ІІ. Учебно-методические пособия для учителей
И пособия для учащихся
Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в 2008/2009 учебном году. Методическое письмо / Под ред. Неменской Л.А., составитель Мухина Т.А. – М.: МИОО, 2008. |
Программа для общеобразовательных учреждений. Изобразительное искусство: 1-4 классы. В.С.Кузин, С.П.Ломов, Е.В.Шорохов и др. – М.: Дрофа, 2008. |
Пьянкова Н.И. Изобразительное искусство в современной школе. – М.: Просвещение, 2006. |
Селевко Г.К. Энциклопедия образовательных технологий: В 2 т. – М.: НИИ школьных технологий, 2006. |
Ростовцев Н.Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе. Учебник для студентов художественно-графических факультетов институтов. – М.: Агар, 2007 |
Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе. – М.: Академия, 2008 |
Сокольникова Н.М. История методов обучения изобразительному искусству. Учебное пособие. – М.: МГГУ, 2006. |
Шайдурова Н.В. Методика обучения рисованию детей дошкольного возраста. – М.: Сфера, 2008. |
Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. М., 2007. |
Игнатьев Е.И. Психология изобразительной деятельности детей. М., 2001. |
Кузин В.С. Изобразительное искусство и методика его преподавания в школе. Учебник. 3-е издание, перераб. и доп. – М., 1998. |
Неменский Б.М. Изобразительное искусство. Педагогика искусства. Библиотека учителя. М., 2008. |
Островская О.В. Уроки изобразительного искусства в начальной школе. 1-4 классы. СПб., 2007. |
Савенков А.И. Детская одаренность: развитие средствами искусства. М., 2009. |
Комарова Т. С., Савенков А. И. Коллективное творчество детей. М., 2008. |
Картавцева О.Д. Методика обучения изобразительному искусству. Ростов н/Д, 2009. |
Ломов С.П. Живопись. Учебник для вузов, 3-е изд; - М.: Агар, 2008. |
Приложение 1
|
|
ПОДГОТОВКА К НАПИСАНИЮ КОНСПЕКТА УРОКА
1. Изучение календарно-тематического планирования, действующей
программы по изобразительному искусству, используемых учебников, учебно-методических пособий.
2. Определение темы предстоящего урока. Установление роли и места данного урока в общей системе (его связь с предыдущими и последующими занятиями).
3. Формулирование целей урока, определение его типа.
4. Изучение соответствующего раздела программы по изобразительному искусству, методических пособий и журналов, мультимедийных компакт-дисков, диапозитивов, дополнительной научно-популярной литературы для учащихся по избранной теме.
5. Отбор содержания учебного материала для урока по изобразительному искусству по избранной теме.
6. Группировка отобранного материала в соответствии с типом урока; определение методов и приемов обучения, объема коллективной, групповой, самостоятельной работы учащихся.
|
|
7. Отбор (подготовка) раздаточного материала по изобразительному искусству, технических средств обучения и т. д.
8. Написание конспекта урока.
Приложение 2
ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ КОНСПЕКТА УРОКА
ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ
Тема урока: Спорт.
Вид занятия: рисование человеческой фигуры для детей 9-10 лет.
Цели урока:
Образовательные:Изучение пропорций человеческого тела.Закрепление навыковсоставления уравновешенной композиции. Отработка умения нахождения для работы нужного колорита.
Развивающие:развитие наблюдательности, пространственного мышления и образного воображения.
Воспитательные:воспитание внимательного отношения к людям, развитие эстетического вкуса, аккуратности, интереса к самостоятельной изобразительной деятельности.
Тип урока: урок комбинированный.
Форма проведения урока: индивидуальная.
Оборудование:
а) для учителя:
· Схема поэтапного рисования человеческой фигуры;
· Репродукции картин с изображением спортсменов;
· Детские работы, выполненные на подобную тему и хорошего качества из фонда школы;
· Доска, мел.
|
|
б) для учащихся:
· Акварельная бумага формата А3, простые карандаши, резинки, гуашевые или акварельные краски, кисти разных размеров, чёрный маркер, ёмкость для воды, х/б тряпочка;
Оформление классной доски:
2 2 1 3
4
2 2
1 – классная доска
2 – репродукции картин с изображением спортсменов и детские работы из фонда школы
3 – таблица методической последовательности работы над рисунком
4 – место для педагогического рисунка последовательности выполнения задания
План урока:
Организационная часть | 2 – 3 мин. |
Сообщение нового материала | 8 –12 мин. |
Практическая работа учащихся | 55 – 65 мин. |
Индивидуальное консультирование и помощь | в процессе работы |
Обсуждение работ | 4 – 6 мин. |
Завершение урока | 2 – 3 мин. |
Ход урока:
Организационная часть:
При входе в класс приветствуем детей, настраиваем их на учебную работу, регистрируем отсутствующих в классном журнале. Проверяем готовность детей к уроку, наличие у них необходимых материалов.
Сообщение нового материала:
|
|
В начале урока показываем детям различные работы с изображением человека, рассказываем о пропорциях человеческого тела.
Затем объявляем тему сегодняшнего урока: «Спорт» и предлагаем выбрать любой вид спорта для изображения. В композиции может быть один человек, а могут быть изображены и два-три спортсмена, но не более. Объясняем основные этапы построения человеческой фигуры с одновременным рисованием на доске:
1. Намечаем общее расположение фигуры (фигур) на листе;
2. Определяем размер головы (у взрослого человека она занимает примерно одну седьмую или восьмую часть от общего роста);
3. Намечаем линию позвоночника и осевые линии рук и ног;
4. Постепенно достраиваем контуры тела;
5. Прорисовываем лицо и волосы;
6. Рисуем одежду;
7. Простраиваем окружающую обстановку;
8. Приступаем к работе цветом;
9. Дорабатываем детали изображения, обобщаем и заканчиваем работу.
Практическая работа учащихся:
После объяснения педагога дети начинают самостоятельную работу над рисунком. В процессе работы проходим по рядам, смотрим, все ли дети усвоили схему построения и начали работать методически правильно. При необходимости даём рекомендации конкретному ребёнку по его работе, повторяем педагогический рисунок или его элементы на полях детской работы или на отдельном листе бумаги, в крайнем случае подправляем саму работу.
Обсуждение работ:
В конце урока смотрим на получившиеся работы, анализируем, что у кого получилось. Обращаем внимание на правильность построения, а также на цветовую выразительность.
Завершение урока:
В конце урока необходимо убрать помещение, оставляя его чистым для тех классов, которые будут заниматься позже. В перемену желательно проветрить помещение.
Список литературы для педагога и для детей:
1. Яблонский В.А. Преподавание предметов «Рисунок» и «Основы композиции». М.: Высшая школа, 1983.
2. Неменская Л.А. Изобразительное искусство. Искусство вокруг нас. М.: Просвещение, 2008
Приложение 3
ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН АНАЛИЗА УРОКА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ
1. Тема урока. Место данного урока в общей системе уроков по теме.
2. Готовность к уроку (оформление доски, состояние рабочих мест
учащихся, готовность школьников к уроку и т. д.), оборудование урока.
3. Тип урока.
4. Цели урока, их соответствие программным требованиям. Способы
мотивации учебной деятельности школьников.
5. Способы и формы проверки домашнего задания, привлечение
учащихся к анализу работ одноклассников и др.
6. Эффективность актуализации опорных знаний, осуществление
связи новой темы и ранее изученной.
7. Использование различных методов и приёмов ознакомления учащихся с новой темой; соответствие данных методов и приёмов возрастным особенностям учащихся.
8. Приёмы стимулирования познавательной деятельности учащихся,
активность школьников при работе по осмыслению нового материала.
9. Организация закрепления знаний и формирования умений и навыков:
а) использование методов закрепления знаний;
б) соответствие дидактического материала целям урока;
в) учёт при подборе упражнений принципа градации от простого к
сложному, от коллективных форм работы к самостоятельным;
г) целесообразность использования различных видов упражнений;
д) осуществление дифференциации заданий, сочетание индивидуальной, групповой, коллективной форм работы;
10. Осуществление внутрипредметных и межпредметных связей.
11. Характер, объём домашнего задания, соответствие целям урока,
инструктаж и т. д.
12. Способы подведения итогов урока.
13. Уровень теоретических знаний и практических умений учащихся, достигнутый на уроке.
14. Формы учёта и оценки работы школьников на уроке, объективность оценки.
15. Использование раздаточного материала, наглядных пособий, технических средств обучения.
16. Темп урока.
17. Эмоциональная атмосфера урока, стиль взаимоотношений учи-
теля с учениками.
18. Речь учителя.
19. Достижение поставленных целей урока. Образовательные и воспитательные результаты урока.
Приложение 4
Дата добавления: 2018-06-01; просмотров: 363; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!