.
Выполняют упражнение.
Поднимают карточки.
А сейчас посмотрим на другое значение слов из упражнения, которое вы только что выполнили.
Откройте учебник на с.8 , упр. №4.
Look at the pictures. Догадайтесь о другом значении этих слов.
-А теперь проверим ваши догадки.
Look at the screen.
Давайте оценим вашу работу цветными карточками.
Show me your cards, please.
Well done!
А как догадаться о чем идет речь: о прыгуне или о джемпере?
Учитель предлагает выполнить упражнение по аудированию.
- Возьмите, пожалуйста, листочки с заданиями. Мы будем выполнять Задание 2.
Запись №111.
- Сейчас вы прослушаете аудиозапись и напишите, чем занимаются члены семьи. Все слова в рамочке понятны? Переведите a nurse.
- А теперь поменяйтесь листочками и проверьте
выполнение заданий друг у друга. Правильные ответы даны на экране. Ставьте плюсы за правильные ответы и минусы за неправильные.
VI Физкультминутка
Учитель имитирует движения, выраженные глаголами:
To run, to jump, to swim, to dance, to skate, to ski.
А сейчас перерыв - физкультминутка.
Я буду давать команды, и мы будем эти команды выполнять.
Run, please. Мы сейчас кто? – runners.
Jump, please. Мы сейчас кто? – jumpers.
Swim, please. Мы сейчас кто? – swimmers.
Dance, please. Мы сейчас кто? – dancers.
Skate, please. Мы сейчас кто? – skaters.
Ski, please. Мы сейчас кто? - skiers.
Fly, please. Мы сейчас кто? -flyers.
VII Закрепление знаний в систему
- А сейчас давайте повторим слова, которые отвечают на вопрос чей? (мой, наше, твое, ваше, его, ее, их).
Давайте повторим слова парами, например:
я - мое, ты – твое
Look at the screen and repeat after me.
Совершенствование навыков диалогической речи.

Уч. №2 с.7.
После того, как задали вопросы по все картинкам слушают запись.
- Сейчас время спросить о работе людей и ответить на вопросы.
Откройте учебник на с.7. упр. 2.
- Что обозначает слово “ Job”?
- Давайте повторим за диктором вопросы.
Запись №112.
Молодцы!
Посмотрите, пожалуйста, на задание под буквой В. Прочитайте пример.
В этом упражнении есть одна не очень понятная картинка. Посмотрите на картинку, где мужчина несет стакан на подносе.
What’s his job? - a servant.
А сейчас попробуем расспросить друг друга, а потом проверим себя по записи.
- А теперь проверим себя по записи.
Запись №113.
VIII Рефлексия деятельности
Ребята! Наш урок подошел к концу.
А теперь оцените, пожалуйста, свою работу в течении всего урока, подняв карточку нужного цвета.
IX Итог урока

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какие профессии вы узнали?
X Домашнее задание

Учебник №3 с.11,WB №4 с.86.

Кроссворд

 

Урок № 5

Предмет: Английский язык

Тема: «Какой цвет?»

Класс: 2

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: создать условия для формирования коммуникативной компетентности через применение полученных знаний по теме на уроке и в повседневной жизни.

Планируемые результаты:

Развивающие:развивать умение защищать продукт своей коллективной деятельности по теме.

1. Развивать навык аудирования с помощью аудиофайла;

2. Закрепить навык употребления грамматического материала в рамках изученной темы have и has;

3. Закрепить навык работы в группах и самостоятельно, объективно оценивать свои знания.

Воспитательные: воспитывать культуру общения, чувство ответственности.

1. Воспитывать чувство ответственности за результаты своего труда, коллектива, чувство сопереживания;

2. Воспитывать потребность в практическом использование языка.

Ход урока

I Мотивация к деятельности

- Good morning, children! How are you today? I’m glad to see you.

II Актуализация знаний


Дата добавления: 2018-06-27; просмотров: 395; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!