VII. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 252 (с.129).
— Рассмотрите рисунки. Чем занимаются ребята?
— Какой текст можно составить по этим рисункам?
— О чём или о ком будет этот текст?
— Какой заголовок подойдёт к тексту?
— Составьте текст.
(Проверка. Несколько учеников зачитывают свои рассказы.)
Составление предложений
- Составьте из слов предложения и запишите получившийся текст. Допишите подходящие по смыслу приставки, вставьте пропущенные буквы. Приставки выделите.
1) тучи, солнце, ..крывают, тяжёлые
2) с, м..розит, утра, позднего, до, вечера
3) поля, ..крыты, и, луга, снегом
VIII. Рефлексия
- Прочитайте. Назовите приставки. Объясните разницу в значении слов.
1) Подбежал - побежал, пошёл - подошёл, подвёл - повёл, подстроил — построил, поддержал — подержал, подкрутил — покрутил.
2) Написал - надписал, настроил - надстроил, наставил - надставил, нарвал — надорвал, нарезал — надрезал.
- Что надо сделать, чтобы правильно обозначить безударный гласный в приставке?
- Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
- Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?
- Чьи тексты вам больше всего понравились? Почему?
Домашнее задание
Упр. 251 (с. 129).
Тема: Правописание суффиксов и приставок.
Цели: отрабатывать навыки правописания приставок и суффиксов; развивать орфографическую зоркость.
Ход урока
I. Организационный момент
|
|
II. Проверка домашнего задания
- Прочитайте первую группу слов. Назовите корень и пропущенные буквы в приставках.
- Какие глаголы вы образовали?
- Прочитайте вторую группу слов. Назовите корень и пропущенные буквы в приставках.
- Какие глаголы вы образовали?
— Прочитайте третью группу слов. Назовите корень и пропущенные буквы в приставках.
— Какие глаголы вы образовали?
- Что надо знать, чтобы правильно обозначить безударный гласный в приставке? (Приставки пишутся всегда одинаково.)
III. Актуализация знаний
- От данных слов с помощью приставок образуйте однокоренные слова с противоположным значением. Запишите по образцу. Приставки выделите.
Образец: входить — выходить.
Открыть, зацвести, прибежать, вышел, налил, внести, уехать, прицепить.
IV. Самоопределение к деятельности
— От данных слов образуйте слова с приставками за-, на-, над- и запишите их. Подчеркните букву а в приставках.
Бросил, чертил, рисовал, шил, вязал, стучал, нёс, болел, вертел, думал, крыл, тянул, пил, пустил.
- Что надо знать, чтобы правильно обозначить безударный гласный в приставке? (Приставки пишутся всегда одинаково.)
- Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
|
|
Работа по учебнику
Упр. 253 (с. 130).
- Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.
- Выполните задания.
— Назовите слова с орфограммами. Объясните их написание.
Упр. 254 (с. 130).
— Прочитайте.
— Найдите слова с орфограммами. В какой части слова они находятся?
- Объясните написание этих слов.
- Пользуясь памяткой 6 на с. 146-147, подготовьтесь к письму по памяти.
(Письмо по памяти. Взаимопроверка.)
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 256 (с. 131).
— Прочитайте текст.
— Определите тип текста. (Текст-описание.)
— Выполните письменные задания к упражнению.
— Назовите слова с орфограммами. Объясните их написание.
— Назовите приставки в словах.
Упражнения в написании приставок
— От данных слов образуйте однокоренные слова с приставками под-, от-, с- и запишите их. Выделите приставки и корни, подчеркните согласные в приставках.
Образец: рубить - подрубить, отрубить, срубить.
Бежать, смотреть, крутить, прыгнуть, светить, копать, чистить, лететь, толкнуть.
— От данных слов образуйте однокоренные слова с приставками о- (об-), за-, по-, до-, вы-, у- и запишите их. Выделите приставки и корни, подчеркните гласные в приставках.
|
|
Образец: бегать — оббегать, забегать, побегать, добегать, выбегать, убегать.
Чистить, катить, зеленеть, желтеть, сажать, краснеть, дарить.
VIII. Рефлексия
— Выпишите слова с приставками.
В третий раз закинул он невод, —
Пришёл невод с одною рыбкой,
С непростою рыбкой, — золотою.
Удивился старик, испугался:
Он рыбачил тридцать лет и три года
И не слыхивал, чтоб рыба говорила.
Вот неделя, другая проходит,
Ещё пуще старуха вздурилась;
Опять к рыбке старика посылает.
А. Пушкин
— Из какого произведения эти строки? (Из «Сказки о рыбаке и рыбке».)
— Кто автор этого произведения? (А.С. Пушкин.)
— Прочитайте слова, которые вы выписали. Назовите приставки.
(Учащиеся по цепочке читают слова и называют приставки.)
— Что надо знать о приставках и суффиксах, чтобы правильно их написать?
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения?
Домашнее задание
Упр. 255 (с. 130).
Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 341; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!