Не позволяйте себя называть «физическим лицом» - иначе будете иметь соответствующие последствия по своему правовому статусу.



Быть человеком, гражданином намного лучше, чем физическим лицом с индивидуальным кодом (по сути, пронумерованной вещью).

 

 

* * *

Конституционные гарантии защиты прав народа, территориальных громад

Кто-то может подумать, что всё красиво и правильно написано в Конституции Украины по правам народа, территориальных громад (жителей населённых пунктов). Но Конституцию же могут в любой момент изменить и переписать под выгоду чиновников.

Здесь следует учесть, что права народа, как источника власти и собственника, в том числе жителей территориальных громад (которые состоят из людей, граждан) закреплены и гарантируются особыми положениями Конституции Украины (по состоянию на 23 января 2015 г.).

В случае изменения положений Конституции Украины по уменьшению или лишению прав народа, жителей громад по осуществлению своей власти и имуществом, то это будет являться неконституционным и можно сразу в суд подавать за защитой своих конституционных прав.

 

Так, если кто-то захочет поменять Конституцию Украины, которая будет предусматривать уменьшения или лишения:

непосредственного осуществления власти народом, жителями громады (например, если будут созданы государство, территориальные громады в виде юридических лиц, то это лишает народ, жителей громад на непосредственное (напрямую) осуществление своей власти, которое уже будет осуществляться только опосредованно через эти юридические лица, а не напрямую), или

прав собственника народа на государственную (общенародную) собственность, в том числе на объекты права собственности Украинского народа, и территориальных громад на коммунальную собственность («разбазаривания» их имущества или перевод этого имущества на баланс юридического лица, в случае создания государства и территориальных громад в виде юридических лиц, поскольку собственником становится эти юрлица, а не народ и громады),

то эти положения будут неконституционны. Их можно не выполнять, как антиконституционные (противоречащими Конституции), и обжаловать в суде.

 

Это же относится и к международным договорам, если с помощью их захотят изменить Конституцию.

Стаття 9. Чинні міжнародні договори, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України, є частиною національного законодавства України.

Укладення міжнародних договорів, які суперечать Конституції України, можливе лише після внесення відповідних змін до Конституції України.

 

Только, стоит учесть по поводу внесения изменений в Конституцию Украины следующие её положения:

Стаття 157. Конституція України не може бути змінена, якщо зміни передбачають скасування чи обмеження прав і свобод людини і громадянина або якщо вони спрямовані на ліквідацію незалежності чи на порушення територіальної цілісності України.

(Из людей, граждан состоит народ и территориальные громады.)

Стаття 22. Права і свободи людини і громадянина, закріплені цією Конституцією, не є вичерпними.

Конституційні права і свободи гарантуються і не можуть бути скасовані.

При прийнятті нових законів або внесенні змін до чинних законів не допускається звуження змісту та обсягу існуючих прав і свобод.

Стаття 21. Усі люди є вільні і рівні у своїй гідності та правах. Права і свободи людини є невідчужуваними та непорушними.

Стаття 8. В Україні визнається і діє принцип верховенства права.

Конституція України має найвищу юридичну силу. Закони та інші нормативно-правові акти приймаються на основі Конституції України і повинні відповідати їй.

Норми Конституції України є нормами прямої дії. Звернення до суду для захисту конституційних прав і свобод людини і громадянина безпосередньо на підставі Конституції України гарантується.

 

Стаття 38. Громадяни мають право брати участь в управлінні державними справами, у всеукраїнському та місцевих референдумах, вільно обирати і бути обраними до органів державної влади та органів місцевого самоврядування.

(Согласно Конституции и законам Украины народ, а также отдельный гражданин, который осуществляет власть непосредственно, наделяется при реализации своего права принимать участие в управлении государственными делами такими же полномочиями, которыми наделены отдельные должностные лица, начиная от президента и заканчивая чиновником и государственным служащим самого низкого уровня. Такие полномочия реализуются лишь в решении вопросов, связанных с таким гражданином. То есть, народ и гражданин, как носитель суверенитета и единый источник власти в Украине, имеет право согласно статьям 5, 8, 19, 22, 24, 38, 60, 68, 69, 85, 92, 106, 116, 119, 121, 124, 147 Конституции Украины, осуществлять прочие формы непосредственной демократии. Подробнее здесь http://vk.com/wall-62910632_1)

 

Стаття 62. Особа вважається невинуватою у вчиненні злочину і не може бути піддана кримінальному покаранню, доки її вину не буде доведено в законному порядку і встановлено обвинувальним вироком суду.

Ніхто не зобов'язаний доводити свою невинуватість у вчиненні злочину.

Обвинувачення не може ґрунтуватися на доказах, одержаних незаконним шляхом, а також на припущеннях. Усі сумніви щодо доведеності вини особи тлумачаться на її користь.

 

Стаття 64. Конституційні права і свободи людини і громадянина не можуть бути обмежені, крім випадків, передбачених Конституцією України.

В умовах воєнного або надзвичайного стану можуть встановлюватися окремі обмеження прав і свобод із зазначенням строку дії цих обмежень. Не можуть бути обмежені права і свободи, передбачені статтями 24, 25, 27, 28, 29, 40, 47, 51, 52, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 цієї Конституції.

 

Стаття 19. Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством.

(То есть, каждый может делать всё, что не запрещено законом – подзаконные акты к законодательству не относятся. Подробнее смотрите здесь http://gromady.narod.ru/07.htm)

Стаття 69. Народне волевиявлення здійснюється через вибори, референдум та інші форми безпосередньої демократії.

 

Стаття 5. Україна є республікою.

Ч. 2. Носієм суверенітету і єдиним джерелом влади в Україні є народ. Народ здійснює владу безпосередньо і черезоргани державної влади та органи місцевого самоврядування.

Ч. 3. Право визначати і змінювати конституційний лад в Україні належить виключно народовіі не може бути узурповане державою, її органами або посадовими особами.

(Только народ имеет право определять и изменять конституционный строй в Украине и никто другой. То есть, кто бы себя не выдавал за государство, и кто бы не представлялся от имени государства, в том числе и его органов, не может менять конституционный строй, кроме самого народа.)

Ч. 4. Ніхто не може узурпувати державну владу.

(Чтобы не было узурпации государственной власти, органы законодательной, исполнительной и судебной власти не могут сами себя назначать, выбирать, создавать по ч.1 ст. 6 КУ. Они должны создаваться единственным источником власти – народом.)

Стаття 6. Державна влада в Україні здійснюється на засадах її поділу на законодавчу, виконавчу та судову.

 

Ч. 2 статті 6. Органи законодавчої, виконавчої та судової влади здійснюють свої повноваження у встановлених цією Конституцією межах і відповідно до законів України.

(Так, органы осуществляют свои полномочия (власть они не имеют, она у народа) только в границах установленных Конституцией, а также их полномочия дополнительно ещё должны соответствовать законам.

Примечание: кроме этого, вышестоящие органы государственной власти могут передать нижестоящим органам только те полномочия, которыми сами обладают (никто не может передать другому то, чем сам не обладает.)

Ч. 2 статті 19. Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.

(То есть, органам запрещено всё, что не разрешено законом. И органы должны действовать только на основании и в границах полномочий (что определено ч. 2 ст. 6 КУ – что полномочия осуществляют только в границах Конституции), а также это всё дополнительно ещё должно происходить таким способом, который предусмотрен Конституцией и законами.)

 

Стаття 13. Земля, її надра, атмосферне повітря, водні та інші природні ресурси, які знаходяться в межах території України, природні ресурси її континентального шельфу, виключної (морської) економічної зони є об'єктами права власності Українського народу. Від імені Українського народу права власника здійснюють органи державної влади та органи місцевого самоврядування в межах, визначених цією Конституцією

Стаття 14. Земля є основним національним багатством, що перебуває під особливою охороною держави.

(Народ является собственником государственной (общенародной) собственности, в том числе собственником земли (территории государства). Поскольку государство Украина – это народ с его территорией, а государственная собственность – это общенародная собственность (о чём ранее было подробно рассмотрено), то органы государственной власти от имени государства (народа) могут осуществлять право собственности только в соответствующих пределах, предусмотренных Конституцией (ч. 2 ст. 6, ст. 13, ч. 2 ст. 19 КУ.). А Конституция предусматривает только полномочия по охране и управлению собственностью, но не правом по её распоряжению (например, ст.ст. 14, п. 5 ст. 116 КУ.)

 

Стаття 140. Місцеве самоврядування є правом територіальної громади - жителів села чи добровільного об'єднання у сільську громаду жителів кількох сіл, селища та міста - самостійно вирішувати питання місцевого значення в межах Конституції і законів України.

Ч. 3. Місцеве самоврядування здійснюється територіальною громадою в порядку, встановленому законом, як безпосередньо, так і через органи місцевого самоврядування: сільські, селищні, міські ради та їх виконавчі органи;

Стаття 142. Матеріальною і фінансовою основою місцевого самоврядування є рухоме і нерухоме майно, доходи місцевих бюджетів, інші кошти, земля, природні ресурси, що є у власності територіальних громад сіл, селищ, міст, районів у містах, а також об'єкти їхньої спільної власності, що перебувають в управлінні районних і обласних рад.

Стаття 143. Територіальні громади села, селища, міста безпосередньо або через утворені ними органи місцевого самоврядування управляють майном, що є в комунальній власності

(Собственник коммунальной собственности – территориальная громада (жители населённого пункта). Органы местного самоуправления создаются непосредственно громадами (а не один орган громады создаёт другой орган громады) и могут только управлять, но не распоряжаться имуществом, которое находится в собственности громад, и в интересах громад, поскольку через эти органы громады осуществляют местное самоуправление. Органы местного самоуправления обладают полномочиями только по управлению коммунальным имуществом.)

 

То есть, такженельзя заключать международные договора (и вносить соответствующие изменения в Конституцию Украины), которые уменьшают (ограничивают, сокращают) или лишают права народа, жителей громад по осуществлению своей власти и имуществом.

 

 

* * *


Дата добавления: 2018-06-01; просмотров: 211; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!