Конспект проведения прогулки в младшей группе



Осенняя прогулка

Целевая прогулка на Средний проспект В.О. Наблюдение за

движением транспорта;

Наблюдаем за движением транспорта и людей. Почему стоит автобус?

Учить сопоставлять факты и выводы из рассуждений.

Подвижная игра на площадке «Воробушки и автомобиль».

Самостоятельная двигательно-игровая деятельность. Выносной материал для игры машинки, совочки, формочки для песка, рули. Игры в песочнице : насыпаем песок в разные баночки, стаканчики.

помочь детям развернуть творческую игру «Шофер»

Вместе с детьми строим дорогу из песка и рисуем на ней пешеходные

дорожки палочкой.

Познавательно-исследовательская деятельность

Дидактическая игра «Чудесный мешочек»- формирование обследовательских

Действий: обведи пальчиком желудь- скажи какой формы, погладь ладошкой шишки- скажи какие на ощупь т.д..(природный материал шишки, желуди, каштаны.)

Подвижная игра «Поймай мяч» Учим ловить и бросать мяч двумя руками.

Организованная физкультурная разминка

«Паровозик» собирает детей и увозит в детский

сад.

Составить конспект интегрированного комбинированного занятия для детей младшего дошкольного возраста.

Конспект интегрированного занятия по формированию элементарных математических представлений для детей младшего дошкольного возраста: «Зайчик в гостях у детей».

Программное содержание: учить детей различать и правильно называть круг, квадрат и треугольник, учить составлять из геометрических фигур предмет; закреплять понятия «один», «много». Учить детей отвечать на вопросы воспитателя громко, полными предложениями. Воспитывать у детей внимательность, наблюдательность, интерес к занятию.

Материалы:

Для воспитателя: мягкая игрушка – заяц, телефон, модели круга, квадрата, треугольника разных по размеру и по цвету, чудесный мешочек, фланелеграф.

Для детей: на каждого ребенка круги, квадраты, треугольники меньших размеров, красные карандаши и карточки с изображениями баночек.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Часть 1: (Раздается стук в дверь) .

- Ой, кто это к нам стучится? Дети, к нам в гости пришел зайчик и принес «чудесный мешочек». Интересно, что же в нем лежит? Давайте посмотрим? Воспитатель достает и показывает круг.

- Как называется эта фигура? Что это?

Воспитатель выслушивает ответы детей при необходимости подсказывает правильный ответ.

- Какого цвета круг? (Красный).

Воспитатель помещает круг на фланелеграф.

- В «чудесном мешочке» ещё что-то есть.

Дети достают из мешочка синий квадрат и зеленый треугольник, называют, воспитатель помещает фигуры на фланелеграф.

- Какой круг по величине? (Маленький) .

- А квадрат? (Большой) .

- Треугольник? (Маленький) .

- Скажите зайчику, какая фигура катиться? (Круг).

- А какие фигуры не катятся? (Квадрат и треугольник) .

- Почему квадрат и треугольник не катятся, а круг катится? Воспитатель выслушивает ответы детей, что квадрату и треугольнику мешают уголки, а у круга уголков нет.

- В «чудесном мешочке» ещё что-то есть. Какие красивые картинки нам принес зайчик!

Воспитатель достает из мешочка картинки: мяч, домик, снеговик, елочка, солнце, флажок, кубик.

- Что это? (Мяч).

- На какую фигуру похож мяч? (На круг) .

- Что это? (Домик).

- На какую фигуру похожа крыша у домика? (На треугольник) .

- А домик? (На квадрат).

- Кого вы видите на этой картинке? (Снеговика).

- А из каких фигур состоит снеговик? (Из кругов) .

Воспитатель рассматривает с детьми остальные картинки.

Часть 2:

Воспитатель предлагает детям работать за столами.

- У вас у каждого на столах лежат геометрические фигуры. Из них вам нужно сложить какой-нибудь предмет.

Воспитать берет зайчика в руки и следят вместе за работай детей, объясняя чтобы дети выполняли работу правильно и аккуратно.

Дети выкладывают тележку из квадратов и кругов, ёлочку из треугольников, домик из квадрата и треугольника, снеговика из кругов и так далее.

Воспитатель опрашивает детей и поощряет.

- Мне зайчик хочет что-то сказать. Он говорит что хочет поиграть с вами.

Игра «Зайка беленький сидит».

Часть 3:

Воспитатель предлагает детям сесть за столы. Раздает им карточки с изображением баночек.

- Зайчик очень любит вишневый компот. В этих баночках налит компот, а вишен нет. Давайте нарисуем вишни для зайчика.

Воспитатель спрашивает детей какого цвета вишни и какой формы. Дает задание: нарисовать в маленькой баночке одну вишню, а в большой – много. Воспитатель и зайчик следят за работой детей, дети закончили рисовать.

Раздается телефонный звонок.

- Алло! Это мама-зайчиха? Здравствуйте! Не беспокойтесь, пожалуйста, ваш зайчик у нас в детском саду на занятии у детей. Дети приготовили компот для вашего зайчика. Ему очень понравилось, как занимались дети, на занятии были внимательными, активными. Сейчас он уже собирается идти домой. До свидания!

- Дети, мама-зайчиха заждалась зайчика дома, он возьмет с собой баночки с компотом и угостит дома свою маму-зайчиху.

Зайчик уходит, прощаясь с ребятами.


Дата добавления: 2018-06-27; просмотров: 393; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!