B. Класс малощетинковые черви (Oligochaeta)
· Малощетинковые — пресноводные и почвенные полимерные формы, редко паразиты. Тело вытянутое, цилиндрическое, размером от миллиметра до 3 м (гигантские дождевые черви).
· Сегменты, за исключением переднего, снабжены мелкими щетинками — остатками параподий.
· Кожный эпителий, выделяющий тонкую эластичную кутикулу, богат слизистыми клетками. Последние особенно многочисленны в области пояска. Кожно-мускульный мешок и целом обычного для кольчатых червей типа
· Пищеварительная система специализирована лишь у дождевых червей (рис. 31). У них передняя кишка дифференцируется на мускулистую глотку, пищевод и мускульный желудок. Спинная сторона средней кишки образует продольное желобовидное впячивание внутрь, что увеличивает всасывательную поверхность кишки.
· Органы выделения — метанефридии. Нервный и кровеносный аппараты, как у полихет. Органы чувств развиты слабо. Это кожные органы чувств, органы обоняния, статоцисты и глаза, которые есть далеко не у всех представителей класса.
· Половая система крайне своеобразна. Гонады находятся лишь в немногих сегментах тела. У почвенных форм семенники расположены в двух сегментах, имеются также резервуары (семенные мешки) и выводные протоки — целомодукты, открывающиеся на XV сегменте. Яичники размещены только в одном сегменте, куда попадает сперма при перекрестном оплодотворении
· Есть и бесполое размножение — делением на две части, причем обе части впоследствии регенерируют недостающие участки.
|
|
· Пресноводные формы ползают по дну или живут в норках. Наземные ведут роющий образ жизни и появляются на поверхности почвы только ночью или в дождливую погоду. Наибольшее практическое значение имеют дождевые черви, роющая деятельность которых способствует улучшению плодородия почвы. Пресноводные олигохеты являются хорошим кормом для донных рыб.
С. Пиявки
· Пиявки — пресноводные, морские и изредка наземные формы. Большинство из них — хищники, питающиеся беспозвоночными или сосущие кровь позвоночных
· Тело сплющенное в спинно-брюшном направлении, состоит из 30—33 сегментов, различить которые можно при вскрытии. У примитивных пиявок остались щетинки, но у других они отсутствуют. Есть две присоски — передняя и задняя. Эпителий выделяет кнаружи плотную кутикулу и содержит массу слизистых и пигментных клеток. Число мышечных слоев велико, так как кроме кольцевых и продольных мышц имеются диагональные и дорсовентральные пучки.
· Ротовая полость с хоботком или кутикулярными челюстями в виде зубчиков. Кишечник пиявок сложно расчленен, особенно у кровососущих видов. На начальном участке средней кишки развиты боковые слепые выросты — карманы, где насосанная кровь может сберегаться несколько недель не сворачиваясь.
|
|
· Целом сохраняется у примитивных пиявок, но у большинства заполняется соединительной тканью — паренхимой. В связи с этим кровеносная система становится незамкнутой. Нефридии находятся лишь в нескольких сегментах. Гонады выглядят наподобие мешков, лежащих в паренхиме. Их протоки — видоизмененные цело-модукты. Оплодотворение внутреннее
· Пиявки имеют практическое значение как паразиты-кровососы. Раньше пиявки широко использовались для снижения кровяного давления. В последнее время вновь возросло использование медицинских пиявок (Hirudo medicinalis) при лечении различных заболеваний.
D. Echiura
· — небольшая группа морских червей, считавшаяся ранее отдельным типом. По современным данным относится к кольчатым червям.
· Тело мягкое, несегментированное, похожее на сосиску; длиной обычно от 3 до 25 см. Снабжено длинным невтяжным хоботком, который покрыт ресничками, подгоняющими ко рту пищевые частицы. Эхиуры способны отбрасывать хоботок или его часть, которая через пару недель отрастает вновь. Рот расположен на брюшной стороне у основания хоботка. Позади рта — две брюшные щетинки, участвующие в рытье нор; задний конец тела опоясан 1—2 кольцами щетинок, с помощью которых червь чистит своё убежище. Наличие щетинок сближают эхиур с кольчатыми червями. На коже имеются железы, выделяющие слизь.
|
|
· В обширном целоме лежат трубчатый кишечник, заканчивающийся анусом, парные выделительные органы —метанефридии и анальные мешки, усеянные ресничными воронками — нефростомами.
· Целомическая жидкость содержит эритроцитыи лейкоциты. У взрослых особей в ней присутствуют также половые клетки. Целомическая жидкость выполняет дыхательную, питательную и выделительную функции.
· Имеется брюшной нервный ствол, но нет ни ганглиев, ни специализированных органов чувств. Нервная система состоит из окологлоточного нервного кольца и брюшного ствола без ганглиозных расширений.
· хиуры раздельнополы, оплодотворение обычно внешнее.
Е. Sipuncula
· тип морских червеобразных организмов.
· Тело широкое, несегментированное, длиной от 1 до 50 см. Передний хоботкообразный конец со ртом и венчиком коротких щупалец может втягиваться в туловище.
· Имеется целом; отдельная целомическая полость заполняет щупальца, позволяя передавать из них поглощённый кожей кислород в полость тела.
|
|
· Дыхательной и кровеносной систем нет.
· 1—3 пары метанефридиев
· имеется нервная система.
· Раздельнополы. Гонады ясно выражены только в период размножения. Личинка — трохофора
· Встречаются практически во всех морях за исключением некоторых внутренних с более или менее опреснённой водой. Питаются мелкими животными и их остатками.
№24. Моллюски
Моллюски или мягкотелые (Mollusca) – ещё одна большая группа высокоорганизованных первичноротых животных. Предками моллюсков были кольчатые черви; у примитивных моллюсков сохранились остатки сегментации. Тело состоит из головы, туловища и ноги. На голове расположены рот, глаза, иногда щупальца. Туловище содержит в себе большинство внутренних органов и образует кожную складку – мантию. Наружная поверхность мантии выделяет раковину, состоящую из углекислой извести; по сути, она является наружным скелетом и выполняет опорную и защитную функции. Между мантией и туловищем расположена мантийная полость: в неё открываются задняя кишка, выделительные и половые органы. Форма ноги зависит от образа жизни животного. Пища поступает в ротовую полость. Специальная хитиновая тёрка во рту измельчает пищу. Пищеварительный тракт разделён на три отдела; к первому относятся ротовая полость, глотка и пищевод, ко второму – желудок и печень, к третьему – задняя кишка. Целом редуцирован. Органы дыхания – жабры либо воздушные лёгкие. Сердце, состоящее из 1–2 предсердий и желудочка, перекачивает кровь из полости тела к органам и обратно. Органами выделения служат нефридии. Нервная система моллюсков развита хорошо. Она состоит из парных ганглиев, связующих нервов и органов чувств, среди которых имеются органы зрения, обоняния, осязания (щупальца), вкуса и равновесия. Моллюски размножаются только половым путём. Большинство моллюсков обитает в море, есть пресноводные и наземные формы. Некоторые плавают, другие ведут сидячий образ жизни, но большинство из них медленно ползают. Моллюски – второй по количеству видов тип животных после членистоногих. Известно около 150 000 видов моллюсков; из них 50 000 уже вымерли. В тип включают 7 классов: беспанцирные, моноплакофоры, панцирные, лопатоногие, брюхоногие, двустворчатые и головоногие. Первые моллюски появились в кембрии. По некоторым данным, предками моллюсков являются турбеллярии, хотя большинство учёных считает, что они произошли от кольчатых червей.
B. Monoplacophora
· — класс моллюсков, который до 1952 года был известен лишь по ископаемым раковинам из отложений кембрия, силура и девона и считался вымершим.
· Тело со спины полностью покрыто тонкой округлой цельной, колпачковидной или плоскоспиральной (у вымерших) раковиной с завитком, направленным вперёд. У многих современных видов раковина тонкая, полупрозрачная. Обычно развит периостракум.
· Нога с округлой ползательной подошвой находится в центральной части брюшной поверхности. Голова слабо отграничена от туловища. Глаза отсутствуют.
· На голове находится рот, окруженный спереди и сзади складками — губами; задние края губ образуют выросты — щупальца, покрытые ресничками и, вероятно, участвующие в сборе пищи. Имеется радула. От глотки отходят крупные слюнные железы, а от пищевода — особые карманы.
· Желудок содержит кристаллический стебелек. Печень парная. Кишечник длинный, из 4—6 петель, открывается анальным отверстием на анальной папилле у заднего края ноги.
· У моноплакофор сильно выражена метамерия многих органов, как внешних, так и внутренних. Мантийная борозда содержит от трёх до шести пар перистых первичных жабр — ктенидиев. Имеется 3—6 пар почек, 2—4 пары половых желёз, до восьми пар мышц-ретракторов, прижимающих раковину к субстрату
· Сердце состоит из пары желудочков и двух пар предсердий. Перикард парный. Нервная система стволового типа (как у панцирных моллюсков), две пары продольных нервных стволов (латеральные и вентральные) соединены между собой перемычками.
· Есть парный статоцист — орган равновесия. Моноплакофоры, как правило, раздельнополы.
С. Гастроподы
· - это самый многочисленный класс с составе типа моллюска.
· Основной признак – наличие торсия, т.е. поворот внутренностного мешка на 180 градусов. Характерно наличие турбоспиральной раковины.
· Обитают в морях, пресной воде и на суше
· НС: разбросано – узловатого типа. В результате торсии изменилось расположение висцеральных нервных стволов и они образуют перекрёст – висцеральную петлю. Правый ганглий расположен над пищеводом, а левый под пищеводом.
· Имеется 5 пар ганглиев : 1) церебральный (головной), 2) педальный ( ножной), 3) плевральный ( мантийный), 4) париетальный (дыхание), 5) висцеральный (внутр.орг). Органы чувств : глаза, осфрадии, органы осязания, крася мантии. Имеются осфрадии
· Выдел.сист представлена 1 левой почкой. У примитивных представителей – 5 почки (правая больше левой)
· Дых.сист – ктенидии. Иногда функцию дыхания выполняют вторичные жабры. У многих представителей живущих на суше нет ктенидиев. Дыхание осущ. через сеть кров.сосудов
· Пищ.система : рот ведет в обширную ротовую полость, где находится парня или непарная челюсть и терка. В рот.полость откр. Протоки слюнных желез. У многих видов – протоки ядовитых желез. Рот.полость-тонкий пищевод-зоб-желудок-кишка-заднепроходное отв.
· Кров система: незамкнутая. (1жел+1предс). У некоторых форм 2 предсердия. Сердце лежит внутри полости перикардия.
· Раздельнополые, так и гермафродиты. Оплодотворение – внутреннее. Яйца откладываются в спец.яйцевые капсулы.
D. Cephalopoda
· Голова четко обособлена. Часть ноги превратилась в 8 или 10 щупалец, окружающих рот. На конце щупалец имеются присоски, снабженные роговыми крючьями.
· Пищ.сист: во рту расположены мощные роговые челюсти (для разрыва пищи), и зубчики радулы перетирают ее в кашицу. Мозг этих моллюсков со всех сторон окружает пищевод, не позволяя заглатывать крупные куски пищи. Хищники. Питаются рыбой, моллюсками и др.
· Остатки раковины иногда сохраняются под кожей в виде роговой пластинки. Единственные, у кого сохранилась наружная раковина – это наутилусы.
· Кров.сист: развита хорошо. Кровь голубого цвета из за эритроцитов гемоцианина. У них есть 2 сердца, находящиеся в жабрах.
· Дых.сист: 1 пара гребенчатых жабр, которые находятся в мантийной полости. У наутилусов – 2 жабры.
· Большинство головоногих используют для движения реактивную струю, которую они выпускают из мантийной полости через воронку.
· Размножение : раздельнополые. Самцы обычно меньше самок. Для оплодотворения служит одно из щупалец – гектокотиль. Им самец достает из мантийной полости пакеты со спермой и переносит в мантийную полость самки.
Е. Bivalvia (двустворчатые)
· Это морские и пресноводные малоподвижные моллюски. Тело уплощено с боков и заключено в раковину из 2 створок. Лишены головы и радулы.
· Большинство представителей имеют сильно развитые пластинчатые жабры, выполняющих не только дыхательную функцию, но и роль фильтров воды. Следовательно, по типу питания двустворчатые – фильтраторы.
· Створки раковины соединены лигаментом.
· Пищ.сист: изо рта пища попадает в короткий пищевод и затем в мешковидный энтодермальный желудок. Т.к. нет головы, то нет глотки, радулы и слюнных желез. Имеется внутреннее пищеварение. От желудка отходит средняя кишка, которая далее делает несколько изгибов и открывается в заднюю кишку.
· НС разбросанно узловатого типа. Из за редукции голоы церебральные ганглии слились с плевральными, следовательно образовались парные цереброплевральные узлы. Имеются осфрадии. Многие двустворчатые лишены глаз. У других групп – простые глазки по краю мантии.
· Дых.сист: незамкнутая. Средце расположено на брюшной стороне и состоит из 1 желудочка и 2 предсердий. Сквозь желудочек проходит задняя кишка. От желудочка отходят передняя и задняя аорты, ветвящиеся в артерии. Из них кровь изливается с лакуны и отдает кислород тканям.
· Выде.сист: парные нефридии. Одним концом открывается в перикард, другим – в мантийную полость. Функцию выделения кроме почек выполняют и стенки перикарда.
· Раздельнополые, но есть и гермафродиты. У многих выражен половой деморфизм. Гонады и протоки парные.
· Ведут сидячий образ жизни или малоподвижный. Свободноживущие формы живут на поверхности дна или зарываются в субстрат.
Дата добавления: 2018-05-02; просмотров: 768; Мы поможем в написании вашей работы! |

Мы поможем в написании ваших работ!