II. Проверка домашнего задания
(Несколько учеников выполняют разбор имени прилагательного как части речи удоски.)
III. Актуализация знаний
- Спишите, вставьте пропущенные буквы. Выделите окончания имён прилагательных, укажите их род, число, падеж.
Добр., слов., человеку, что дождь в засуху.
IV. Самоопределение к деятельности
Скромные просители
Родились прилагательные с очень покладистым характером. Они с удовольствием согласовывались бы во всём с существительными, да вот незадача: не было у прилагательных собственных рода, числа и падежа. А что если нам попросить их у существительных, ну хотя бы на время, мечтали прилагательные и решили поговорить об этом с существительными. Тем пришлись по душе скромные просители, и они одолжили прилагательным свои формы. Существительные были очень рады иметь новых товарищей. Так и живут с той поры прилагательные. Чтобы согласовываться с существительными, берут у них напрокат формы рода, числа и падежа. Вместе служба, вместе дружба.
— О чём говорится в сказке?
— Как определить род, число и падеж имени прилагательного?
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 152(с. 86).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Прочитайте словосочетания. Назовите окончания имён прилагательных и их род.
|
|
— Каким словарём вы пользовались, чтобы проверить написание слов с непроверяемыми орфограммами.
Упражнение в подборе синонимов
— Замените прилагательные синонимами и запишите получившиеся словосочетания.
Тихая езда, тихая ночь, тихий голос; верный ответ, верный друг; крепкая верёвка, крепкий чай, крепкий организм.
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 153(с. 87).
— Прочитайте. Какими словосочетаниями нужно дополнить предложения?
— Какой заголовок подойдёт к тексту?
— Выполните письменные задания к упражнению.
— Прочитайте текст, который у вас получился.
— Назовите тему текста.
— Назовите слова, которые вы подобрали к схеме. (Охотники, красивые, звериных.)
Упражнение в подборе антонимов
— Замените прилагательные антонимами и запишите получившиеся словосочетания.
Холодная вода, поздняя осень, высокое дерево, широкая лента, грустная песня, ближнее озеро.
VIII. Рефлексия
(Работа в парах.)
— К данным глаголам подберите подходящие по смыслу словосочетания существительного с прилагательным мужского или среднего рода в творительном или предложном падежах, запишите.
Дышали ..., говорили ..., пролетел ..., читали ....
|
|
- Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
- Какую роль играют в нашей речи имена прилагательные?
Домашнее задание
Составить и записать три предложения. Указать род, число, падеж имён прилагательных.
Тема: Отзыв по картине В.А. Серова «Девочка с персиками»
Цели: познакомить с жизнью и творчеством В.А. Серова; учить писать отзыв по картине; воспитывать любовь к искусству; развивать умения составлять текст на заданную тему, соблюдать структуpy текста, излагать текст последовательно, устанавливая связь между его частями и отдельными предложениями.
Ход урока
L Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Прочитайте предложения, которые вы составили.
- Назовите имена прилагательные и их род, число, падеж.
Lll. Работа по теме урока
Сегодня мы будем писать отзыв по картине В.А. Серова «Девочка с персиками».
I. Рассказ о жизни В.А. Серова
Валентин Александрович Серов родился 7 января 1865 г. Санкт-Петербурге в семье композитора. С 1878 г. брал уроки у И.Е. Репина, а в 1880 г. поступил в Императорскую Академию Художеств.
Скончался 22 ноября 1911 г. в Москве.
|
|
Беседа по картине
Рассмотрите картину В.А. Серова «Девочка с персиками» в «Картинной галерее». Смуглая девочка в светлой с бантом кофточке сидит за столом. Нам кажется, что она присела на миг, машинально взяла в руку персик, а через мгновенье встрепенётся, как бабочка, и улетит в сад. С едва заметной улыбкой смотрит она на нас.
Солнечные лучи, проникая в комнату, мягко ложатся и на стол, и на руку девочки, и на старинную мебель зимней столовой.
Самое главное - с помощью небольшой картины художнику удалось рассказать целый роман о девочке, её характере, чувствах - таких же светлых и чистых, как её облик.
- Какое впечатление производит на вас картина В.А. Серова?
— Что в ней особенно красиво?
(Далее работа по вопросам упр. 154 (с. 88).)
IV. Физкультминутка
Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 466; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!