IV. Самоопределение к деятельности
— Послушайте сказку про девочку Аллу.
Жила-была девочка Алла. Училась она в третьем классе.
Как-то на дом было задано написать слова с удвоенными согласными. Алла получила двойку.
Ночью ей приснился сон. Гнались за девочкой удвоенные согласные и возмущённо кричали:
— Ты не знаешь правила! Ты не можешь правильно написать слова с удвоенными согласными! В наказание мы исчезнем из твоего имени.
И Алла разучилась писать своё имя...
Когда на уроке русского языка дети писали «Алла», девочка не смогла этого сделать и заплакала.
— Почему ты плачешь? — спросила её учительница.
— Я не знаю, как пишется моё имя.
Учительница с улыбкой посмотрела на девочку и сказала:
— Ты не запомнила ни одного слова с удвоенными согласными. Но это ещё не поздно сделать. Выучи их, и твоё имя вернётся к тебе.
Девочка обрадовалась, выучила правило и с тех пор знает, как пишется её имя, а заодно и такие слова, как ванна, касса, класс, коллектив, аллея, коллекция.
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 233 (с. 121).
— Прочитайте. Найдите слова, которые одинаково произносятся, но имеют разное значение.
— Объясните лексическое значение каждого слова. (Бал— большой танцевальный вечер, балл— цифровая отметка успехов; сор— мелкие сухие отбросы, ссора— состояние взаимной вражды, взаимная перебранка.)
— Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка.)
|
|
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Как проверить написание слов с удвоенными согласными в корне?
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 234 (с. 122).
— Прочитайте. Объясните лексическое значение данных слов.
— Выполните письменные задания к упражнению.
— Прочитайте слова в алфавитном порядке.
— Прочитайте слова, образованные от выделенных слов. (Теннисист, хоккеист.)
— С помощью какой части слова образованы однокоренные слова? (С помощью суффикса -ист.)
Работа со словами из словаря
— Объясните значение слов коллектив и коллекция. (Коллектив— группа лиц, объединённых общей работой, учёбой, общими интересами. Коллекция — систематизированное собрание каких-нибудь предметов: монет, марок, картин и др.)
— Найдите слова коллектив и коллекция в орфографическом словаре.
— Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.
— Составьте предложения со словами коллектив и коллекция, запишите.
— Запомните написание этих слов.
VIII. Рефлексия
— Прочитайте. Назовите слова с удвоенными согласными в корне.
Спросите, не повысив тона:
Что больше - центнер или тонна?
Необходимы соль и крупы,
|
|
Чтоб кашу наварить для группы.
Радиоволна идёт сквозь стену.
Мы её поймаем на антенну.
— Как проверить написание слов с удвоенными согласными?
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание
Упр. 235 (с. 122).
Тема: Правописание слов с удвоенными согласными.
Цель:развивать умение правильно писать слова с удвоенными согласными.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
(Учащиеся по цепочке читают слова, называют орфограмму.)
— Почему в именах прилагательных пишутся две буквы н! (Одна — в корне, вторая — в суффиксе.)
— Вспомните правила переноса слов с удвоенными согласными.
III. Актуализация знаний
— Спишите, вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки. Подчеркните в словах удвоенные согласные.
Находка
По а..ее А..а шла,
А за А..ой— И..а.
Э..а ёжика (на)шла,
Ри..а отпустила.
Е. Пущина
IV. Самоопределение к деятельности
— Составьте из букв слова и запишите их.
РОЖЖИД (Дрожжи.) САТРАС (Трасса.) ЛКОАРЛ (Коралл.) ФЕКТЭФ (Эффект.) ЛГОАРИЛ (Горилла.)
— Объясните значение слов.
— Обозначьте орфограмму в словах.
— Сформулируйте тему урока.
|
|
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 236 (с. 122).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Прочитайте слова в алфавитном порядке. Назовите орфограммы.
— Прочитайте слова с удвоенными согласными в корне. (Перрон, ванна, шоссе, аккуратный, суффикс, коллектив.)
— Прочитайте слова с удвоенными согласными на стыке корня и приставки. (Беззвёздный, ввозить, рассказать, ссора.)
— Прочитайте слова с удвоенными согласными на стыке корня и суффикса. (Картинный, матросский, осинник.)
— Назовите синоним к слову аккуратный.
— Где же в словах могут встречаться удвоенные согласные?
Работа со словами из словаря
— Найдите слова аккуратный и аккуратно в орфографическом словаре.
— Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.
— Составьте предложение с любым из этих слов, запишите.
— Запомните написание этих слов.
VI. Физкультминутка
Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 467; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!