Упражнение в определении рода имён прилагательных
— Спишите, вставьте пропущенные буквы. Укажите род имён прилагательных. (Смотрите на существительное, к которому относится прилагательное, и по нему определяйте род.)
Ш..л Вася ранним утр… по б..рёзовой рощ.. . На ближней кочк.. он заметил з.лёный ог..нёк. В п..хучей зел..н.. мал..чик разгл..дел крох..тного ч… рв..чка. На ноч.. Вася полож.л мал..н..кое ч..до в к..р..бочку. Утром ч...рв...чка не оказалось на прежнем мест...
По Л. Воронковой
VIII. Рефлексия
- Составьте и запишите словосочетания «прилагательное + существительное».
• Коричневый, карий (платье, глаза, костюм).
• Густой, дремучий (лес, туман).
• Горячий, знойный (лето, вода, привет).
• Смуглый, тёмный (волосы, лицо, небо).
• Старый, пожилой (человек, учебник).
- В каком роде стоит имя прилагательное в словосочетании с именем существительным?
- Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
- Как изменяются имена прилагательные в единственном числе?
Домашнее задание
Упр. 126 (с. 73).
Тема: Изменение имён прилагательных по родам
Цели:развивать умение изменять прилагательные по родам; формировать навыки правописания родовых окончаний.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
(Учащиеся по цепочке читают словосочетания, называют род и окончания имён прилагательных.)
- Как определить род имени прилагательного?
III. Актуализация знаний
|
|
- Спишите. Укажите род имён прилагательных.
Кленовый лист, тёплое молоко, хороший друг, звёздная ночь, ранняя весна, широкий двор, овощное рагу, далёкий путь, яркое солнце, субботний вечер.
- Как определить род имени прилагательного?
IV. Самоопределение к деятельности
(Работа в парах.)
- Составьте и запишите шесть словосочетаний «прилагательное + существительное». Укажите род имён прилагательных, выделите окончания.
- Как определить род имени прилагательного?
- Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр.128 (с. 74).
(Работа в парах. Проверка.)
- Прочитайте словосочетания с вопросами.
- Назовите слова с орфограммами. Объясните их написание.
- Назовите род имён существительных и имён прилагательных.
- Назовите окончания имён прилагательных.
Упр.129 (с. 75).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.).
- Прочитайте словосочетания.
- Назовите род имён прилагательных и их окончания.
Работа со словом из словаря
- Найдите слово сирень в орфографическом словаре.
- Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
- Составьте предложение со словом сирень, запишите.
- Запомните написание этого слова.
Составление предложений по схемам
|
|
кто? что делал? что? что делала?
какой? где? какая? где?
- Составьте и запишите предложения по схемам. Укажите число и в единственном числе — род имени прилагательного в каждом предложении.
- Какие окончания бывают у имён прилагательных в единственном числе? От чего это зависит?
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 131(с. 76).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке читают словосочетания, называют окончания и род имён прилагательных.)
- Назовите имена прилагательные, к которым можно подобрать синонимы. Приведите примеры.
- Назовите имена прилагательные, к которым можно подобрать антонимы. Приведите примеры. Мягкий, кривой, грустный, здоровый, дневной, белый, длинный, сытый.
— Подберите к данным именам прилагательным синонимы и запишите их.
Холодный, большой, быстрый, отважный, душистый, мудрый, страшный.
— Обозначьте орфограммы в словах.
VIII. Рефлексия
— Спишите. Замените выделенные слова антонимами.
Опоздали Вечером я с товарищем пошёл к поезду. До станции было далеко. Дул встречный холодный ветер, и идти было трудно. Пришли мы к станции, а поезд отходит. Как плохо, что мы опоздали.
|
|
— Изменился ли смысл всего текста?
— Запишите новый текст. Озаглавьте его.
— Прочитайте имена прилагательные. Назовите их род | и окончания.
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Какие бывают окончания у имён прилагательных в единственном числе?
Домашнее задание
Упр. 130 (с. 75).
Тема: Изменение имён прилагательных по родам
Цель:развивать умения точно употреблять имена прилагательные в речи, правильно писать их родовые окончания, разбирать прилагательные по составу.
Ход урока
I. Организационный момент
Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 1936; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!