Тема:  Правописание приставок и предлогов.



Цель:формировать умения различать предлоги и приставки, правильно писать их и употреблять в речи.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте слова. В каких частях слов пропущены буквы? Объясните написание слов.

— Найдите название растения. Объясните образование это­го слова. (Подснежник. Образовано от слова снег с помощью приставки под-и суффикса -ник.)

III. Актуализация знаний

— Выпишите слова с приставками. Приставки выделите.

Закрутила метель. Белка поспешила к гнезду. Гнездо у зверька тёп­лое. Забралась белка в гнездо, прикрылась пушистым хвостиком. Холод­ный ветер и мороз не страшны зверьку. Утихла непогода. Вылезла белка из гнезда. Она ловко поскакала с дерева на дерево.

IV. Самоопределение к деятельности

— Спишите, раскройте скобки. Русый заяц (по)бежал (по)полю.

— Как нужно написать по со словом бежал? (Слитно.)

— Докажите. (Это приставка. Приставки пишутся слитно со словами.)

— Как нужно написать по со словом полю ? (Раздельно.)

Докажите. (Это предлог. Предлоги пишутся раздельно с дру­гими словами.)

Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику .

Упр. 257 (с. 131).

Прочитайте. Какие словосочетания можно составить?

— Выполните задания.

— Прочитайте словосочетания, которые у вас получились.

— Назовите приставки и предлоги.

— Сравните приставки и предлоги в каждом словосочетании. Что вы заметили?

— Какую роль играет приставка в слове? (Придаёт слову новое значение.)

— Какую роль играет предлог? (Служит для связи слов.)

 Упр. 258 (с. 131).

(Работа в парах. Проверка.)

— Что у вас получилось? (За ушко да на солнышко.)

Объясните смысл этой поговорки.

— Назовите предлоги.

— Как пишутся предлоги?

— Прочитайте сведения о языке на с. 132.

— Что такое приставка?

— Как пишутся приставки?

— Что такое предлог?

— Как пишутся предлоги?

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр. 259 (с. 132).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Прочитайте предложения. Назовите приставки и предлоги.

— Как пишутся приставки?

— Как пишутся предлоги?

Упражнение в правописании приставок и предлогов

— Спишите. Подчеркните предлоги, выделите приставки.

1) Лодка (от)плыла (от)берега. 2) Мальчик (на)шёл (на)дороге монетку. Ц Солнце (за)шло (за)тучу. 4) Всадник (с)лез (с)коня. 5) (По)дорожкам сада (по)бежали мутные ручейки. 6) (До)лагеря мы (до)брались только ночью. 7) Весной (с)брасывают снег (с)крыш. 8) Коля (за)шёл (за)своим другом.

VIII. Рефлексия

— Спишите, вставьте подходящие по смыслу слова между предлогом и словом, к которому он относится. Подчерк­ните предлоги, выделите приставки.

1) Воробей забился под... крышу. 2) Ваза сделана из... стекла. 3) Ма­шина подъехала к ... дому. 4) Лось спрятался за ... дерево. 5) Грачи раз­гуливали по ... аллее. 6) Ребёнок отдёрнул руку от ... сковородки. 7) В ... сторожку вбежал лохматый пёс.

Слова для справок: черепичная, синее, кирпичный, ветвистое, липовая, горячая, лесная.

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Как отличить предлог от приставки?

Домашнее задание

Упр. 260 (с. 132).

Тема:  Правописание приставок и предлогов.

Цель:развивать умения различать предлоги и приставки, пра­вильно писать их и употреблять в речи.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте стихотворение.

— Какие слова произносятся одинаково? Что они обозначают?

— Назовите предлоги и приставки. Обоснуйте.

—  Что такое приставка? Для чего она служит?

— Что такое предлог? Для чего он служит?

III. Актуализация знаний

Словарный диктант

Грамм, килограмм, аккуратно, аккуратный, коллектив, коллекция, интересный, интересно, чувство, лестница, пороша, берег.

Индивидуальная работа

— От данных слов образуйте однокоренные слова с пристав­ками и запишите их. Приставки выделите.

Бегать, летать, писать.

Работа с контрольно-измерительными материалами (тест 7, с. 28-31)

IV. Самоопределение к деятельности

— Спишите, раскройте скобки. Подчеркните предлоги, выде­лите приставки.

(От)тащил (от)лужи, (с)лез (с)дерева, (за)шло (за)тучу, (по)ехали (по) дороге, (до)топали (до)города, (под)прыгнул (под)потолок, (во)шёл (во) двор, (в)полз (в)щель, (при)грелся (при)кухне, (на)брёл (на)избушку, (над)строил (над)чердаком.

— Как отличить предлог от приставки? {Между предлогом и словом, перед которым он стоит, можно поставить другое слово.)

Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 261 (с. 133).

— Прочитайте фразеологизмы. Объясните их значение. (При­мерный ответ. Как с неба (с луны) свалился — неожиданно; покраснеть до ушей — стало стыдно; сгорать от стыда — по­краснеть; как воды в рот набрал — молчит; язык развязался — много разговаривать; в час по чайной ложке — медленно; оставляет желать лучшего — недостаточно хорошо, не со­ответствует определённым требованиям; зарубить на носу — запомнить.)

— Выполните письменные задания к упражнению.

— Назовите приставки и предлоги.

— Прочитайте предложение, которое вы составили.

Работа со словом из словаря

— Составьте из букв слово. ТЕЛАЬЖ {Желать.)

Найдите слово желать в орфографическом словаре.

— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

— Составьте предложение со словом желать, запишите.

— Запомните написание этого слова.

Работа по учебнику

— Прочитайте сведения о языке на с. 133.

— Перед какими словами никогда не стоит предлог? (Перед словами, которые обозначают действие предмета.)

VI. Физкультминутка


Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 746; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!