Организация работы студентов.



1. Педпрактика проводится в дошкольном образовательном учреждении для детей с н6арушениями речи (4 недели).

2. Режим работы студентов соответствует недельной нагрузке учителя-логопеда, т.е. 20 академических часов в неделю 4 часа в день и 2 часа в деть отводится на подготовку у работе с детьми.

3. График работы согласуется с учителем-логопедом и воспитателем.

Содержание практики.

Первая неделя – пассивная практика.

· Знакомство с дошкольным учреждением, педколлективом, организацией учебно-воспитательного процесса.

· Распределение по группам (по 2-3 студента), знакомство, установление контакта с детьми с нарушениями речи.

· Посещение занятий учителя-логопеда, воспитателя и анализ их.

· Изучение медико-педагогической документации, подбор материала для индивидуального обследования речи ребенка.

· Знакомство с документацией учителя-логопеда, с различными видами планирования логопедической работы.

· Согласование с учителем-логопедом расписания работы на II, III, IV неделю практики, планирование занятий, подбор дидактического материала.

· Оформление дневника педпрактики, запись основного содержания понятий, проводимых учителем-логопедом, анализ содержания логопедической работы с детьми на занятиях, приемов коррекционной работы, особенностей речевого поведения детей.

Активная практика (со второй по четвертую неделю практики).

· Подготовка, планирование и проведение индивидуальных, подгрупповых занятий с детьми.

· Изготовление дидактического материала для занятий.

· Взаимопосещение занятий и анализ их.

· Подготовка материала для стендовой консультации для родителей.

· Психолого-педагогическое и логопедическое обследование ребенка.

· Оказание помощи педагогам в организации моментов, воспитательных мероприятий.

· Подготовка и проведение открытых логопедических занятий, развлечения для детей с нарушением речи.

· Участие в педсоветах, конференциях, проводимых в дошкольном образовательном учреждении.

· Оформление документации по педпрактике.

· Подведение итогов практической работы студентов.

Отчетная документация студента.

1. Дневник педпрактики.

2. Развернутые планы-конспекты занятий с приложениями наглядности используемой на занятии.

3. Логопедическая карта, включающая психолого-педагогическое и логопедическое обследование ребенка.

4. Текст стендовой консультации для родителей.

5. План-конспект развлечения для детей с нарушениями речи.

6. Направление на педпрактику с оценками видов работ студентов, заверенные заведующей дошкольного образовательного учреждения.

 

НАПРАВЛЕНИЕ

Студент (ка) 4 курса ИД НГПУ______________________________

Направляется на педагогическую практику в должности учителя-логопеда в ДОУ №_________________.

Сроки практики с ___________________по _______________200. г.

Курсовой руководитель ______________________

Групповой руководитель_____________________

Оценки за практику, выставляемые в дошкольном учреждении.

п/п Вид работы Оценка Подпись учителя - логопеда
1. Индивидуальные занятия    
2. Фронтальные занятия    
3. Текст стендовой консультации для родителей    
4. Психолого-педагогическое и логопедическое обследование ребенка    
5. Занятие развлечение    
6. Изготовление методического пособия    
  Оценка за практику    

Отчет по педагогической практике сдается групповому руководителю в течении недели после окончания практики.

Оценка группового руководителя______________________________

Примерная схема конспекта индивидуального занятия.

Тема занятия:

Этап:

Цель занятия:

Оборудование:

Содержание занятия:

Примерная схема конспекта фронтального занятия.

Тема:

Цели:

Оборудование:

Ход занятия.

I. организация занятия.

II. Основная часть занятия включающая методические приемы, дидактические игры, игровые упражнения и т.д.

III. Итог занятия.

Примерная схема анализа занятий:

Тема занятия, его место в системе занятий по данной теме. Соответствие требованиям к периоду обучения, возрасту детей, уровню общего, речевого, языкового развития.

Цель занятия. Соответствие теме занятия, программным требованиям, цели: коррекционные, познавательные, воспитательные.

Оборудование занятия, его соответствие содержанию занятий, выбранным методам м приемам. Виды наглядности, игр, дидактического материала, технической оснащенности.

Структура занятия. Последовательность и взаимосвязь отдельных этапов. Вариативность методических приемов, доступность. Форма общения с детьми, анализ причин отступлений от намеченного хода занятия.

Деятельность детей на занятии, смена видов деятельности, активность детей, степень речевой активности, познавательный интерес.

Полнота раскрытия темы, степень достижения цели, понимание материала детьми, качество занятий, умений, навыков, полученных детьми на занятиях.

Методы и приемы обучения, их разнообразие, взаимосвязь, обоснованность, приемы привлечения внимания, обеспечение эмоциональности и интереса, приемы активизации познавательной деятельности, опора на разнообразные формы активности (слуховую, зрительную, двигательно-опорную), методика использования оборудования; сочетание индивидуальной и фронтальной работы; воспитательные моменты; применение специальных методических приемов; контроль за речью детей; выявление и исправление допущенных ошибок; адекватность требований речевым возможностям и личностным особенностям детей; доступность и четкость формулировок вопросов (наводящие и подсказывающие вопросы) и т.д.

Характеристика практиканта-логопеда. Контакт с детьми, умение организовать занятия, повышать активность, интерес, внимание детей; умение находить правильный подход в решении нестандартных ситуаций на занятии, педагогический такт, владение современными коррекционными технологиями.


Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!