Методическая папка-копилка воспитателя
План-конспект развивающих занятий психологического типа
Форма: занятие
Тема:Воображение в жизни человека. Развитие воображения.
Цель: изучить психический процесс воображения, его характеристики, осмыслить его значимость и способы применения в повседневной жизни.
Задачи:
- рассмотреть понятие воображения, его формы и проявления;
- расширить представления о функциях воображения и его возможностях;
- познакомить детей с основными способами развития воображения;
- развитие навыков рефлексии и самоанализа.
Ход :
Сегодня мы с Вами поговорим о воображении или о фантазии что является синонимами. Последнее слова наверняка Вам знакомо. Кто как его понимает?
Воображение — это процесс психики мысленное представление чего-либо. Это способность создавать в своем сознании новые образы представления и идеи на основе воспринятых ранее.
Воображение это отображение того что нас окружает в новых непривычных сочетаниях и связях. Оно тесно связано с мышлением, памятью, восприятием и эмоциями.
Существуют различные упражнения, призванные развить воображение, а заодно и мышление, ведь они тесно связаны.
Упражнение 1.
В течение 5-7 минут придумать и написать как можно больше способов применения обычного карандаша. Эти способы могут казаться нелепыми с точки зрения здравого смысла, но на то оно и воображение – создавать новые и оригинальные идеи! Единственное условие, чтобы придуманные Вами способы применения, были в принципе осуществимы, например, вместо скалки для раскатывания теста.
|
|
А теперь, кто хочет, поделитесь со всеми своими интересными идеями.
Упражнение 2.
А теперь у себя в тетради нарисуйте 20 кругов примерно одинакового размера. Каждый круг теперь нужно превратить в рисунок, все рисунки должны быть разными.
Что получилось? Какие были трудности? Что помогла Вам их преодолеть?
Упражнение 3.
Следующее задание: составить небольшой связный рассказ со словами: шляпа, лодка, ключ, сторож, кабинет, дорога, жизнь.
Подведение итогов. Рефлексия .
Итак, наш урок подходит к концу, вспомним, с каким процессом мы познакомились сегодня? Кто скажет, что такое воображение? Какие образом оно помогает нам в жизни? Какое оно бывает?
Что сегодня запомнилось больше всего? Какие были трудности? Какое у Вас сейчас настроение?
Вечер легенд.
Цель: формирование и развитие духовно-нравственных и морально-этических ценностей детей.
Задачи:
· обучение умению составлять рассказ;
· развитие навыков рефлексии;
· создание условий для творческого развития детей;
· сплочение детского коллектива;
· развитие и формирование культуры общения.
|
|
Способы мотивации на участие:
- постановка проблемной ситуации;
- включение в деятельность максимальное количество детей;
- положительный эмоциональный настрой, создание атмосферы доверия и сотрудничества;
- рефлексия через оценку собственной деятельности.
Ожидаемые результаты:
- осознание разницы между хорошими и плохими поступками и ситуациями;
- создание в группе более доверительной атмосферы;
- развитие навыков рефлексии, слушания и формулирования своих мыслей.
Ход мероприятия:
Дети садятся в круг или полукругом.
1. Вводная беседа. Прослушивание и обсуждение песни «Если добрый ты...».
2. Притча про двух волков. Обсуждение.
- Как вы поняли причту?
- Скажите, какой поступок проще совершить?
- Легко ли простить?
3. Сделать солнышки.
- В нашей жизни всегда есть место для борьбы с самим собой.
- То, какого волка Вы будете кормить, зависит от вас.
- Сейчас поделимся на 4 группы и сделаем солнышки. Вам нужно выбрать подходящие лучи со словами и прикрепить их к солнышку.
4. Рефлексия, подведение итогов.
- Как вы считаете, в нашей жизни больше добра или зла?
- А от кого или от чего зависит присутствие добра и зла в жизни каждого из нас?
|
|
- Вы молодцы!
Выставка рисунков на тему «Герб моей семьи».
Цель: привитие ценности семьи, формирование и развитие морально-этических ценностей детей, художественно – эстетическое развитие.
Задачи:
обеспечение условий для творческого раскрытия и развития детей;
расширение репертуара средств самовыражения детей;
развитие умения самостоятельно составлять рассказ, формулировать свои мысли;
формирование культуры общения.
Планируемые результаты:
- осознание ценностей своей семьи;
- вовлечение ближайшего окружения ребенка в его нравственное развитие.
Подготовка: детям заранее даётся задание придумать и совместно нарисовать со своей семьи «Герб семьи», отражающие ценности Вашей семьи, оформление свободное.
Способы мотивации на участие:
- включение в деятельность максимальное количество детей;
- создание ситуации успеха;
- положительный эмоциональный настрой, создание атмосферы доверия и сотрудничества;
- рефлексия через оценку собственной деятельности.
Ход мероприятия:
1. Выдача детям задания.
2. Презентация готовых работ, составление небольшого рассказа о своей семьи.
3. Выставка работ по номинациям.
Дата добавления: 2018-06-01; просмотров: 455; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!